Защити диплом перед... работодателем!

Грядут ли изменения в правилах приема вступительной кампании 2011 года? И какие?

Комментирует Сергей МАСКЕВИЧ, министр образования Беларуси:

— Изменений в нынешней вступительной кампании не предусмотрено. Все абитуриенты при поступлении будут руководствоваться Указом № 80 «О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения» от 7 февраля 2006 года. А поскольку Кодекс об образовании начнет действовать с 1 сентября 2011 года, то изменения коснутся тех, кто будет поступать в 2012-м. Появится одно обязательное для всех нововведение — договор на обучение. Его будут подписывать все поступившие в ПТУ, ссузы и вузы первокурсники — дневного, заочного, бюджетного и платного отделений. Подобная практика не нова — договоры на обучение заключают все студенты-платники и студенты-целевики.

Еще одно. Нужно по-новому взглянуть на систему предоставления льгот при поступлении в вузы. Мы должны просчитать все варианты льготного поступления абитуриентов, после чего создать такую систему льгот, которая будет сочетаться с разрабатываемой в Беларуси автоматизированной системой подачи документов в вузы (ее планируется апробировать к 2012 году). Думаю, что необходимо перенести льготирование с этапа поступления на период обучения в вузе, т. е. оказывать реальную помощь тем, кто уже поступил и учится. Например, абитуриент по баллам прошел на платное отделение. Наличие льгот поможет ему получать скидки при оплате за обучение...

Еще одно изменение ожидает тех, кто уже поступил, — мы предлагаем изменить систему приема экзаменов в вузе. Есть предложение, чтобы экзамены принимал не только преподаватель, который ведет предмет, но целая комиссия. А защита дипломов может проходить в присутствии не комиссии университета, а межвузовской комиссии. Причем в ее число должны войти и будущие работодатели. Как видите, изменений не очень много.

БЕЛТА

График проведения ЦТ

№ п/п

Предмет

Дата проведения

1

Белорусский язык

14 июня, вторник

2

Русский язык

15 июня, среда

3

История Беларуси

17 июня, пятница

4

Математика

19 июня, воскресенье

5

Обществоведение

21 июня, вторник

6

Химия

22 июня, среда

7

Всемирная история новейшего времени

23 июня, четверг

8

Физика

25 июня, суббота

9

Биология

26 июня, воскресенье

10

Иностранные языки (английский, немецкий, испанский, французский)

28 июня, вторник

11

География

29 июня, среда

 

Время начала и проведения тестирования -- 11.00.

Для абитуриентов, не принявших участие в ЦТ по уважительной причине в основной день, установлен резервный день -- 4 июля (понедельник) 2011 года.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter