Защити, помоги и проверь…

В   Беларуси   создается   новая,   еще   более   прогрессивная   модель   социальной   поддержки   населения

В   Беларуси   создается   новая,   еще   более   прогрессивная   модель   социальной   поддержки   населения

Главное достояние страны – ее люди. Поэтому забота о человеке – основа политики нашего социально ориентированного государства. 

В последние шесть лет система государственной социальной защиты в республике активно совершенствуется. Как рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерьян Король, сейчас происходит становление принципиально новой модели социальной поддержки населения. Ее в первую очередь отличают программно-целевой характер и выявительный подход при определении нуждаемости в социальной поддержке. Новая модель также основана на принципах адресности и комплексного подхода к решению проблем каждого человека, каждой семьи в отдельности. 

Анализ систем социальной защиты ближайших соседей позволяет говорить о том, что наша модель одна из самых лучших в бывшем Союзе. К примеру, в 2004 году Беларусь первой из стран СНГ внедрила систему государственных социальных стандартов. Создание в регионах территориальных центров социального обслуживания населения обеспечило оказание максимальной разносторонней и качественной помощи гражданам и семьям, находящимся в различных трудных жизненных ситуациях. 75 тысяч нетрудоспособных граждан по всей республике охвачены социальным обслуживанием на дому, малообеспеченные имеют возможность пользоваться адресной помощью, а выполнение государственных социальных программ позволяет укреплять реальные гарантии и повышать уровень жизни.  

— Начиная с нынешнего года, — отметил Валерьян Король, — планируется реформирование и дальнейшее развитие системы социальной защиты населения. Прежде всего в плане усиления адресности государственной социальной поддержки населения и решения проблем малообеспе-
ченных. 

Также среди приоритетных направлений – создание безбарьерной среды для инвалидов, возможность их интеграции в общество, поддержка ветеранов и пожилых людей, повышение пенсий и других социальных выплат, улучшение демографической ситуации, предоставление социальных льгот и гарантий не только многодетным, но и всем семьям, воспитывающим детей. 

И качество всей этой работы зависит от добросовестности, профессионального мастерства тех 32 тысяч человек, которые сегодня трудятся в системе Министерства труда и соцзащиты. Именно от них зависит вера людей в социальную справедливость, в способность государства защищать интересы и права граждан. Именно они, помогая старикам, инвалидам, семьям с детьми, всем, попавшим в трудную жизненную ситуацию, не позволяют людям почувствовать себя одинокими и забытыми. 

От «Р». Сегодня – День работников социальной защиты. Поздравляем всех, кто причастен к этому благородному государственному делу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter