Защита разработок участников первой смены Национального детского технопарка на базе БГУИР пройдет в субботу

В субботу на базе Белорусского государственного института информатики и радиоэлектроники пройдет защита разработок участников первой смены Национального детского технопарка, занимающихся в группе «Информационные и компьютерные технологии», сообщили в пресс-службе вуза.


– На этой неделе заканчивается первая смена Национального детского технопарка. Группа «Информационные и компьютерные технологии» первую часть обучения проходила в Институте информационных технологий БГУИР. Там преподаватели дали ребятам необходимую теоретическую базу для реализации собственных проектов. Сейчас школьники работают в ресурсном центре Минского радиотехнического колледжа, где и применяют полученные знания на практике. По плану в четверг школьники должны закончить работу над проектами и приступить к созданию презентаций для защиты своих разработок, которая пройдет в субботу, – проинформировали в пресс-службе.

Со старшеклассниками, которые обучаются на базе БГУИР, встретился ректор университета Вадим Богуш.

– Он поинтересовался у преподавателей, как справляются ребята, успевают ли все выполнять по графику, – рассказали в пресс-службе. – Ему сообщили, что школьники укладываются в сроки. У них уже готовы главные страницы приложений. В начале недели учащиеся работали над версткой дополнительных страниц, дизайном сайтов.

Учащиеся разрабатывают проекты, основанные на их интересах. Это сайты о компьютерных играх, бальных и спортивных танцах, блог о создании универсального измерительного прибора, компьютерная игра, социальная сеть для общения людей, которые работают в одной сфере, своеобразная Википедия по дизайну для начинающих и опытных художников, учебное пособие по веб-разработке, аудиобиблиотека для прослушивания музыки, приложения, в которых можно будет найти информацию о технопарке: расписание смен, занятий, фото участников, сведения о воспитателях групп.

Как сообщал sb.by ранее, первая смена Национального детского технопарка открылась 31 января. В три группы – по направлениям «Зеленая химия», «Робототехника» и «Информационные и компьютерные технологии» – принято 30 старшеклассников со всей Беларуси. Занятия проходят на базе учебных лабораторий БГУ, БНТУ и БГУИР. В БГУИР обучаются 10 ребят. Часть группы – победители разных IT-конкурсов, олимпиад по информатике. Большинство из их увлекаются веб-дизайном и программированием уже 2–3 года.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter