Защитим нашу Победу

Выступление Главнокомандующего Вооруженными Силами Президента А.Г.Лукашенко

Выступление Главнокомандующего Вооруженными Силами Президента А.Г.Лукашенко


Дорогие ветераны!


Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы! Уважаемые соотечественники и зарубежные гости!


Сердечно поздравляю вас с 65–й годовщиной Великой Победы.


Каждый год в святой для нас день 9 мая мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу советского народа. Низко склоняем головы перед павшими на полях сражений и теми, кто был замучен в концлагерях. Воздаем почести и славу всем, кто внес свой вклад в избавление человечества от нацизма.


В памяти народной навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто выдержал тяжелейшие испытания и победил в самой жестокой войне прошлого столетия.


Значение той Победы для всего человечества непреходяще. Она стала символом торжества жизни над смертью, свободы над рабством, гуманизма над расизмом. Воплотила в жизнь справедливое возмездие агрессии и насилию. Вынесла суровую оценку безумным амбициям и идеям о мировом господстве.


Для белорусского народа День Победы имеет судьбоносное значение. Наша республика в военное лихолетье пострадала как ни одна страна в мире. В результате бесчеловечного геноцида страна потеряла треть своего населения. Была уничтожена вся инфраструктура, о которой напоминал лишь пепел сожженных сел и руины некогда цветущих городов.


Немало стран приняло участие в битве против агрессора. Но историческая правда состоит в том, что решающую роль в антифашистской борьбе сыграл Советский Союз. Именно он стал той силой, которая изменила характер Второй мировой войны, предопределила ее исход. Решила судьбу не только нашей Родины, но и многих других государств и народов, по сути — всего международного сообщества.


К сожалению, все чаще находятся люди, которые оплаченную миллионами жизней правду стремятся подменить суррогатами, принижающими значение Великого Подвига нашего солдата и партизана–подпольщика, очернить патриотов, сражавшихся за освобождение своей страны. Еще хуже, что подобные попытки стали перерастать в политическую тенденцию.


Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы остановить ревизию истории.


Тогда, в сорок первом, произошло не просто столкновение государств и огромных военных потенциалов. Это была всеобъемлющая битва разных политических систем, противоположных нравственных и духовных ценностей. И мы одержали в ней победу.


На защиту Отечества поднялся весь народ. Именно поэтому эта война навеки вошла в историю как Великая Отечественная война.


Важнейшая составляющая победы — прочное братство советских людей различных национальностей. 9 Мая — общий праздник для Беларуси, России, Украины, всех стран Содружества Независимых Государств. И сегодня в парадном строю в Минске, Москве и Киеве плечом к плечу стоят военнослужащие братских славянских стран.


Память о героическом подвиге — священна. Однако, чтобы избежать трагических ошибок, из опыта прошлого необходимо сделать правильные выводы.


Мы призываем все страны мира не игнорировать новые вызовы и опасные тенденции, которые угрожают нашей безопасности.


Дорогие соотечественники!


Сложная современная обстановка предъявляет повышенные требования к укреплению обороноспособности нашего государства. Для этого мы предпримем все необходимое. Основное внимание — обеспечению высокого уровня развития Вооруженных Сил.


Помня уроки войны, мы осознаем, что для нас нет ничего важней, чем обеспечение мира, благополучия народа и независимости нашего государства. Именно на это направлена наша политика.


Драгоценное наследие — свободу и независимость — нужно не только чтить, но и защищать от политических и экономических угроз любыми средствами.


Дорогие друзья!


Все наши планы направлены на достижение основной цели — создание условий для достойной жизни белорусского народа.


Нам не нужно чужого, свое благополучие мы создадим сами. Только трудом, упорным, каждодневным и результативным, мы сделаем родную Беларусь сильным и процветающим государством.


Надо верить в свои силы, крепить единство нации и сплоченность общества. Только так достигается победа. Это и есть проявление высочайшего морального духа непокоренного и уважающего себя народа!


Оптимизм и консолидация сил — ключ к успеху. Этот девиз поколения победителей всегда будет актуальным и востребованным.


Честь и слава защитникам Родины!


Величайшая благодарность вам, дорогие ветераны, за то, что подарили нам жизнь. Вы можете быть уверены, что в Беларуси немеркнущий подвиг советского народа будет почитаем всегда.


Здоровья, мира, счастья и благополучия всем, дорогие друзья.


Да здравствует наше Отечество — Республика Беларусь!


Ура, товарищи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter