Защита врача Майкла Джексона требует его оправдания

Защита врача Джексона требует его оправдания
Адвокаты врача Майкла Джексона подали апелляцию с просьбой отменить обвинительный приговор в отношении кардиолога Конрада Мюррея, который был приговорен к 4 годам тюремного заключения по обвинению в непредумышленном убийстве короля поп-музыки. Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни.

Апелляционная жалоба была подана в понедельник в суд Лос-Анджелеса. Защита настаивает на том, что смертельная доза лекарства "профопол" попала в организм Джексона через капельницу и к этому абсолютно не причастен кардиолог. По мнению адвокатов, профопол Джексон мог ввести себе сам. Этот препарат применяется, в том числе, для погружения пациентов в состояние искусственной комы, а его передозировка может привести к остановке сердца и смерти.  "Судебный процесс был абсолютно несправедливым. Прокуратуре так и не удалось доказать вину врача", - заявили адвокаты, полагая, что суд "поддался" влиянию личности певца, а также давлению со стороны его поклонников, требовавших "возмездия" для Мюрррея.

Защита врача также просит заново изучить обстоятельства дела. "До присяжных не довели того факта, что когда Джексон умер, он был должен организатору своих концертов компании AEG около 40 миллионов долларов. Против него рассматривалось более 30 судебных исков, и он был должен миллионы долларов налоговым властям США", - отмечается в документе.

По версии правосудия, Конрад Мюррей утаил факт инъекций Майклу Джексону сильнодействующего препарата "пропофол" от врачей больницы в Лос-Анджелесе, куда Джексон был доставлен в состоянии клинической смерти 25 июня 2009 года. Мюррей заявлял в суде, что у не было нет часов, и под этим предлогом отказался точно указать, когда музыкант принял успокоительное и потерял сознание. Сам Мюррей своей вины в смерти Джексона, который называет его своим другом, не признает, заявляя о том, что безвременный уход певца стал его личной трагедией. "Российская газета".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter