Распространение западных псевдоценностей, пропитанных ложью и лицемерием, стало серьезной угрозой для белорусского народа, его традиций и исторической правды

Защитим себя и страну

Агрессивный коллективный Запад уже показал свое истинное лицо. К сожалению, наши интересы никто не учитывает, и приоритеты развития Беларуси ни во что не ставятся. Предсказуемость мировой политики канула в лету. На повестке дня — важные и тревожные темы: стратегическая стабильность, кибербезопасность, региональные конфликты, климат.

Фото  БЕЛТА

В данном контексте особое значение для нас имеют вопросы, связанные с территориальной обороной. Постоянное внимание Главы государства к силам территориальной обороны Беларуси вызвано складывающейся непростой геополитической ситуацией. К слову, эта система доказала свою работоспособность и функциональность.

Напомню, что территориальная оборона — это основополагающая система нацио­нальной безопасности; комплекс мероприятий, организуемых для защиты населения, объектов и коммуникаций в борьбе прежде всего с диверсионными группами и террористическими силами. Ее задачи закреплены в Законе «Об обороне», где определяется, как строится территориальная оборона, какие задачи выполняют территориальные войска. 

А тем, кто относится скептически к данной структуре, скажу: за основу выстраивания белорусской системы территориальной обороны был взят в том числе опыт зарубежных государств, имеющих в составе вооруженных сил подобные формирования. Это такие страны, как Франция, Польша, Германия, США. И что плохого в том, что Беларусь как суверенное государство тоже хочет надежно защитить себя всеми возможными способами?

Ведь цель территориальной обороны одна: повышение возможностей военной организации государства по защите суверенитета страны. Сюда входит оборона государственно значимых объектов, выполнение определенных боевых задач, борьба с незаконными вооруженными формированиями, усиление охраны участков государственных границ и т.д. Считаю, что долг каждого гражданина — встать на защиту страны и своего будущего.

Сейчас на повестке дня для Беларуси — стабильность и сохранение суверенитета, конструктивное и результативное взаимодействие с Россией в рамках Союзного государства и реализация важнейших социально-экономических и военно-промышленных программ. И недавний Указ Президента «О Совете Безопасности Республики Беларусь», по которому утверждено новое положение о Совете Безопасности и его рабочем органе — Государственном секретариате, открывает новые возможности в укреплении и совершенствовании системы госуправления в контексте национальной безопасности.
Инициированные Президентом меры структурно и функционально формируют комплекс мероприятий, способов и средств по построению целостной системы обороноспособности страны. Так, недавняя масштабная проверка обороноспособности территориальных органов управления по Гродненской области показала слаженность и эффективность взаимодействия органов власти всех уровней. В этой связи вполне логичным является решение сформировать штаб Мостовского района обороны и отдельного стрелкового батальона территориальных войск. 
Уже сейчас видно, что подобные командно-штабные учения с практической отработкой охраны важных объектов являются необходимым этапом в укреплении обороноспособности страны. И они должны быть проведены на должном уровне во всех регионах Беларуси. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter