Эксперты Беларуси, Украины и Польши — о ситуации вокруг нашей страны

Защитить интересы государства и народа

Политические аналитики Беларуси, Украины и Польши — о деструктивном воздействии извне и защите Минском своего суверенитета

Ряд важных заявлений сделал Александр Лукашенко в преддверии Дня Независимости. Общий посыл: замысел «цветной революции» в 2020 году сорван. Затем в ход пошли попытки экономического и санкционного удушения суверенной республики. Но не только. Дальше — больше. 

Речь уже идет об экстремистских и даже террористических атаках на нашу страну. Причем факты здесь налицо. Их привел Президент. С конкретными именами, фамилиями, целями и задачами исполнителей и их кураторов. Со всей очевидностью доказано, что они перешли черту допустимого и ведут гибридную войну.
Итак, напомним. Публично прозвучало, что выявленные в нашей стране экстремистские и террористические «спящие» ячейки пытались совершить теракты в отношении лесозаготовительной техники в белорусских лесах, взорвать российскую станцию «Вилейка», обеспечивающую связь штаба ВМФ с подлодками в Атлантике, Индийском и Тихом океанах. Причем пытавшиеся подорвать одну из вышек этой станции имели оружие, которое было привезено из Украины и спрятано в тайнике. Это обстоятельство, а также заметно усилившееся перемещение оружия, боеприпасов и самих экстремистов с территории Украины привели к вынужденным мерам со стороны нашего государства — усилению контроля лиц и досмотра транспортных средств на белорусско-украинской границе.

Место покушения на Григория Азаренка. Здесь «европейская демократия» пыталась изувечить свободу слова. фото Юрия Мозолевского.
   Участники выявленной террористической группировки дошли до того, что пытались совершить покушение на нашего коллегу — телеведущего канала СТВ Григория Азаренка.
Для этого и многих других противоправных действий они создали телеграм-канал, объединивший 2,5 тысячи человек, — боевой резерв. Модерировал канал гражданин России, организатором выступил гражданин Германии.

По всей видимости, в ближайшее время мы узнаем еще немало новых подробностей того, какими методами коллективный Запад решает свои геополитические целеустремления в XXI веке и какую рабскую судьбу он уготовил нашей стране при этом. Но уже сегодня опрошенные нами эксперты из Беларуси, Украины и Польши сходятся во мнении: ситуация будет непростой, но позиция Беларуси совершенно понятна и естественна. Как и любая уважающая себя страна, Беларусь защищает и отстаивает свои национальные интересы. Демонстрирует решительность и полную готовность так делать это и впредь.

Сергей Мусиенко, руководитель Аналитического центра ­ЕсооМ:

Фото сергея Мицевича

— Чудовищно, когда для достижения своих целей зарубежные государства используют столь подлые методы, выходящие за грань понимания. Безусловно, это вызывает возмущение. С другой стороны, это можно назвать и оценкой нашей независимости, нашего пути развития, которые не нравятся огромному количеству людей и стран. Потому и предпринимаются шаги, давно выходящие из юридической плоскости и больше напоминающие международный самосуд.

Попытка госпереворота и терактов, покушение на жизнь телеведущего и санкционная борьба говорят о том, что сейчас — переломное время. Совершенно неприкрыто идет гибридная война. Когда канцлер Германии на закате своих полномочий совершает визит в Великобританию и просит прекратить материковые рейсы в Европу — это вам ничего не напоминает? Отработка бесполетной воздушной зоны над Беларусью — возмутительный факт, подобное происходило лишь в преддверии или во время войн. Все это, как и отсутствие реакции Запада на заявления Протасевича, — четкий и понятный сигнал, что нас расценивают как противника. Причем противника серьезного.
Серьезно отвечать на подобное должны и мы. По большому счету, это наш шанс. Вспомните, многие годы мы относились ко Дню Независимости как к рядовому празднику, без особой личной сопричастности и душевного понимания. Сейчас же ситуация совершенно иная, ценность праздника возросла настолько, что он стал для нас одним из самых значимых. И даже круг людей, поздравляющих друг друга с Днем Независимости, говорит о многом. 
Не менее чудовищно, что предшествовавшее экстремистским и террористическим поползновениям Запада усиление санкционного давления произошло в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны. И так же, как и в 1941-м, было подкреплено «обоснованием» со стороны германского МИД…

У нас сейчас есть шанс мобилизоваться. Иначе независимость нам не сохранить. Мы видим, какова ее цена в современном мире, где становятся перед абстрактным афроамериканцем на колени, а вот желания извиниться за уничтожение десятков миллионов как-то не наблюдается. О каких-либо претензиях в адрес Беларуси со стороны стран коллективного Запада не то что говорить — даже думать нельзя! Но на деле все иначе…

Думаю, нападки Запада на Беларусь связаны и с нашей реакцией на коронакризис. Локдауны и комендантский час мы не вводили — и сегодня граждане Италии просятся в наши санатории просто для того, чтобы пожить как люди! Понятно, что Беларусь воспринимается Западом как неудобный и даже плохой пример, который нужно прекратить. Нет желания и показывать наш коллективный опыт по борьбе с пандемией. И сохранение системы здравоохранения, что оказалось куда эффективнее нынешней необходимости в других странах частых ПЦР-тестов за 50 евро и хождения в кафе по QR-коду. 

Александр Шпаковский, политический аналитик, директор аналитического центра «Актуальная концепция»:

фото дианы михалевич

— Мы видим, что, помимо экономической агрессии, не прекращаются попытки организовать бандитское подполье, террористические акты и диверсии. Мой прогноз: все эти попытки будут тщетными, время их организаторов и вдохновителей ушло, а эскалация напряженности лишь заведет ситуацию в тупик.

Почему так считаю? Потому что уже, в принципе, были предприняты все возможные шаги, чтобы дестабилизировать и сломать белорусскую государственную систему. Остался лишь один шаг, наиболее радикальный и рассматриваемый нами как крайне маловероятный, — перерастание конфликта в горячую фазу. Но очевидно, что пока Беларусь является членом военного союза с Российской Федерацией — государством, обладающим мощнейшим ядерным потенциалом, это невозможно.

Все остальные агрессивные действия, которые можно было предпринять, — информационно-психологические операции, попытки финансирования и организации «цветной революции», экономические санкции, различного рода провокации, координация диверсионных групп, которые должны были осуществлять внутри страны террористические акты и диверсии, — весь этот инструментарий нашими внешними недоброжелателями уже был применен и исчерпал себя. И, как видим, оказался безуспешным.

Все эти тщетные попытки, повторюсь, загоняют ситуацию в еще больший тупик — до состояния, когда разговор без соответствующих компенсаций уже будет попросту невозможным.

Вадим Боровик, политический аналитик:


— Долгие годы многие недоброжелатели упрекали белорусскую власть за то, что она занимается своими армией и спецслужбами. Но именно благодаря созданной эффективной системе правоохранительных органов, благодаря тому, что не был растерян советский профессиональный опыт в этой сфере, мы оказались способны сегодня успешно проводить контртеррористические операции такого уровня. Выбранная политика власти — уважение к правоохранительным органам, существенное внимание подготовке специалистов — показала свою правильность. Ведь непрекращающиеся атаки на Беларусь несут существенную угрозу безопасности страны и ее суверенитету.

Обратите внимание на нынешнюю ситуацию с мигрантами в Прибалтике. Беларусь обеспечивала безопасность границ Евросоюза — и ситуация была в балтийских странах под контролем. Но стоило нам немного сместить акценты на собственную безопасность — и балтийские страны перестали с ситуацией справляться. В том числе и потому, что система безопасности, в частности охраны границ, это не молниеносная операция, не сиюминутное событие, а очень серьезный процесс подготовки специалистов. Это многолетний серьезный труд, не решаемый в одночасье.

Что касается провокаций в отношении нашего журналиста Григория Азаренка, попытки уничтожения деревообрабатывающей техники или планирование диверсий на 43-м узле связи ВМФ России «Вилейка» — это терроризм чистой воды, но мы готовы эффективно с ним бороться. Мы уже более года говорим о том, что против нашей страны развязана гибридная война. Приводим конкретные факты, не так давно разбирали в «СБ. Беларусь сегодня» инцидент с авиалайнером, который был использован исключительно для оказания санкционного давления на Беларусь. И мы хорошо видим логику развития событий. Организация госпереворота в Беларуси не удалась, и сейчас внешние силы готовы перейти к диверсионным атакам на территории Беларуси: на крупных предприятиях, иных объектах. Один телефонный терроризм чего стоит!
Все это элементы одной цепи: против Беларуси ведется гибридная война во всех ее проявлениях. 
Не прекращаются попытки раскачать ситуацию. И граждане должны быть готовы к этому. Как и к оказанию содействия государству в противостоянии подобным попыткам. Полагаю, население должно максимально содействовать государственным и правоохранительным структурам в их борьбе с террористической деятельностью во всех ее аспектах.

Матеуш Пискорски, польский политолог, публицист и журналист, депутат сейма V созыва:


— Рассказать о подробностях польского вмешательства во внутренние дела Беларуси пока, к сожалению, не получится. После заявлений господина Протасевича в белорусских СМИ польская прокуратура, по идее, должна была возбудить уголовное дело — как минимум вследствие предполагаемых коррупционных схем, которые существовали в рамках финансирования так называемой белорусской оппозиции на территории Польши, ведь речь шла про расходование средств из польского бюджета. Однако — и это было вполне ожидаемо — польское руководство вообще никак не отнеслось к этим обвинениям. Также оно никак не комментирует высказывания белорусского руководства, в том числе ­Президента Беларуси, которые связаны с обвинениями в попытках вмешательства во внутренние дела вашей страны, дестабилизации обстановки в Беларуси.

Тем не менее мы прекрасно знаем, что и на официальном уровне существуют определенные открыто действующие структуры, например телеканал «Белсат», которые даже не скрывают своих намерений по дестабилизации обстановки в Беларуси, организации «цветной революции». Хотя мы, к сожалению, не знаем подробностей про источники финансирования такой деятельности. Единственное, что мы знаем: из польского госбюджета, то есть из кошельков польских налогоплательщиков, была выделена сумма около 54 миллионов злотых на поддержку так называемого Белорусского дома, который, как мы узнали и от Протасевича, и от многих других белорусских деятелей, на самом деле занимался освоением средств, предназначенных на деструктивные действия в Беларуси. По всей видимости, имеет место существование коррупционных схем — сложно сказать, сколько на самом деле выделялось на такую деятельность. Мы с нетерпением ждем очередных деталей той информации, которая есть у белорусской стороны по поводу деятельности различных структур на польской территории. И очень надеемся, что белорусская сторона предоставит всю возможную информацию публично, а граждане Польши смогут узнать, на что расходуются их средства.
Я считаю, нам нужно вернуться ко всем возможным видам польско-белорусского диалога. К такому диалогу, думаю, и это подтверждают белорусские парламентарии, с которыми я общался недавно, белорусская сторона готова. Причем никаких предварительных условий для этого белорусская сторона не ставит, скорее это польская сторона пока не настроена на такой диалог.
И потому все зависит от готовности польских политиков к возобновлению добрососедского диалога в духе существующих наших межгосударственных соглашений. Ведь мы должны придерживаться идеи партнерства и добрососедства. Но пока такого политического желания со стороны польских элит не наблюдается. Польское же население вопросами международной повестки сегодня практически не интересуется: существующие внутренние вопросы для польских граждан ныне гораздо важнее.

БУМЕРАНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Фото Рейтер.

Потери в доходах Польского агентства аэронавигационных услуг (PANSA) в связи с запретом полетов над Беларусью могут составить до 5 процентов, заявил глава PANSA Януш Янушевский. «Потенциальные потери доходов PANSA составят примерно 3—5 процентов в период введения этих ограничений. Это связано с тем, что самые тяжелые пассажирские самолеты, на которых перевозится больше всего людей, переместились на север Европы, что привело к потере трафика», — цитирует Янушевского ­БЕЛТА со ссылкой на польский портал WPN.

Константин Бондаренко, украинский политолог, историк, председатель фонда «Украинская политика»:


— Наши отношения между двумя братскими народами дошли до точки. Сейчас можно только констатировать факт, что на самом деле у нас наихудший уровень взаимодействия за всю историю украинско-белорусских отношений.
К сожалению, Украина действительно играет сегодня не в свои геополитические игры. Украина играет в игры, навязанные так называемым коллективным Западом, — и вряд ли это идет на пользу и ее национальным интересам. 
Понятно, что дыма без огня не бывает. С украинской территории подогревались разного рода оппозиционные настроения в Беларуси еще с июля — августа прошлого года. И понятно, что, когда Минск вводит целый ряд ограничительных мер на границе с Польшей, Литвой, Латвией, а теперь еще и с Украиной, Беларусь тем самым защищает свои государственные интересы. Могу только выразить сожаление по поводу того, что это происходит в наших отношениях. Полагаю, что это все же временно и наши отношения восстановятся в полной мере и в кратчайшие сроки.

ГРАНИЦА ПОД КОНТРОЛЕМ

30 июня в Лельчицком районе была открыта новая пограничная застава «Глушкевичи» Мозырского пограничного отряда. 
Фото  БЕЛТА

Охрана Государственной границы Беларуси с Украиной осуществляется в усиленном варианте пограничной службы и пограничного контроля, сообщил ­БЕЛТА официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский:

— С учетом складывающейся обстановки на отдельных участках органы пограничной службы применяют тактические резервы для ужесточения контроля за порядком посещения и пребывания граждан в пограничной зоне и полосе. Оформление лиц, пересекающих границу в пунктах пропуска, осуществляется как на въезд, так и на выезд с учетом действующих ограничений и дополнительных мер безопасности, которые заключаются в усилении контроля лиц и досмотра транспортных средств. У белорусской пограничной службы имеется достаточно сил и средств для обеспечения национальных интересов Республики Беларусь на государственной границе.

Алексей Дзермант, политический аналитик:

ФОТО ДИАНЫ МИХАЛЕВИЧ

— Анализируя то, что происходит уже на протяжении года, можно заключить, что все события по подрыву нашего государства и национальной безопасности — не случайность. Это часть некоего единого многоступенчатого плана. И мы видим, что Запад, терпя неудачи на предыдущих этапах, все больше и больше скатывается уже к откровенно преступным действиям: поддержке террористических групп. И способствует откровенному вредительству: вводит экономические санкции, занимается поддержкой радикальных политиков.
Происходящее — часть масштабного плана, и Беларусь в нем, безусловно, важное звено. Но главная цель — дестабилизация евразийского пространства в целом, включая Россию и наш регион.
Нужно понимать, что это не какая-то несерьезная игра. Здесь все более чем серьезно и чревато последствиями и для нашей страны, и для всего Евразийского континента. На примере многих стран мы хорошо видим, как дестабилизация государств приводит к масштабным конфликтам и человеческим жертвам, к падению уровня благосостояния миллионов людей. Поэтому нам нужно держаться и отвечать достойно и жестко на все подобные атаки и давление извне. Если мы не устоим — будет катастрофа. Не случайно Президент апеллирует к аналогиям с 1941 годом. Сегодня изменились лишь методы атак: они стали более хитрыми, изощренными и коварными. Но смысл их остался прежним: экспансия на Восток. И мы остаемся форпостом, коллективной Брестской крепостью, которая эту экспансию сдерживает. Поэтому нужно дальше стоять, отвечать — и зеркально, и асимметрично — на все атаки извне. Чтобы внешние недоброжелатели четко понимали, что такое их поведение не останется безнаказанным, а ущерб от подобных деструктивных действий будет для них чувствительным и даже неприемлемым.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter