«Шахтер» прошел «Эсбьерг» в Лиге Европы. Следующий соперник – итальянский «Торино». Справимся?

Защита Ташуева

Шах и мат датскому «Эсбьергу» в квалификации Лиги Европы — напряженная партия для солигорского «Шахтера».

ФОТО EKSTRABLADET.DK
В ней не было футбольного изящества, она была до краев наполнена тотальной игровой прагматичностью. Два безответных гола в первой домашней встрече серьезно помогли парням Сергея Ташуева не трястись в гостях, когда соперник крепко поддавливал или дважды звучно сотряс перекладину ворот. «Горняки» результат отстояли, но дров умудрились наломать — нахватали желтых и красных карточек в безобиднейших ситуациях. Это может стать проблемой.

Тренерский штаб «Шахтера» на ответную еврокубковую встречу резко двинул фишки и фундаментально перекроил тактическую модель поведения. Два обстоятельства заставили Ташуева пойти на кардинальные перемены. Атакующий полузащитник и лидер команды в нынешнем сезоне Валерий Громыко то ли из‑за травмы, то ли из‑за нежелания продлевать контракт остался вместе с нами у экрана телевизора. В Дании нужно было сохранять добытый перевес и максимально уплотнять оборонительные порядки с прицелом на более агрессивный стиль игры оппонента в атаке. Выход Игоря Бурко на фланг, смещение оттуда Сергея Матвейчика — и вот образовался надежный тыл с тремя центральными защитниками. Фланги обороны остались активными, опорная зона добротно и продуктивно трудилась в разрушении, а вперед бежали крайние хавбеки. Благо по подбору исполнителей контратакующий пасьянс раскладывался сам собой. Ковалев, Баланович и Бакай — подходящее сочетание скорости и мысли, когда нужно быстро доставлять мяч от своей штрафной к чужой.

На практике все работало далеко не так идеально, как можно было себе представить. До перерыва «Эсбьерг» по‑хозяйски атаковал, накрывал солигорскую штрафную стандартами, но больших проблем голкиперу Андрею Климовичу все же не доставил. «Иногда ситуативно «прогибались» низко, потому что несыграны. Пока не всем привычны их позиции, не все так плохо. Плюс было очень сухое поле, хотя во втором тайме стало полегче», — скажет после матча главный тренер «горняков». Во втором тайме действительно белорусам стало чуть проще дышать — не только отодвинули игру от своих ворот, но и наконец что‑то перспективное стало получаться в атаке. Мы и раньше отмечали одну из сильных сторон Сергея Ташуева — его команда на любом отрезке сезона отменно готова функционально. На мой взгляд, именно физическая составляющая помогла «Шахтеру» справиться с выездным испытанием в минувший четверг. Попросту не устали, когда бегали без мяча, и смогли прибавить, когда «Эсбьерг» стал терять силы и веру в успех мероприятия. А как же два попадания мяча в перекладину ворот Климовича во втором тайме? Все нормально, опасные моменты возникали у обеих команд, но кто без запаса удачи шагает по еврокубковому пути?

Тем не менее концовка матча в Дании выдалась нервной. Полагаю, из‑за неопытности «Шахтера». Хозяева встрепенулись, им терять уже было нечего, а «горняки» нелепо задергались. Одни с иррациональной верой в чудо полезли на ворота соперника. Другие с накопленным за долгие годы неудач в еврокубках страхом все потерять принялись изобретать всевозможные хитрые способы защиты. Юлиус Сзоке, уже находясь под желтой карточкой, попытался убедить рефери на 90‑й минуте, что у него свело икроножные мышцы, а на самом деле выгадать минутку передышки для команды. Не прокатило, вторая желтая — и удаление. Ну, глупость же, правда? Ташуева здесь можно понять: «Кем играть, не знаю. У нас выпадает сейчас Селява, непонятно, что с ним. Нет Громыко, пропускает игру Сзоке. То есть игроки центральной оси. В самой главной зоне остался один Эбонг». О таинственной глубине состава «Шахтера» на старте сезона сейчас ни слова, но потеря Сзоке — масштабная. Юлиус — один из лучших опорных полузащитников в белорусской лиге, его заметно не будет хватать в матчах против «Торино».

Чемпионат Италии еще не стартовал, но команда Вальтера Мадзарри давеча дважды в квалификации Лиги Европы разобралась с венгерским «Дебреценом» — 3:0 и 4:1. Играла основным составом, лидеры атаки Дзадза и Белотти успели почувствовать вкус гола, обстоятельно настраиваются и на солигорский «Шахтер». В общем, будет невероятно сложно. Кстати, ответный домашний матч 15 августа «горняки» проведут на минском стадионе «Динамо». Но сначала — 8 августа интригующий выезд в Турин.