Защитим наших людей и наш выбор. Лукашенко провел совещание по вопросам безопасности избирательной кампании

Избирательная кампания вплотную приблизилась к кульминации. Уже в восресенье нас ждет основной день выборов. А пока во всех регионах активно продолжается досрочное голосование. И очень важно в этот напряженный политический период сохранить в стране мир и порядок, обеспечить безопасность в обществе и спокойную атмосферу на избирательных участках. Этому было посвящено совещание во Дворце Независимости с участием руководителей всего силового блока. Обращаясь к МВД и Генеральной прокуратуре, Александр ­Лукашенко еще раз повторил: все, кто оскорблял, запугивал (и продолжает это делать) государственных служащих, военнослужащих, членов избирательных комиссий, работников вертикали власти, должны быть привлечены к ответственности, как того требуют белорусские законы и Конституция:

— У нас достаточно ресурсов, чтобы защитить людей.

Власть обязана реагировать

Нынешняя политическая кампания проходит в условиях беспрецедентного давления на информационном поле. С помощью новых политтехнологий определенные силы как внутри страны, так и за ее пределами испытывают на прочность суверенитет и независимость Беларуси, всеми способами пытаются расколоть общество и любым путем свергнуть действующую власть, устроить на мирной белорусской земле еще один «цветной майдан». Тому подтверждение и недавнее задержание под Минском группы бойцов ЧВК Вагнера. Конечно же, власть обязана реагировать на этот беспредел. По словам Президента, в Беларуси уже задержано немало людей, которые — и это уже доказано — ставили перед собой целью дестабилизировать обстановку в стране. И речь не только о 33 российских «богатырях», уточнил Александр Лукашенко:

— Известны имена, фамилии, адреса, пароли, явки. До чудес иногда доходит. Средства массовой информации настораживают нас, что нас тут хотят захватить американцы, натовцы. Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители.

Это наша страна, наша земля 

Президент уверен: в этих политических интригах все решают деньги. Принадлежность к той или иной стране или партии не имеет значения:

— Не важно, американец, госдеповец, принадлежность у тебя к демократической партии… Участвовали в предвыборной кампании в России, получили за это хорошие деньги. Сегодня хайпуются (хайповались) на территории Беларуси. Я думаю, американцы начнут их сейчас защищать. Ничего подобного.
Деньги застилают глаза, позеленели от этих денег. Кто платит, за того и поют. Вот единственная разгадка. И у нас таких людей немало.
Глава государства обратил внимание, что многих провокаторов удалось задержать благодаря бдительности и сознательности наших граждан. И поручил МВД еще активнее взаимодействовать в этом плане с населением, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в стране.

— Честно признаюсь, и, наверное, вы мне нового не скажете: мы не знаем, на что они способны. Мы даже не знаем, кто они. Или это американцы с натовцами, или из Украины нас кто-то поджимает, или нас восточные братья так сильно «любят» — мы даже не знаем.
Идет гибридная война против Беларуси, и мы должны ждать пакостей с любой стороны.
В этой связи дано поручение министру внутренних дел Юрию Караеву:

— Опирайтесь на наших людей, на белорусов! Они сегодня, я нутром это чую, поняли, что могут потерять страну. И вот это досрочное голосование, когда люди валом пошли, говорит о том, что люди насторожились. Они уцепились за этот кусок земли и его потерять не хотят.

На основании законов и человечности

Что касается расследования по делу задержанных боевиков, то нашей стране скрывать нечего. Александр Лукашенко даже поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства:

— Мы вчера (5 августа. — Прим. ред.) долго разговаривали на эту тему с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Моя позиция была однозначной: у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Беларуси. Положите втроем (генеральные прокуроры. — Прим. ред.) перед собой международные договоры и соглашения с Российской Федерацией и Украиной и которые мы подписали в многостороннем плане (мы же обязательства взяли на себя и в этой ситуации тоже), наши законы. Председатель Следственного комитета вам доложит вместе с Комитетом госбезопасности и оперативную информацию, и информацию следователей: вот документы, информация — на стол. Втроем решите. Не приедут — вопрос решим без них.

Пока же вокруг этой темы больше шума, а порой даже информационной истерики. Особо горячие головы по этому поводу Президент призвал не устраивать спектаклей и не политизировать проблему:

— Аж ноют, пищат, кричат. Что только не говорят. Не надо кричать в телевизор. Ящик здесь не поможет. 
Будем действовать на основании исключительно законов и, очень важный нюанс, человечности. Законы не все предусматривают. Еще надо исходить из человеческого фактора. Мы решим эту проблему. Никакой политизации быть не должно. Нам не надо спектакли ни политические, ни экономические. И пугать нас тоже не надо последствиями. Мы знаем про все последствия. Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло.
Резюмируя, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что генеральным прокурорам Беларуси, России и Украины необходимо вместе во всем разобраться:

— Делайте, как вы считаете нужным. На основании наших законов, международно-правовых актов примите решение по этим ребятам. Как примете втроем, так и будет.

Майданов не будет!

Затронул Глава государства и вопрос так называемого альтернативного подсчета голосов. Сегодня на различных интернет-ресурсах и в соцсетях активно призывают регистрироваться на одной из платформ и присылать свои бюллетени в день голосования. Компетентные органы должны с этим разобраться, считает Президент:

— И Генеральной прокуратуре, и судам следует дать оценку законности подобных инициатив. В судах, если такие обращения туда поступят.

В любом случае, подчеркнул Александр Лукашенко, всем, кто будет голосовать, необходимо дать возможность сделать это спокойно, празднично, не опасаясь нападок и вмешательства в личный выбор человека. К слову, Президент очень внимательно следит за ходом избирательной кампании. И активность граждан в ходе досрочного голосования не осталась незамеченной:

— Достойно, красиво идут люди. Никому не мешают. Кто-то на дачу хочет поехать в выходные дни, кто-то туда, кто-то сюда. Как обычно. Мы же не по почте голосуем, как в некоторых государствах. У нас избирательные участки. Все идут туда и голосуют. И мы должны обеспечить этот процесс.

А вот в адрес всевозможных зазывал прозвучало пре­дупреждение:

— Тут некоторые продолжают звать людей на майдан 9-го и 10-го. Не дай бог мы разожжем костер в центре Минска и будем разбрасывать головешки по всему Минску. Этого мы допустить не можем и не допустим!

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

В ТЕМУ

Порядок будет обеспечен

В эфире телеканала «Беларусь 1» заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков заявил:

— Нынешняя избирательная кампания проходит в напряженных условиях. Во время проведения санкционированных и в том числе несанкционированных мероприятий нередко звучат призывы к подрыву стабильности и независимости Беларуси. Происходящее сейчас — это часть политической технологии, которая направлена на расшатывание и дестабилизацию ситуации в стране. Мы предупреждаем организаторов несанкционированных массовых мероприятий о персональной ответственности за их поведение и все негативные последствия.

Просим граждан не участвовать в несанкционированных акциях и напоминаем об ответственности за нарушение законодательства. Участники таких мероприятий должны понимать: провоцируя органы правопорядка на принятие превентивных и в том числе силовых мер, они ставят под угрозу безопасность обычных граждан, оказавшихся в эпицентре событий.

Мы не допустим хаоса, не позволим устраивать беспорядки на улицах. Поверьте, у нас достаточно сил и средств, чтобы противостоять тем, кто не желает соблюдать закон страны. Сотрудники милиции обязаны применять к нарушителям меры, прямо предусмотренные законом, это их долг.

Призываю сделать свой выбор цивилизованно, без хаоса и беспорядков, уважая мнения других людей и тех, кто стоит на страже закона.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter