В Беларуси продолжается проверка боевой готовности Вооруженных Сил

Защита страны – дело всенародное

Главный принцип Военной доктрины Беларуси — оборонительный. Как неоднократно подчеркивал ­Президент Александр Лукашенко, многовековой опыт свидетельствует, что только придав обороне всенародный характер, можно гарантировать успешную защиту государства. Что необходимо для того, чтобы каждый гражданин имел возможность выполнить свой конституционный долг?

Перед присягой упор делается на строевую подготовку.

— Мы строим свою политику не на том, чтоб кого-то захватить, поглотить. Наша Военная доктрина — земная основа. Мы должны быть готовы нанести неприемлемый ущерб агрессорам. Если они будут знать, что ответ будет таким, который для них неприемлем, они никогда сюда не ступят. Вот из чего я исхожу. У нас для этого все есть. Кроме того, мы придаем защите нашей Родины всенародный характер. Это не просто лозунг».

31 марта 2023 года, из Послания Президента Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

Все службы хороши

В последнее время тема принципа комплектования Вооруженных Сил обсуждается весьма активно. Встает вопрос о том, какая военная служба наиболее эффективна для защиты государства от внешних угроз: срочная или по контракту? В Беларуси отмечается наиболее оптимальная тенденция, которая предусматривает смешанный тип комплектования из этих двух видов, считает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безо­пасности Палаты представителей Игорь Мартынов. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Главное преимущество контрактной службы заключается в том, что при выполнении небольших и локальных боевых задач немногочисленные и более мобильные подразделения подходят наилучшим образом. Но опыт ведения боевых действий в Украине показывает, что контрактников и частных военных компаний недостаточно для проведения больших операций по всей линии фронта. По этой причине для решения масштабных стратегических задач необходимо задействовать большие воинские формирования.

Резерв военного успеха

К сожалению, войн без потерь не бывает. Надо понимать, что потери невозможно быстро восполнить исключительно за счет тех, кто служит по контракту. Поэтому такую задачу можно решить только за счет обязательной срочной военной службы. Во время нее солдат получает воинскую специальность и необходимые навыки, а в случае войны может быть оперативно мобилизован. Теоретическое и практическое обучение, боевое слаживание и т.д. — все требует времени, а в условиях войны это критичный момент. Гораздо эффективнее полученные ранее знания и опыт оперативно восстановить и вновь стать полноценным военнослужащим. Всегда иметь военно-обученный резерв — это и есть главное преимущество срочной службы перед контрактной. Для того чтобы хорошо освоить военную специальность, полутора лет вполне достаточно. Как показывает опыт, первые шесть месяцев уходят непосредственно на теоретическую и практическую подготовку, а остальной год — на совершенствование полученных знаний и навыков. Однако двухлетний срок службы мог бы только способствовать улучшению качества подготовки военнослужащих и должному комплектованию Вооруженных Сил личным составом, считает Игорь Мартынов.

Сегодня рассматривается вопрос о целесообразности призыва на срочную службу студентов, получающих высшее образование. Дело в том, что, несмотря на улучшение демографической ситуации, сказываются последствия снижения рождаемости в начале 2000-х годов. Поэтому число молодых людей, достигших призывного возраста, для комплектования Вооруженных Сил в полной мере в данный момент не достаточно. Конституционная обязанность каждого гражданина Беларуси — своевременно выполнять свой воинский долг, и только в таком случае мы сможем полноценно комплектовать свои Вооруженные Силы.

Быть годным к службе

Мнение о том, что по состоянию здоровья современные призывники уступают служившим в советское время, достаточно распространенное. В этом есть доля истины, но проблема не настолько критична, как представляют себе некоторые из тех, кто интересуется этим вопросом. Дело в том, что с течением времени меняются не только определенные подходы к оценке состояния здоровья, но и уровень медицинской диагностики. Сегодня она позволяет быстро выявлять заболевания и патологии, обнаружить которые в былые годы было достаточно сложно, тем более в молодом возрасте.

Надо также признать, что на состоянии здоровья молодежи сегодня, безусловно, сказываются недостаточно активное занятие спортом, малоподвижный (у компьютера) образ жизни, несбалансированное питание и т.д. Например, при прохождении медкомиссии в последние годы выявляется значительное количество призывников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов зрения и другими отклонениями, в большей степени обусловленными неправильным образом жизни. И здесь очень важна позиция родителей: дети должны больше времени проводить на свежем воздухе и в спортивных секциях, нежели в виртуальном пространстве компьютерных игр, гаджетов и интернета. Ведь здоровье закладывается в человеке с самого раннего детства, и его прочный фундамент позволит сохранить силы и энергию на долгие годы, в том числе и для военной службы. Это должно находить понимание не только в семье, но и во всех учреждениях образования.

Задача для всех

Защищать Родину — это задача не только для профессиональных военных. Обстоятельства могут поставить в строй и обычных граждан. Поэтому готовиться к встрече с противником необходимо не для галочки, а со знанием дела. Именно эту стратегическую задачу не один раз обсуждал с представителями силового блока Президент. Защищать семью, земляков, родной город или деревню — все это входит в понятие «территориальная оборона» страны. Суть проста, но от того не менее ­глобальна: ­территориальные ­войска в случае агрессии призваны защищать свою землю в тесном взаимодействии с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями. Мобилизуют для этих целей военнообязанных белорусов, которые уже прошли службу в армии, имеют военно-учетную специальность и числятся в запасе. Именно они должны стать эффективным щитом в совместной обороне наших рубежей. Решение о создании территориальных войск было принято еще в начале 2000-х годов, и, как показывает время, оно было верным.

Семь зон ответственности

Территориальные войска — резервный компонент Вооруженных Сил, который разворачивается в случае развязывания конфликта и агрессии в отношении нашего государства. Система территориальной обороны Беларуси состоит из семи зон, отмечает Игорь Мартынов. Шесть из них разграничены по областям, седьмая — город Минск. Войска этой системы комплектуются по территориальному признаку. Каждый район или область формирует свои стрелковые подразделения и штаб, а председатели районных и областных исполнительных комитетов выступают в качестве начальников соответствующих зон. Военные комиссары районов и областей являются начальниками соответствующих штабов войск территориальной обороны. Их первостепенная задача — охрана важнейших объектов жизне­обеспечения. Это водозаборные системы, очистные сооружения, электроподстанции и пункты управления — все стратегически важные объекты, вывод которых из строя может вызвать нарушение функционирования систем государства. В обязанности ­войск территориальной обороны входит также контроль соблюдения режима военного положения в своем районе, борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями, а в районах, примыкающих к государственной границе, — участие в усилении охраны ее отдельных участков.

Кто, если не мы?

В Беларуси созданы Вооруженные Силы, которые способны качественно и профессионально решать задачи по обороне государства от агрессивных посягательств извне. И для этого они оснащены всем необходимым. Однако нужно осознавать, что личная ответственность за общую безо­пасность — это основа оборонной стратегии, считает военный аналитик Игорь Чибисов. Ведь армии выигрывают только сражения, а войны — народы. Именно войска территориальной обороны и народное ополчение на практике реализуют этот негласный закон. И тенденция быть на страже становится все динамичнее.

Во главе этих войск — губернаторы. Именно на них лежит ответственность за то, как сработают территориалы в первые часы возможной агрессии. Дальше все задачи распределяются вниз, по местной вертикали. Не меньше должны быть вовлечены в подготовку «запасников» и военные комиссары. От того, насколько хорошо налажен контакт между потенциальными защитниками и местными управленцами, зависит и скорость мобилизации, и желание обучаться, и результаты тренировочных сборов. Каждый гражданин не только обязан выполнять свой конституционный долг по защите страны. Самое главное, он должен уметь это делать, подчеркивает Игорь Чибисов.

После курса занятий по теоретической огневой подготовке следует выезд на полигон.

Проверено временем

С момента создания ­войск территориальной обороны складывается эффективная практика проведения совместных тренировок этих подразделений с регулярными частями Вооруженных Сил. Речь идет о ежегодных тактических, командно-штабных и других учениях, которые хорошо зарекомендовали себя как эффективное средство для повышения боеготовности наших войск. Путь, выбранный при создании системы территориальной обороны Беларуси, полностью себя оправдал, считает Игорь Мартынов. Сегодня главная задача — совершенствовать навыки в соответствии с методами ведения боевых действий, которые мы сегодня наблюдаем, в том числе в соседней Украине. Так, недавно в Гродненской области проводилось командно-штабное учение. Во время него территориальные войска вместе с сотрудниками подразделений милиции и МЧС отрабатывали вопросы охраны объектов жизнеобеспечения населения и поддержания военного положения, а также борьбы с диверсантами и незаконными вооруженными формированиями. В учении принимал участие и отряд народного ополчения, сформированный в Новогрудском районе. Эффективность такого компонента системы безопасности сейчас активно анализируется военным руководством, определяются его возможности и точки роста.

В Парламент в скором времени поступит законопроект о народном ополчении. Его принятие после соответствующих доработок будет означать еще один серьезный шаг к тому, чтобы придать обороне нашей страны действительно всенародный характер и обеспечить надежную защиту от любых вызовов, рисков и угроз.

С мирных на военные рельсы

Получается, одновременно в часть прибывает и новое пополнение срочников, и новички-контрактники. И те и другие находятся в равных условиях, так как армия для них нечто совершенно неизвестное. И первоначально основная задача, говорит заместитель командира 111-й гвардейской артиллерийской бригады по идеологической работе Дмитрий Левоцкий, — перевести новобранцев с мирных на военные рельсы:

— Ведь это вчерашние гражданские. Следовательно, нам необходимо перестроить их как внешне, так и внутренне. Внешне понятно: им выдается обмундирование. Затем объясняется, каким будет распорядок дня. Буквально на вторые сутки начинаются занятия.

Изначально упор делается на строевую подготовку — как одиночную, так и слаженную в составе взвода, роты. И в обязательном порядке изучаются законы, по которым живут Вооруженные Силы.

— Это в первую очередь все уставы, знание текста Военной присяги. Военнослужащий должен понимать, для чего он здесь. Ведь теперь у него совершенно иной статус, подра­зумевающий ряд обязанностей, которые необходимо выполнять беспрекословно, — подчеркивает Дмитрий ­Николаевич. — Помимо этого военнообязанные во время присяги дают клятву, и с этого момента они будут защищать белорусский народ и целостность родной страны с оружием в руках.

Также до присяги проводится огневая подготовка. Военнослужащие должны знать устройство своего будущего оружия, которое получат после того, как придут непосредственно в подразделение. Заместитель командира роты нового пополнения по идеологической работе капитан Артем Блоцкий отмечает, что после теоретической огневой подготовки следует выезд на полигон. Здесь они будут выполнять упражнения учебных стрельб.

Научиться защищать

Брестчанин Иван Чайка недавно окончил филиал БрГТУ Политехнический колледж, а пружанин Евгений Сорока — брестский колледж связи. Вместо полутора лет срочной службы парни выбрали два года по контракту в 48-м отдельном батальоне радиоэлектронной борьбы.

Будущие бойцы невидимого фронта.

— Чтобы пройти сюда, сдавали нормативы: бег 100 метров, подтягивание 12 раз. И каждые шесть месяцев нужно снова сдавать физподготовку. От результата зависит премия. Не сдашь — полгода премии не будет. Это хорошая мотивация, чтобы держать себя в форме, — говорит Иван.

В перспективе его вместе с сослуживцами смело можно будет назвать бойцами невидимого фронта, а пока ребята только вливаются в армейскую жизнь.

— По сути, все, кто с нами пришел служить по контракту, так или иначе имеют отношение к связи, информационной безо­пасности, — рассуждает Владислав Хивук.

Парень заочно учится в Брестском государственном политехническом университете на специальности «автоматизированные системы обработки информации». Говорит, сегодня РЭБ — действительно передовая область, которая стремительно развивается. В особенности она играет важную роль в борьбе с беспилотниками.

А вот пинчанин Илья Козляковский, в отличие от «рэбовцев», будет служить срочную — полтора года. Парень недавно окончил Пинский аграрно-технический колледж им. А. Е. Клещева. Признается, первые дни было немного сложно и непонятно, но в целом служба больших трудностей не вызывает:

— Все самое интересное впереди. Сейчас у нас только разогрев. Но мы в предвкушении, что будет дальше. Что касается сослуживцев, со многими уже познакомился. Они тоже больших трудностей пока не испытывали. Многие негативно отзываются об армии. Я считаю, если человек попадает сюда, должен получить хотя бы минимальные навыки для того, чтобы уметь защитить себя, свою семью, страну.

В перспективе военнослужащих как срочной, так и службы по контракту ждут учения на полигонах, но для начала парни должны успешно пройти курс молодого бойца.

В ТЕМУ

В Беларуси начались учебные сборы с военнообязанными, которые входят в состав территориальной обороны. Сборы продлятся по 2 июня и в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил пройдут в Гомеле, Мозырском районе и Ленинском районе Минска. В одной из воинских частей уже стартовал прием военнообязанных. В ходе сборов должностными лицами исполкомов и администрации будет отработан комплекс мероприятий, связанных с формированием территориальных войск и подготовкой их к выполнению соответствующих задач. На завершающем этапе сборов военнообязанные примут участие в командно-штабных учениях. Подразделениям территориальных войск совместно с личным составом органов внутренних дел предстоит ­охранять важные объекты, обеспечивать общественный порядок на улицах городов.

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности:

— Чтобы обеспечить мир и безопасность, нужно прежде всего поддерживать боевую готовность всех структур военной организации государства. Сегодня мы эти структуры содержим в штатах мирного времени и не можем позволить развернуть всю военную составляющую, сформировать военную организацию численностью более миллиона человек. Хотя все вместе — это и военные, и милиция, и КГБ, пограничники, территориальная оборона и народное ополчение — у нас будет полтора миллиона человек, которые с оружием в руках будут защищать свою страну в случае необходимости.

Белорусская армия оснащена оружием, соответствующим лучшим мировым образцам. Это «БелГРАДы», «Ураганы», «Смерчи», «Точки», «Полонезы», многоцелевые истребители Су-30СМ и МиГ-29, ударные и транспортные вертолеты, танки, многочисленные системы артиллерии, бронеавтомобили, ЗРК С-400, С-300, «Бук», «Тор». Сегодня упор делается на повышение точности вооружения, для чего используются беспилотные аппараты и автоматизированные системы управления. Повышенное внимание уделяется средствам борьбы с беспилотниками. Противостоять дронам призваны комплексы РЭБ. Причем некоторые из них, такие как Р-327 «Кветка», не имеют аналогов.

Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь:

— Отработка комплексов разнородных сил и средств позволяет дать возможность выполнять свои задачи всем подразделениям, всем родам войск проверяемого соединения. Мы демонстрируем, что наши войска готовы при необходимости отразить любую агрессию, которая направлена против нашей страны.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter