Защита высокого класса

Станет ли комплекс С–400 «противоракетным зонтиком» для Беларуси?

Станет ли комплекс С–400 «противоракетным зонтиком» для Беларуси?


ВВС и войска ПВО Вооруженных Сил Беларуси планируют в перспективе поставить на вооружение современнейший российский зенитно–ракетный комплекс С–400.


— С созданием Единой региональной системы ПВО, соглашение о которой подписали 3 февраля президенты Беларуси и России, рассматривается вопрос о поставке и постановке на дежурство российских комплексов С–400, — рассказал вчера командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал–майор Игорь Азаренок. — Это — современнейшая система, способная вести борьбу со всеми средствами нападения, даже если оно осуществляется из космоса.


Командующий ВВС и войсками ПВО отметил, что пока рано говорить о том, на каких основаниях будут осуществляться поставки и их финансирование. Эти вопросы сейчас находятся в стадии проработки. В то же время он подчеркнул, что «сегодня войска противовоздушной обороны Беларуси способны защитить воздушное пространство страны, выполнить задачи по своему предназначению».


Справка «СБ»


Зенитная ракетная система большой и средней дальности «Триумф» (С–400) — зенитно–ракетный комплекс нового поколения. Предназначен для поражения самолетов — самолетов–разведчиков, стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно–тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, поставщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и других современных и перспективных средств воздушного нападения. По дальности превосходит ряд С–300 более чем в два раза, превосходя также протяженность зоны поражения по высоте. Каждый ЗРК обеспечивает обстрел до 10 целей с наведением на них до 20 ракет. Согласно заявлениям российских военных система не имеет аналогов в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter