Союзные эксперты обсудили сохранение памяти о Великой Отечественной войне

Защитить правду

В Белорусском государственном музее истории Великой ­Отечественной войны состоялся круглый стол, посвященный 80‑й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Организатором мероприятия выступил Постоянный Комитет Союзного государства. В Зале Победы собрались парламентарии, историки, представители экспертного сообщества, журналисты.

Помощник Президента России, председатель Российского военно‑исторического общества Владимир Мединский в своем видеообращении подчеркнул, что победа под Москвой ковалась с самых первых дней Великой Отечественной войны: у стен Брестской крепости, на пограничных заставах на белорусской границе, у стен Могилева и Смоленска.

— Наши взгляды на историю Великой Отечественной войны, наши подходы к ней совпадают. В этом глубинная связь братских народов России и Беларуси — в едином отношении к исторической памяти, — отметил Владимир Мединский.

Министр информации Беларуси Владимир Перцов поднял вопрос о сохранении исторической памяти и воспитании молодого поколения.

Он заявил: долгое время считалось, что о войне все уже сказано, что уже сложилось четкое понимание, каково значение ­Победы.

Возможно, это вызвало самоуспокоение. А ведь сейчас можно увидеть «откровенное перевирание, переписывание итогов Великой Отечественной войны» в публикациях, интернете, компьютерных играх, фильмах, других художественных формах. По словам Владимира Перцова, эта ложь может привести к очеловечиванию фашистов, оправданию их преступлений. Этому следует противостоять всеми способами.

— Нужно использовать различные формы — проводить конференции и круглые столы, снимать документальные и художественные фильмы, издавать книги, создавать компьютерные игры, которые очень влияют на молодое поколение, для того, чтобы донести историческую правду. Чтобы привить тот антидот, который есть еще у нашего поколения, — отметил министр информации Беларуси.

Сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, переживший войну, поделился своими воспоминаниями и видением проблемы.

— Сейчас продолжаются дискуссии в исторической науке, что можно считать переломной датой и переломной битвой в Великой Отечественной войне. Конечно, в этих дискуссиях мы отводим очень важное место битве под Москвой, — подчеркнул Александр Чубарьян. — В конце сентября 1941 года я был в Москве, мы уезжали в эвакуацию. Прекрасно помню свои ощущения: настроение было очень тревожное и тяжелое...

Александр Чубарьян напомнил, что битва под Москвой — это первый стратегический успех советского военного командования, она показала, что врага победить можно. Кроме того, разгром немцев под Москвой показал единство советского народа.

Депутат Национального собрания Беларуси историк Игорь Марзалюк в своем выступлении отметил, что о подвигах защитников Брестской крепости сегодня известно практически всем. А вот о героизме, который проявили советские воины при обороне Борисова, Орши, Полоцка, Могилева, других белорусских городов, рассказывается меньше. Хотя это были знаковые события.

Игорь Марзалюк уверен: людей, которые искажают историческую правду и занимаются фальсификациями, нужно привлекать к ответственности, вплоть до уголовной.

— Мы должны оценивать важнейшие события нашей общей истории исходя из представлений о той системе ценностей, которая была у наших дедов и прадедов. Не нужно за них переписывать историю. Не нужно вкладывать им в уста то, что они никогда не говорили, — подчеркнул Игорь Марзалюк.

Подводя итоги круглого стола, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что сегодня прозвучали важные слова. Они заставляют переосмысливать то, как мы сейчас говорим о войне.

— Выросло поколение, привыкшее к стандартной, спокойной, добротной жизни в России и Беларуси. Поколение, не знающее серьезных испытаний, воспринимающее стандарт спокойной жизни как безусловную, гарантированную норму, за которую не надо бороться, которая ничего не стоит... Поэтому очень важно убеждать молодежь в том, что огромная история великого государства, великого народа — это часть их судьбы. Мы должны научиться разговаривать с ребятами убедительнее, умнее, тоньше, искреннее, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь отметил, что все выступления на круглом столе достойны того, чтобы быть опубликованными отдельной брошюрой.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter