Защити себя сама!

Среди бела дня в переполненном троллейбусе чьи-то цепкие пальцы схватили меня за локоть.
Среди бела дня в переполненном троллейбусе чьи-то цепкие пальцы схватили меня за локоть. Неизвестный начал нашептывать на ухо скабрезности... Я, признаться, растерялась. Что было делать в данной ситуации? Вырываться и призывать вмешаться окружающих? Со стороны это выглядело бы как ссора не поладивших между собой кавалера и барышни. Применить один из рекомендуемых в таких случаях оборонительных приемов не хватало смелости... В общем, две остановки я проехала, бледнея от страха и отвращения. К счастью, на третьей в троллейбус вошел мой знакомый. Оценив перемены в расстановке сил, похабник ретировался. После этого случая я впервые всерьез задумалась о проблеме личной безопасности.

Мир прекрасен и опасен одновременно. И, увы, по статистике, женщины становятся жертвами чьих-то преступных умыслов гораздо чаще мужчин. Причем в 87 случаях из 100 не оказывают при этом никакого сопротивления. На что, собственно, злоумышленники и рассчитывают. Первыми решили опровергнуть досужее мнение, будто слабый пол не способен дать отпор сильному, американки. Сегодня в США курсы женской самообороны давно уже стали массовым явлением. Виктор Барташ, заведующий кафедрой спортивно-боевых единоборств Белорусского государственного университета физической культуры, с мнением сторонников теории "женского сопротивления" согласен: "Умению защищать себя нужно учиться".

- Допустим, - высказываю свои сомнения знатоку рукопашного боя. - А если девушка хрупкая и утонченная - не из тех, кто коня на скаку остановит? И нет у нее таланта ни к самбо, ни к каратэ?

- А это и ни к чему, - уверяет собеседник и предлагает провести эксклюзивное занятие по самообороне.

Урок начинается с сочинения сценария и распределения ролей. Импровизированная арена действий - салон троллейбуса. Я - пассажир, мой инструктор - тот самый приставучий тип. Виктор Анатольевич на ходу моделирует (и демонстрирует) с десяток потенциально опасных ситуаций, которые могут возникнуть в общественном транспорте: злоумышленник и жертва на одном сиденьи, стоят рядом и держатся за поручень, выходят из салона и т.д. И в каждом случае "агрессор" оказывается победителем. Быстрое и незаметное для посторонних глаз болевое движение - и "жертва" парализована. Под конец я даже расстроилась: ни разу не удалось освободиться из мастерских захватов, которые со стороны выглядят как обычные объятия поклонника. Впрочем, наше занятие имело конкретную цель.

- Я вам лишь хотел показать: самооборона начинается не тогда, когда приходится размахивать кулаками или прибегать к помощи газового баллончика, - Виктор Анатольевич выходит из роли и приводит меня в чувство. - Это, как говорится, уже вынужденные меры. Куда разумнее избегать опасных ситуаций. Безопасный стиль поведения складывается из мелочей, которыми мы частенько пренебрегаем. Но что же делать, если неприятностей избежать не удалось?

"Обороняться! Иначе противник примет вас за легкую добычу, и это подогреет его "аппетит", - утверждает Виктор Барташ. А для этого недостаточно вызубрить алгоритм применения оборонительных приемов. Выйти из состояния безмолвной жертвы и превратиться в агрессивную тигрицу в экстремальной ситуации не так-то просто. По большому счету, такое перевоплощение по силам только после упорных тренировок под руководством профессионалов. Увы, по сравнению, скажем, с теми же США или Россией, рынок подобных услуг у нас не развит. В справочной службе мне не дали ни одного адреса, где обучают технике спасения.

Вполне возможно, что вскоре женские курсы появятся в самом университете физкультуры. А пока, милые дамы, можете взять на заметку некоторые "оборонительные" рекомендации. Только сразу оговорюсь: не воспринимайте их как универсальные советы. Таковых нет и быть не может. Если уж попали в передрягу, действовать нужно по обстановке. В одном случае, чтобы привести агрессора в чувство, достаточно пощечины, в другом - нужно принимать куда более решительные меры.

Помните: бессмысленно молотить обидчика как попало - этим только навредите себе. Если противник перед вами и ваши ноги и руки пока свободны, не теряйте драгоценного времени, нанесите "фирменный" женский удар коленом в пах. Это отвлечет от вас напавшего примерно на 10 - 15 секунд. Мгновенно продумайте план отступления: вам ведь надо успеть скрыться, пока обидчик не очухается. Не менее эффективен удар по голени, подъему стопы и коленной чашечке. "Перцу" маневру придаст каблук или носок туфель.

Для сведения: захват - наиболее распространенный способ нападения на женщин. Как от него освободиться? Во всех случаях главное - повернуться к противнику лицом. Итак, вас хватают за запястье: разворачивайтесь к агрессору, резко бейте его по голени или в пах, вращательным движением в сторону большого пальца нападающего освободите руку. А после этого столь же стремительно врежьте ему кулаком в подбородок. Злоумышленник нейтрализован. Но не надолго. Поэтому мчитесь прочь со всех ног. Можно с криком "Пожар!".

Преступник навалился на вас и пытается душить. Ситуация опасная, но не безвыходная. Опустите подбородок вниз - ослабится давление на горло. Подтяните колени к животу. Быстрым движением локтей снизу - вверх и в стороны - вниз разорвите захват. Ладонями нанесите удар по ушам. Скиньте противника с себя и завершите комбинацию ударом ребра ладони по кадыку. Чтобы довести реакцию до автоматизма, отработайте эти приемы с мужем или приятелем, на худой конец - сами с собой, стоя перед зеркалом. Разумеется, бесконтактным способом.

Спецсредства в экстремальной ситуации - существенное подспорье. Однако не всегда ими удается воспользоваться. Газовый баллончик или газовый пистолет, например, могут не подействовать на пьяного. Кроме того, их нельзя применять в закрытых помещениях, а на улице нужно учитывать направление ветра. Зато авторучка или зонт действуют безотказно при любых случаях жизни. Удар авторучкой в глаз - и противник выведен из строя.

Если вы все же решили прибегнуть к помощи, скажем, электрошокера или пневматического пистолета, не вздумайте ими угрожать. Это злоумышленника только "раздраконит". Пускайте "оружие" в ход без промедления. И помните: защищаясь, женщина всегда права. Хотя, конечно, куда приятней, когда тебя защищают другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter