ЗАЩИТИМ ЖИЗНЬ!

Всемирный день охраны окружающей среды – не узкопрофессиональная дата, она касается не только экологов, но и всех, кого беспокоит благополучие природы, частью которой является каждый из нас.

Мы реалисты и отдаем себе отчет, что прогресс не остановить. И наша задача – сделать все возможное, чтобы сохранить экологическое равновесие, чтобы и мы, и будущие поколения дышали незагрязненным воздухом, пили чистую воду, а животных и птиц могли видеть не на картинках, а в их естественной сре- де обитания.

Приходя в этот мир, человек получает бесценные дары: землю, леса, реки, моря, неповторимое разнообразие ландшафтов, богатства недр... Мы воспринимаем это как должное, порой не задумываясь о том, что ничего вечного не существует. К сожалению, до сих пор многие еще не осознали: если человечество не сумеет жить в гармонию с природой, согласовывая с ней логику своего развития, оно утратит перспективу.

Актуальные сегодня проблемы экологического благополучия находятся в прямой зависимости от состояния нашей души, поэтому так важно воспитывать в людях благоговейное отношение к окружающему миру и чувство ответственности за все живое на Земле.

Уже многие осознали, что проблемы окружающей среды невозможно решить усилиями одних экологов или правительственных кругов. Важная роль в гармонизации отношений современного человека с окружающей средой отводится экологическому просвещению. Приобщить человека к природе — значит, сформировать жизненную философию, помочь бережно прикоснуться к тайнам природы.

Дорогие друзья, коллеги! Пусть во всех делах и начинаниях вам сопутствуют успех и удача. И помните, что на нас лежит огромная ответственность по сохранению величайшего национального достояния — родной природы. А защита природы — это защита нашей жизни и будущего наших детей.


Леонтий ХОРУЖИК,

министр природных  ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter