Андрейченко: диалог общества и власти вышел на новый качественный уровень

Защитить, сохранить и приумножить: практика белорусского народовластия

28 января 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В программной речи Глава государства дал ответы на вопросы, волнующие белорусское общество, рассказал, как будет развиваться страна, поставил задачи по реализации намеченных планов и задал ряд вопросов белорусским гражданам. О результатах деятельности парламентариев в прошедшем году мы беседуем с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.

Сакральные скрепы белорусского общества

— Владимир Павлович, главная задача Парламента — совершенствование законодательной базы государства. Положениям обновленной Конституции и всенародному референдуму было уделено большое внимание в Послании Главы государства. В чем значимость этого политического события в 2022 году для страны и какова роль депутатского корпуса в решении данной задачи?

Фото БЕЛТА
— Конституция государства — фундаментальный законодательный акт, регламентирующий основы его функционирования, отражающий степень зрелости институтов управления и векторы развития общества. Работа над проектом Основного Закона страны велась на протяжении пяти лет, и депутатский корпус постоянно был в эпицентре этого процесса. Сотни встреч с избирателями, дискуссии на диалоговых площадках, работа в экспертных комиссиях и участие в обсуждении положений документа на различных уровнях позволили дополнить итоговый документ положениями, в полной мере отвечающими запросам белорусского общества. Это подтверждается результатами всенародного голосования 27 февраля 2022 года, когда более 82 процентов, принявших участие в референдуме, поддержали обновленную Конституцию.

Что касается значения события, то народ Беларуси в очередной раз продемонстрировал доверие к Президенту, поддержку избранного государственного курса, способность самостоятельно формировать основы национальной политики исходя из интересов страны и фундаментальных ценностей общества. Страна получила документ, регламентирующий ее перспективное развитие, каждый из параграфов которого разработан народом.
Сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа — это сакральные скрепы белорусского общества, нашедшие свое отражение в Основном Законе. 
Конституция сохранила социальную направленность, защищает интересы граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, традиционные семейные ценности, права на труд, образование и бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в белорусской законотворческой практике определен статус Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия, выполняющего стабилизирующую и координирующую функции в обществе.

По существу, диалог общества и власти вышел на новый качественный уровень. В Основном Законе в правовом поле была закреплена национальная модель развития, поддержанная белорусским народом, ставшая базисом для преодоления трудностей завершившегося 2022 года и решения триединой задачи: защиты достижений общества, сохранения вектора развития страны, приумножения духовных и материальных потенциалов в интересах улучшения жизни людей.

— Защита достижений белорусского общества — многогранная задача. В масштабах планеты подорвано доверие друг к другу, реанимированы давние споры и противоречия. Как в этих условиях обеспечить стабильность и независимость государства?

— Вопросы войны и мира стали сегодня приоритетом для большинства государств. Не является исключением и Беларусь, у границ которой идет реальная война. Безопасность — категория, которая волнует практически всех здравомыслящих людей, а ее обеспечение — стратегическая государственная задача.

К сожалению, милитаристская истерия на Западе не снижается, а приобретает черты тоталитарной паранойи. Политики на полном серьезе заявляют о том, что «только оружие может обеспечить мир», и требуют увеличения военных расходов, направления в Украину все больших объемов смертоносной помощи. Если в начале 2022 года обсуждались поставки исключительно «оборонительных» систем, то теперь глава Европарламента заявляет о «необходимости передачи любого оружия». Речь идет о танках, бронированных машинах, дальнобойных реактивных системах залпового огня, вертолетах и самолетах, при этом в очередной раз с высоких трибун продолжают вещать, что НАТО, США и Европейский союз не являются участниками конфликта.

Дичайшая ложь и махровое лицемерие — только так можно охарактеризовать словесные манипуляции представителей «демократического мира». В свою очередь Беларусь, которая на протяжении десятилетий являлась донором мира в регионе, провозглашается пособником агрессора и искусственно отгораживается от Европы санкционным забором. 


Наша страна, суверенная и независимая, не вписывается в геостратегические планы объединенного Запада, который готов задействовать любые средства для сохранения собственной гегемонии. 
Мы не хотим войны, и именно об этом тезис в Послании Александра Лукашенко: «Мир — это абсолютная ценность для белорусов, важнейшая, мировоззренческая. И для его сохранения нам всем необходимо приложить колоссальные усилия». Именно данной тематике был посвящен первый вопрос, заданный Президентом народу: «Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство?»

История учит, что в мире уважают только сильных, способных себя защитить. Поэтому последние годы такое пристальное внимание в стране уделяется обороноспособности. На качественно новый уровень выведена система обеспечения национальной безопасности, улучшена оснащенность воинских частей вооружением и техникой, повышен уровень обученности войск, получили активное развитие территориальная оборона и отечественный военно-промышленный комплекс.

— Какова роль депутатского корпуса в этой работе?

— Если в 2021 году было принято 22 законодательных акта, направленных на обеспечение национальной безопасности, то в 2022‑м таковых уже 39. В настоящее время работа ведется над новой редакцией Концепции национальной безопасности, Законом «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности».

Мы последовательно усиливаем правовые механизмы защиты суверенитета и конституционного строя, противодействия экстремизму и новым формам деструктивного оперирования в различных сферах, расширяем возможности по сотрудничеству с дружественными странами в области национальной безопасности.

Однако в сегодняшних условиях одних силовых мер недостаточно. Для сохранения страны и ее независимости необходимы консолидация власти и общества, самодостаточная экономика и ресурсы, инновационные производства и сельское хозяйство, развитая наука и передовые технологии. Именно по этим основам государственности наносится главный удар. Не случайно 2023 год в нашей стране объявлен Годом мира и созидания. 


Эти два понятия в полной мере отражают устремления Беларуси: сохранить мир и обеспечить положительную динамику развития страны.

Проверку на прочность выдержали

— Существенное место в Послании было уделено социальной политике государства и необходимости сохранения уровня жизни белорусских граждан. Насколько удалось реализовать этот тезис на практике в условиях тотального санкционного давления?

— Социальная политика страны находится в прямой зависимости от экономики. Беларусь на протяжении десятилетий живет в условиях всевозможных санкций, однако социальная справедливость и забота о людях неизменно остаются базовыми ценностями национальной модели. 2022 год стал этапом проверки белорусской государственности на состоятельность, когда была предпринята попытка санкционного уничтожения страны. Скоординированные удары по ключевым отраслям экономики, согласно планам США и их союзников, должны были создать в государстве условия для социального взрыва, ввергнуть нас в хаос и нищету.

Сегодня, в начале 2023 года, можно с уверенностью утверждать, что мы выстояли. Десятилетиями отработанные Западом алгоритмы и деструктивные методики оказались неэффективны против Союзного государства Беларуси и России. Внешнее давление и санкции дали дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству и интеграционным процессам, подтвердили правильность выбранного нашими странами пути. Совместные шаги союзников — России и Беларуси — позволили сохранить стабильность и создать условия для последующего роста. Оперативные меры по импортозамещению, обеспечению устойчивого функционирования предприятий, недопущению ухудшения жизни людей в сочетании с тесной кооперацией и переходом на расчеты в национальных валютах позволили успешно преодолеть санкционный демарш Запада и сделать технологический рывок.
Уже сегодня по отдельным позициям импортозамещение составляет более 90 процентов, и процесс продолжается. Важный вклад в результат внесли 28 союзных программ, реализуемых странами с 2021 года. Семь из них завершены в полном объеме, выполнено 671 из 989 запланированных мероприятий.
Собственным примером Беларусь и Россия продемонстрировали, что эра единоличного диктата завершилась. Началось формирование нового миропорядка, в котором реальные ценности и ресурсы, а не виртуальные богатства, составляют основу государственной мощи. Девальвация американской и европейской валют, инфляция и стагнация экономик, ухудшение уровня жизни и социальные потрясения — это далеко не полный перечень санкционных издержек для западных «демократий».

Сплоченностью и стойкостью белорусский народ дал ответ на второй вопрос своего Президента: «Готов ли он платить за эту дорогую вещь, имя которой суверенитет и независимость?»

В свою очередь государство выполнило все взятые на себя социальные обязательства. Справедливость, ответственность, забота — простые и понятные принципы белорусской политики, в соответствии с которыми выстраиваются взаимоотношения народа и власти, реализуются социальные меры и гарантии.

Страна и в сложном 2022 году не сократила социальных программ. Строились поликлиники, больницы, школы, дороги, мосты и жилье. Своевременно выплачивались зарплаты, пенсии и пособия. Работали театры и музеи, функционировал общественный транспорт и торговля. Страна жила и развивалась, а белорусы практически не ощутили санкций, которые должны были уничтожить нашу государственность. Все ветви власти выполнили свои задачи, система управления продемонстрировала жизнеспособность, экономика и финансы — адаптивность к изменениям обстановки, а белорусский народ — готовность отстаивать суверенитет и независимость страны.


— Одной из важных составляющих белорусской социальной политики является здоровье нации. Как это направление развивается сегодня?

— Традиционно Глава государства уделяет самое пристальное внимание национальной системе здравоохранения. Запас ее прочности позволил стране уверенно преодолеть эпидемию COVID-19.

Сегодня, когда болезнь носит контролируемый характер, мир не хочет вспоминать, что Беларусь критиковали все кому не лень за решения, принимаемые в области здравоохранения. Однако именно наш опыт в период пандемии стал примером для большинства государств. Мы не закрыли границы, не остановили предприятия, выбрали собственный путь: сильный государственный контроль, недопущение паники и массовую вакцинацию.

Страна выстояла, а отдельные уроки пандемии потребовали уточнения законодательных актов. В Конституции 2022 года норма, гарантирующая всем белорусским гражданам право на охрану здоровья, дополнена положением, конкретизирующим ответственность власти, «включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом». Кроме того, в Основном Законе страны закреплен пункт о том, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья», поскольку безответственное поведение отдельной личности зачастую создает угрозу для окружающих, перечеркивая усилия всего общества.
Здоровье нации неизменно является государственным приоритетом.
 С 2023 года медобследование стало обязательным для всех граждан: от детей до пожилых людей независимо от наличия или отсутствия заболеваний, в том числе хронических. Нововведение направлено на раннее выявление факторов риска, предотвращение развития тяжелых заболеваний и осуществляется бесплатно. Всем работникам предоставляется оплачиваемый день для прохождения медобследования. Подобное просто немыслимо в странах «просвещенной демократии», где медицина давно является элитарной.

В нашей стране делается все, чтобы каждый человек в любом регионе мог получить квалифицированную медицинскую помощь, а качество ее предоставления контролируется на высшем уровне. Так, 20 января текущего года по поручению Президента создана межведомственная рабочая группа по проверке эффективности системы здравоохранения. В течение двух месяцев планируется осуществить контроль ее функционирования с последующим докладом Главе государства. Это яркий пример того, что в Беларуси слово не расходится с делом, а страна реально заботится о своем народе.

Фото БЕЛТА

Право на собственный путь развития

— Самое время вспомнить совет из выступления Президента, обращенный к тем, кто покинул страну после 2020 года: домой! Как решается вопрос по созданию условий для возвращения наших граждан?

— Более чем через два года у многих участников тех событий раскрылись глаза и пришло осознание, что их руками пытались уничтожить страну. Скитания по чужим углам и поиски лучшей жизни наглядно продемонстрировали иллюзорность «заграничного рая».

В начале 2022 года наш Президент обозначил государственную позицию — хочешь быть полезен Беларуси, не трать время и силы, возвращайся и включайся в работу по созиданию. Если в чем-то виноват — найди в себе силы ответить за содеянное по закону и живи спокойно, пользуясь всеми социальными благами.

Сегодня многие из наших граждан кардинально пересмотрели свои взгляды, поняли, что независимая Беларусь — это высшее благо и нам нельзя ее потерять. У нас одна земля, единые корни, традиции и история. Страна открыта для альтернативных точек зрения, если они направлены на развитие. Многие наши граждане почувствовали свою ответственность за будущее, осо­знали ценность мира и значимость Родины.
Сегодня отсутствуют какие-либо законодательные препятствия для возвращения белорусских граждан из-за границы. Это еще раз подтвердил Глава государства на совещании 24 января текущего года: «Те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом… Каждый, кто стал на путь исправления и хочет загладить свою вину, должен иметь шанс на понимание и снисхождение».
Великодушие и сострадание — в традициях белорусов. «Повинную голову меч не сечет» — гласит народная мудрость. Страна ждет своих заблудших детей, а для оптимизации процесса создается комиссия по содействию в их возвращении.

— Третий вопрос Президента в Послании 2022 года народу: готовы ли быть инициативными и работать на себя? Глава государства четко обозначил, что благосостояние страны зависит от каждого гражданина. Какой практический результат совместного труда общества и государства?

— Социальное государство создает возможности для реализации гражданами своей инициативы, но ожидает от них честного труда и тесного взаимодействия. Все в этом мире создается людьми, и именно в них — мощь любой страны. Экономике и образованию, строительству и сельскому хозяйству, транспорту и коммуникациям, науке и искусству необходимы подготовленные кадры, способные решать прикладные задачи и создавать новые знания.
2022 год позволил нам окончательно избавиться от иллюзий и надежд на справедливость рыночных механизмов развития. Ставка была сделана на отечественного производителя, собственные ресурсы, проверенных партнеров и потенциал белорусского общества. Результат не заставил себя ждать. 
Стабильная ситуация на валютном и финансовом рынках, экономика адаптировалась к новым условиям и нашла альтернативные рынки сбыта продукции, положительное сальдо внешней торговли и рекордный урожай зерновых, в полном объеме обеспечены продовольственная и военная безопасность.

В течение года Парламентом приняты десятки законодательных актов, облегчающих работу всех секторов экономики, защищающих интересы страны и людей в различных сферах. Палата представителей, как и вся страна, трудилась в напряженном режиме. Если в 2021 году было рассмотрено 105 законопроектов и принято во втором чтении 59, то в 2022‑м их число составило 149 и 90 соответственно. За каждым документом — труд сотен людей, а конечный результат — судьбы граждан, многомиллионные инвестиции, улучшение базовой основы для развития общества.

Среди наиболее резонансных законопроектов 2022 года, затрагивающих практически всех белорусов, обновленные Кодекс о земле и Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Первый принят и вступил в силу с 1 января 2023 года, а второй прошел публичное обсуждение и в ближайшее время будет рассмотрен Парламентом. Не вызывает сомнения, что оба документа поспособствуют развитию инициативы граждан и предпринимательства, активизации строительства и разрешению проблем в сфере землеустройства.

Результаты 2022 года в полной мере отвечают на вопросы, поставленные лидером нации белорусскому народу. Мы — народ Беларуси, сохранили страну и отстояли право на собственный путь развития, укрепили единство общества и доказали состоятельность своей государственности, стиснули зубы и собственным трудом минимизировали последствия санкционного беспредела. Результаты социальных исследований подтверждают: наша страна идет в правильном направлении, что отмечают свыше 60 процентов респондентов, а более 78 процентов белорусов удовлетворены своей жизнью.

Народ услышал призыв своего Президента — «быть готовыми к напряженной работе, которая позволит не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее и, самое главное, будущее нашей страны и наших детей», и в прошлом году каждый на своем месте честно выполнил гражданский долг. 
У нас есть все, чтобы в 2023‑м — в Год мира и созидания — сохранить Беларусь как островок стабильности и приумножить наши достижения, обеспечив достойный уровень жизни общества.
— Спасибо за интервью!

Евгений ДОКТОРОВ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter