Лукашенко: обстановка вокруг Беларуси не такая простая

Защита рубежей на земле и в воздухе

Надежный пограничный контроль. Ситуация с беженцами. Поддержка погранслужбы Вооруженными Силами. Президент утвердил решения на охрану государственной границы в 2023 году

Мероприятие плановое, проходит ежегодно и, как правило, касается деятельности Государственного пограничного комитета. Но положение дел, складывающееся вокруг Беларуси, заставляет на пограничную безопасность смотреть шире. Поэтому к разговору, предваряющему утверждение документов, помимо председателя ГПК Анатолия Лаппо были приглашены Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич. Впервые также отдельным документом Главнокомандующий заверил решение на защиту государственной границы в воздушном пространстве. При этом Александр ­Лукашенко отметил важное обстоятельство:
— Хоть у нас сегодня традиционное мероприятие — ежегодно в начале года мы принимаем решение об охране государственной границы, — но особенность этого года в том, что, как никогда ранее, по-моему, обстановка вокруг Беларуси (военно-политическая обстановка, да и экономическая) не такая простая. В этом и есть особенность нашей сегодняшней встречи.
На одном из участков белорусско-украинской границы.
Фото госпогранкомитета.

«Обстановка меняется быстро». Три важнейших вопроса от Президента

Перед тем как заслушать доклады генералов, Главнокомандующий поставил перед ними три блока вопросов. Обращаясь к Анатолию Лаппо, Президент уточнил:

— Я хотел бы прежде всего от председателя ГПК услышать характеристику этой обстановки, что происходит по периметру на сегодняшний день. Понятно, что мы не единожды к этому вопросу обращались — и в прошлом году, и в этом году. Но тем не менее обстановка меняется быстро, динамика очень большая. На сегодняшнее утро как характеризуется обстановка на Государственной границе Беларуси?

Второй блок рассматриваемых вопросов касался миграционной проблематики.

— Мы давно о ней не говорили, наше общество не посвящали в последнее время в эту проблему — беженцы.

При этом Александр Лукашенко сделал акцент на том, что, хотя потоки и уменьшились, все равно проблема остается актуальной:
— Люди бегут от войны. Ладно из Украины, это люди наши, проблем тут особых нет. Кто хочет, приезжает, остается у нас на постоянное место жительства. Кто-то просит оказать им определенные услуги, накормить, напоить, обогреть, подлечить — это мы делаем. Тут проблем особых нет.

 Вместе с тем не останавливается поток движения людей из Азии, в том числе из стран Персидского залива, подчеркнул Президент. В связи с этим Александр Лукашенко попросил уточнить, представители каких национальностей, из каких государств идут через границу Беларуси в качестве беженцев и как меняется этот поток в динамике.

Третьим очень серьезным направлением разговора Президент назвал поддержку пограничников Вооруженными Силами.


— Мы не скрывали это, мы привлекли немало сил в поддержку пограничным войскам со стороны нашей армии. Какова ситуация в этом плане? 
Вы как командующий это должны чувствовать, достаточно ли вам сил и средств, которые мы направляем на усиление государственной границы, в том числе и на юге Беларуси, на границе с Украиной, — обратился Александр Лукашенко к главе ГПК. — Там и милиция привлекается, уже и местные органы власти, молодцы, поддерживают, ни в чем не отказывают. Ну и подразделения Вооруженных Сил.

ФОТО ГОСПОГРАНКОМИТЕТА.

Ситуация на границе остается прогнозируемой и контролируемой

Председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо доложил, что все поручения Президента, отданные в прошлом году, выполнены. Обстановка на границе остается прогнозируемой и контролируемой. В то же время пограничникам пришлось столкнуться с некоторыми особенностями, о чем глава ведомства расскажет журналистам:

— Мы никогда в истории суверенной Беларуси не охраняли госграницу с государством, на территории которого идут боевые действия.  


Нам пришлось перестроить охрану границы на южном направлении по всем параметрам.
Милитаризация приграничных регионов в сопредельных государствах ЕС и Украины, активная воздушная разведка белорусской территории с использованием беспилотников вдоль наших границ, а также попытки проникновения в нашу страну радикально настроенных лиц заставляют быть начеку. Сохраняется и миграционная напряженность. За прошлый год, к примеру, пресечено более 3,8 тысячи попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории сопредельных государств ЕС общим количеством более 31 тысячи человек. С начала миграционного кризиса (с августа 2021 года по 23 января 2023‑го) в непосредственной близости от границы обнаружены 17 погибших беженцев. Анатолий Лаппо ситуацию прокомментировал так:


— Некоторые страны разрушены, людям негде жить, их позвали (в страны Западной Европы. — Прим. ред.), они будут идти. Эта тенденция была и в прошлом году, будет и в этом. Пока люди, оставшиеся без крыши над головой, не найдут себе крышу, это будет. Просто нужно не разрушать те «гнезда», где живут люди, не обещать им золотые горы, тогда будет меньше этих проблем.

В ГПК также констатировали, что количество задержанных нарушителей границы в 2022‑м увеличилось на 51 процент (с 318 до 480 человек). Отмечается и значительный рост объемов незаконного оборота и перемещения через границу наркотиков. В прошлом году их изъято более 167 килограммов. Это в 47 раз больше по сравнению с 2021‑м. По словам Анатолия Лаппо, такая динамика связана со снятием ковидных ограничений:
— Люди начали больше передвигаться. Есть законопослушные граждане, а есть те, кому закон не писан. Мы их задерживаем.
Председатель ГПК подчеркнул, что на этот год Президент поставил не менее важные задачи. Основные усилия в охране границы будут сосредоточены на украинском направлении, а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности. В центре внимания и повышение боевой готовности органов погранслужбы путем совершенствования боевой подготовки и обеспечения подразделений, а также наращивания боевых возможностей маневренных групп, совершенствование инфраструктуры государственной границы, включающее возведение новых рубежей охраны и оснащение их самыми современными техническими средствами на наиболее опасных участках.

— Думаю, имеющимися силами и средствами мы эти задачи выполним, — заявил Анатолий Лаппо. И конкретизировал, что, по сути, единая задача состоит в том, чтобы  
«обеспечить надежную охрану государственной границы и пропуск в Беларусь законопослушных граждан, стать надежным щитом от тех, кто к нам идет с плохими намерениями».

В одном строю

О военной составляющей усиления охраны границы журналистам рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич:


— Напряженная военно-политическая обстановка привела к тому, что, помимо решения, которое утверждалось Президентом на охрану государственной границы, добавилась составляющая в воздушном пространстве. Эту задачу Вооруженные Силы выполняли ранее, выполняют и сейчас. Но ответственность именно с учетом военно-политической обстановки возрастает.

Военным также поставлена задача по усилению пограничных войск на земле, сообщил Виктор Гулевич:
— Наши силы и средства находятся в готовности к прикрытию операционных направлений. На южном операционном направлении находятся в районах, где могут своевременно среагировать на все возникающие риски, вызовы и угрозы.
А в качестве успешного примера выполнения задач по охране воздушных рубежей нашей страны начальник Генштаба привел недавний инцидент с залетевшей на территорию Беларуси украинской ракетой:

— Именно развитие обстановки, ее напряженность вынудили нас уже в прошлом году нарастить наши силы и средства радиотехнических войск, зенитно-ракетных войск и радиоэлектронной борьбы. Применение данных средств позволяет нам снижать и в определенной степени исключать пролеты воздушных нарушителей на территорию нашей страны. Комплексное применение всех сил и средств позволило своевременно обнаружить и внести сбои в выполнение задачи нарушителем, успешно защитить нашу страну на данном направлении.


Опыт современных военных конфликтов показывает, что особое внимание необходимо обратить на борьбу с беспилотными летательными аппаратами. По словам Виктора Гулевича, ресурсы для этого есть:

— В Беларуси для борьбы с маловысотными БПЛА перспективными выбраны средства радиоэлектронной борьбы. Благо наш военно-промышленный комплекс освоил изготовление данных средств, мы их приняли на вооружение, сейчас они успешно осуществляют подавление каналов управления, GPS-навигации, что затрудняет и в определенной степени исключает применение беспилотных летательных аппаратов.



ЦИФРЫ И ФАКТЫ

♦ В 2022 году обеспечен пропуск через границу более 3 млн транспортных средств и свыше 8,5 млн лиц (увеличение на 28 процентов).

♦ В прошлом году пограничники самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами пресекли 50 каналов противоправной деятельности (в 2021‑м — 23), в том числе 31 канал незаконной транзитной миграции (задержано 50 организаторов и пособников) и 19 каналов наркотрафика. Всего в 2022 году задержано 69 организаторов и пособников организованной трансграничной противоправной деятельности (в 2021‑м — 29).

♦ Вдоль наших рубежей продолжает возводиться железный занавес не только из стационарных инженерных сооружений и заграждений, но и минных полей на южном направлении. К началу этого года выстроено свыше 980 км инженерных заграждений различного типа, из них Польшей — 202 км, Литвой — 553 км, Латвией — 86 км, Украиной — 141 км.

♦ Сегодня вблизи белорусской границы сосредоточена группировка вооруженных формирований сопредельных государств Евросоюза и Украины общей численностью около 23,5 тысячи человек. Из них наиболее многочисленные воинские формирования сосредоточены в Украине — 17,2 тысячи и Польше — 3,7 тысячи.

♦ Ведется активная воздушная разведка белорусской территории с использованием беспилотных летательных аппаратов. С начала специальной военной операции зафиксированы 463 полета беспилотников вдоль государственной границы.

♦ В минувшем году продолжалось укрепление белорусско-украинского участка границы. За счет внутренних резервов пограничного ведомства сформирована пограничная застава «Гдень» Гомельской пограничной группы, в пограничную заставу реорганизован пост «Мутвица» Пинского пограничного отряда. В Гродненской и Сморгонской пограничных группах, Лидском и Мозырском отрядах сформированы авиационные подразделения, оснащенные автожирами и беспилотными авиационными комплексами.


kryat@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter