Сергей ­Матлак — о том, за что будет голосовать на референдуме

«Защитить нацию от посягательств на наши ценности»

Заместитель генерального директора Гомельского строительного треста № 14 Сергей ­МАТЛАК — о том, за что будет голосовать на референдуме

Конституция определяет внутренний строй и внешний курс будущего Беларуси. Многие использовали уникальную возможность и внесли предложения в проект изменений и дополнений Основного Закона страны. Сейчас остался последний шаг — прийти на референдум и отдать свой голос за завтрашний день нашей страны. Заместитель генерального директора ОАО «Строительный трест № 14» Сергей Матлак размышляет о том, почему это необходимо сделать.

— У нас есть прекрасная возможность обсудить в своих трудовых коллективах изменения в Конституцию и рассказать, для чего необходимо идти на референдум. Я работаю заместителем гендиректора по социальному развитию и идеологии, поэтому такие встречи с людьми — это не формальность. Штат у нас большой — больше тысячи человек. И многие действительно очень вовлеченно, с азартом и интересом говорят о том, какие нововведения для них особенно важны. Ведь не каждый имеет время на то, чтобы почитать об этом в интернете, полистать газету. Хотя отмечу, что информационная работа в этом направлении ведется просто колоссальная. И это правильно. Самое важное для государства и народа — то, что значится первой строкой в повестке дня, должно максимально разъясняться. Так, чтобы каждый человек прочитал и понял. Даже аудиозапись проекта можно послушать. Мы же — работники треста — собираемся вместе и в диалоге все обсуждаем. И видим, насколько то, что закрепляет будущая Конституция, входит в сферу интересов народа.

В нашей жизни в последние годы появляются такие вопросы, которые раньше мы даже не обсуждали. Ответы на них были просты и естественны. Сейчас мы ощущаем определенное давление извне: неоспоримые ценности — духовные, исторические — нужно утверждать вновь. Разве пришлось бы лет 20 назад закреплять в Конституции определение семьи? Нет, конечно. Мама и папа. И все. Я даже представить не могу, что в Беларуси когда-нибудь будут родители с нумерацией. Люди во время наших встреч порой недоумевают: «Да не будет такого у нас — белорусы не допустят» Но раз есть угроза извне — надо ее отражать. И приходится идти таким путем — определение брака законодательно закрепить. Нужно защитить наш народ от посягательств на традиционные, важные для нас ценности.

Или возьмем информационные вбросы по поводу Великой Отечественной войны. Каждый третий белорус погиб, тысячи деревень исчезли с лица земли. В каждой семье — свои трагические истории и свои могилы 80-летней давности. Мой дедушка Алексей без вести пропал в Севастополе в июле 1942 года. Я только совсем недавно смог найти его на сайте Министерства обороны Российской Федерации. У нас ведь даже его фотографий не было. И вся наша семья оплакала его вновь. Я сам с детства увлекаюсь историей. Знаю, что такое фашизм, нацизм. Для меня остается непонятным, как можно переписать историю и как в фейки по этому поводу кто-то может верить. Ведь некоторые пытаются восхвалять фашистов. Причем зная наших героев — партизан, командиров… И нам сейчас приходится доказывать, что все эти ужасы на нашей земле действительно были, говорить, по чьей вине они произошли. Мы должны не оправдываться, а объяснять нашим детям — в школах, вузах, дома, — что такое война, кто ее развязал, какие потери она принесла и как не допустить такое вновь. Мы обязаны сохранять историческую память. Это наш святой долг.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter