Международная парламентская конференция на тему сохранения исторической памяти

Защитим историческую память вместе

В отличие от наших соседей, которые пытаются стереть память о событиях Великой Отечественной войны, мы не боимся говорить о значимости нашей Великой Победы. Громко, с трибуны, на весь мир. Потому что правда за нами, поколениями победителей.

Не допустить фальсификации исторических фактов и сберечь память ради будущих поколений. Эта мысль красной нитью прошла через все выступления в рамках двухдневной международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством», организованной под эгидой Палаты представителей Национального собрания. Пленарное заседание вобрало в себя все смыслы понятия исторической памяти, которые существуют сегодня не только в нашей стране, но и в других государствах, где чтят и помнят события 1941—1945 годов. В среду в Овальном зале Дома Правительства высшие должностные лица страны, ученые и представители государственных органов, парламентарии, зарубежные гости были единодушны в том, что вопрос сохранения исторической памяти сегодня как никогда приобрел стратегическое значение. Предлагаем вниманию читателей наиболее яркие фрагменты конференции. 

Из приветствия Александра Лукашенко участникам парламентской конференции:

— Убежден, что вместе мы сохраним общее героическое прошлое, не позволим забрать у нас Победу, добытую единством, беспримерным мужеством и кровью солдат, партизан, подпольщиков и многих простых людей, передадим правду будущим поколениям.

Забрать у нас Победу не позволим

В начале пленарного заседания Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко зачитал приветствие Александра Лукашенко участникам парламентской конференции:

— Мы, наследники победителей — азербайджанцы и молдаване, белорусы и грузины, армяне и казахи, украинцы и киргизы, русские и узбеки, таджики и туркмены, представители всех национальностей некогда единой страны, отстояли в Великой Отечественной войне право на жизнь, свободу и человеческое достоинство. Сегодня, когда во многих западных странах наша Победа объявлена вне закона, массово разрушаются памятники освободителям, героями провозглашаются убийцы и палачи, мы берем на себя обязательство защищать историческую память о самоотверженной борьбе советского народа с германскими нацистами, которая забрала жизни миллионов наших соотечественников.


Глава государства подчеркнул, что для белорусов, потерявших в той войне каждого третьего жителя, всенародный подвиг является неотъемлемой частью национальной идеи: 

— Мы первыми на постсоветском пространстве закрепили положения о недопустимости его фальсификации в Конституции страны. 

Убежден, что вместе мы сохраним общее героическое прошлое, не позволим забрать у нас Победу, добытую единством, беспримерным мужеством и кровью солдат, партизан, подпольщиков и многих простых людей, передадим правду будущим поколениям.

Предательство не пройдет

Те, кто пытается стереть нашу память, навязывать нам чуждые идеологемы и ценности, заслуживают самой серьезной ответственности, заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова:


— Это предательство по отношению к тем людям, которые погибли во имя Победы, во имя того, чтобы сегодня мы жили в мире и спокойствии. И мы не имеем никакого морального права этого допустить. Очевидно, что только правовых механизмов для сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне недостаточно. Необходима система последовательных решений, ключевыми из которых, на мой взгляд, являются следующие.

Во-первых, закрепление за нашим государством права интерпретировать события Великой Отечественной войны на основании исторической правды, которую знает белорусский народ. Во-вторых, совместная разработка государством с заинтересованными организациями адекватных мер защиты этих событий от информационного давления и противодействия фальсификации. В-третьих, формирование курса исторической политики на популяризацию знаний об этом периоде, доведение достижений исторической науки до широкой аудитории. 

Вместе мы должны добиваться признания и осуждения на международном уровне геноцида белорусского народа. 

Считаю, что целесообразно всесторонне поддерживать инициативы и проекты, объединяющие неравнодушных и активных граждан, настоящих патриотов своего Отечества в стремлении сохранить память о Великой Победе, передавать ее из поколения в поколение. Особенно хотелось бы достучаться до каждого молодого человека, чтобы ценили мир и помнили, что пережили наши деды и прадеды, в каких нечеловеческих условиях проходили их детство и молодость.

Фундамент государственности и гражданского согласия 

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко в своем выступлении обратил внимание на лживых «историков», «политологов», «социологов» и прочих спекулянтов, которые как под копирку транслируют откровенную ложь в отношении нашего исторического прошлого, изменяя политический контекст в выгодном для коллективного Запада ключе:


— В первую очередь очернению и переписыванию подвергается, как правило, советский период. На что указывают отдельные результаты так называемых войн памяти. Все выглядит так, как будто и не было признанных мировым сообществом итогов Второй мировой войны. В странах Балтии, Украине маршируют молодчики под знаменами СС, устраиваются факельные шествия, матерые националисты без суда и следствия расправляются с теми, кто не дает снести памятники павшим воинам Красной армии. А те, кто чтит память о Великой Отечественной войне, объявляются чуть ли не врагами нации. И сегодня наши народы, положившие на алтарь Победы миллионы людей, сломав хребет фашизму и освободив Европу от коричневой чумы, объявляются оккупантами, от них требуют репарации, вводят незаконные санкции, грозят военным вторжением, объявляют недочеловеками, бескультурными, нецивилизованными, ненужными для планеты. Наблюдая мемориальный вандализм и видя другие процессы, происходящие в странах Восточной Европы, у наших партнеров по бывшей Организации Варшавского договора, особенно в Польше и Украине, мы четко понимаем, что нам сегодня нужна новая победа — победа в войне за память предков, сражавшихся за жизнь и будущее человечества в годы Великой Отечественной войны.

Идеи преемственности поколений, уважения к подвигу победителей, ответственности перед народом и историей мы, белорусы, положили в основу нашей государственной идеологии, нравится это кому-то за океаном или нет. И нам, конечно, горько видеть, как отдельные народы, испытавшие боль потерь близких, внесшие вклад в разгром нацизма, сегодня предают свое прошлое в угоду сильным мира сего. 
В Беларуси память об общей Победе — часть национальной идеи, фундамент государственности и гражданского согласия. В нашем обществе нет места коллаборационизму, проявлениям национализма и ксенофобии. Это выстраданный белорусами иммунитет.

Помнить трагические уроки прошлого

Премьер-министр Роман Головченко констатировал, что в Беларуси, потерявшей в Великой Отечественной войне каждого третьего жителя, отчетливо понимают, что Год исторической памяти дает возможность обществу, особенно молодежи, заново осознать ту цену, которую заплатили белорусы за многовековое стремление мирно жить и трудиться на родной земле:


— В настоящее время на государственном учете в Беларуси находится около 8 тысяч воинских захоронений, в которых захоронено более 2 миллионов погибших. Белорусский народ не переписывал историю, не превращал предателей и палачей в героев и освободителей, мы не сносили памятники, монументы и могилы воинов, павших за свободу своей Родины. Для недопущения даже попыток искажения итогов Великой Отечественной войны в стране официально признан геноцид белорусского народа, совершенный нацистскими преступниками и их пособниками в военные годы. К сожалению, как показывают события, трагические уроки прошлого игнорируются. 
Планета накаляется новыми очагами противостояния и социальных конфликтов. И на этом фоне вновь прорастают зерна нацизма. 
Их новое проявление — это разрушенные памятники советским воинам-освободителям, героизация нацистских преступников, фальсификация исторической правды.

Действовать в наступательном ключе

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания, подчеркнул, что те, кто ненавидит Великую Победу, должны знать, что нас невозможно вычеркнуть из истории:


— Мы главные наследники поколения победителей. И, борясь с попытками переформатировать нашу историческую память, мы фактически встаем в единый строй со своими отцами и дедами. Защита исторической правды — непростой, многоплановый и многоаспектный процесс. Против нас ведется целенаправленная информационная война, где мы, к сожалению, занимали преимущественно оборонительную позицию. Безусловно, старшее поколение, знающее о войне из первых уст, может безошибочно отличить ложь от истины. Другое дело — молодежь. Именно она является основной целью манипуляций, направленных на разобщение народов, внушение комплекса национальной неполноценности, чтобы управлять ими по принципу «разделяй и властвуй». 
В этом бескомпромиссном противостоянии тактика по защите исторической правды должна приобрести более решительный, наступательный характер, став частью контрпропаганды, о важности которой совсем недавно говорил Президент Беларуси.

­АКЦЕНТЫ

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности:

— Наши соседи буквально соревнуются в варварстве и вандализме. Приведу лишь несколько цифр. За последние годы в Украине демонтировано более 2,5 тысячи монументов советского времени. Не меньший масштаб приняла кампания по изменению советских названий улиц и населенных пунктов. Только Киев в процессе декоммунизации переименовал каждую десятую улицу. С 2017 года закон о декоммунизации реализуется и в Польше. Уничтожено более 200 памятников Красной армии. Думаю, это не предел.

Андрей Швед, Генеральный прокурор:

— Имена некоторых живых преступников нам известны, и они, пользуясь защитой иностранных государств, скрываются на их территории. Несмотря на это, мы будем добиваться их привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время мы располагаем информацией о местах нахождения не менее чем 400 таких лиц. В ходе расследования уголовного дела Генпрокуратура направила 60 просьб об оказании правовой помощи в отношении этих лиц в 18 государств. Сейчас мы активно документируем деятельность деда польского президента Анджея Дуды, который входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью в первую очередь на территории Минской и Витебской областей. И тезис о генетической связи нацистских преступников и их потомков подтверждается бесспорными доказательствами и фактами.

Виктор Хренин, министр обороны:

— Результат оправдания нацизма — это гражданская война на территории Украины. В 2014 году западные элиты свергли законную власть, развязали руки новоявленным приспешникам Бандеры и Шухевича, сделали нацизм государственной идеологией. Сегодня героями Украины стали каратели дивизии СС «Галичина», другие формирования Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов. Уроки истории нельзя безнаказанно игнорировать. Желание мира и справедливости должно преодолеть эгоистические расчеты и корыстные политические комбинации.


­ИТОГИ

Консолидированное мнение

Участники международной конференции по ее завершении приняли резолюцию, в которой призвали свято чтить память погибших в борьбе против нацизма, осуждать любое оправдание нацистского движения, а также обратились к народам и парламентам стран мира с призывом активно препятствовать деятельности по возрождению идеологии нацизма и признать недопустимыми попытки фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.


СЛОВО ГОСТЯМ

Петр Толстой, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ:

— Сохранение исторической памяти — это залог нашей общей победы в сегодняшнем противостоянии с Западом.

Марина Казарян, депутат Национального собрания Армении:

— Ради независимости своей Родины единая семья народов ­СССР объединилась против фашистской Германии. В бессмертном гарнизоне Брестской крепости сражались представители всех наций и народностей Советского Союза, в том числе более 500 армян. Сохранение исторической памяти об общей Победе сегодня актуально как никогда.


Улугбек Иноятов, заместитель председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана:

— Война стала величайшим испытанием для народа Узбекистана: около 2 миллионов жителей этой страны сражались за мир и свободу, каждый третий из них не вернулся домой. Убежден, что вместе с Победой пришло понимание того, что Вторая мировая война должна стать последней глобальной войной в истории человечества. Потому что если случится Третья, у человечества больше не будет истории.

Павел Казанцев, заместитель председателя Мажилиса Парламента Казахстана:

— В годы войны в ряды советских вооруженных сил влились 1 миллион 200 тысяч казахстанцев при общей численности населения 6 миллионов человек на тот период. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 стали Героями Советского Союза. Казахстан был и надежным тылом: здесь нашли дом миллионы людей, чьи жилища уничтожили фашисты. Поэтому вопросы патриотизма обозначены во всех важных политических документах Казахстана. Тема восстановления и сохранения исторической памяти присутствует и в депутатских запросах. Инициирован законопроект по вопросам военно-патриотического воспитания, который планируем принять до конца года.


По сообщениям наших корреспондентов.
Сергеенко: нужна новая победа – в войне за память предков, сражавшихся за будущее человечества в годы ВОВ

Хренин: результат оправдания нацизма – это гражданская война на территории Украины

Сергеенко о западных идеологах: мы столкнулись с неприкрытой масштабной агрессией

Швед: черные книги, в которых фигурируют должностные лица, появились еще в 1940-м по приказу Гитлера

Лукьянов: убежден, придет время, и молодежь восстановит снесенные памятники

Петр Толстой: надежды западного альянса разобьются о единство, которое свойственно нашим народам

Участники международной парламентской конференции приняли резолюцию

Андрейченко призвал депутатов усилить работу по защите исторической правды в межпарламентских организациях

Кобицкий: борьба за истину, недопущение фальсификации истории становится все острее

Хренин: фашизм жив, потому что в мире есть политические силы, прямо заинтересованные в реванше

Швед: межведомственная рабочая группа проводит расчеты ущерба, причиненного в годы Великой Отечественной войны

Вольфович: фальсификация истории размывает национальную идентичность народов небольших государств

Депутат из Армении: сохранение исторической памяти об общей победе сегодня актуально как никогда

Анфимов: это наша история, в которой мы победили тогда, победим и сейчас

Кочанова: необходима система последовательных решений по сохранению исторической правды

Вольфович: Польша, Литва, Латвия и Украина буквально соревнуются в варварстве и вандализме

Гусаков: почти 98% белорусов считает необходимым знать историю своей страны

Кочанова: в современном обезумевшем мире унаследованная нами Великая Победа стала мишенью деструктивных сил

Иноятов: Великая Отечественная должна стать последней глобальной войной в истории

Гусаков: почти 98% белорусов считает необходимым знать историю своей страны

Сергеенко: в нашем обществе нет места коллаборационизму, проявлениям национализма и ксенофобии

Зась: урок ВОВ напоминает о том, что вместе наши страны представляют собой реальную силу

Генсек ОДКБ: государства – члены организации решительно осуждают любые попытки фальсификации истории

Сергеенко о западных идеологах: мы столкнулись с неприкрытой масштабной агрессией

Андрейченко: нас невозможно вычеркнуть из истории

Кочанова: как никогда мы отчетливо осознаем, что победу мало обрести – победу надо уметь отстоять

Головченко: мы не имеем права предавать память о воинах-победителях и миллионах погибших советских людей

Андрейченко: история сегодня стала заложницей большой политики
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter