Защита от расхлябанности и непрофессионализма

О том, как она строится, рассказывается в № 39 «Юридической газеты»

О том, как она строится, рассказывается в № 39 «Юридической газеты»

Девятнадцатилетний Максим обвинялся сразу в нескольких преступлениях, в том числе и убийстве пожилой жительницы Волковыска. Ему грозило серьезное наказание, вплоть до смертной казни. Парень к тому же признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. Совсем отчаявшаяся мать Максима обратилась за помощью к гродненскому адвокату Светлане Басалай.

Светлана Николаевна не стала отказываться от этого, казалось бы, безнадежного дела. Она установила необходимый контакт со своим подзащитным и выяснила, что он под психологическим давлением правоохранителей оговорил себя: признался в убийстве, которого не совершал. Адвокат собрала три тома контраргументов на доводы следствия. Тем не менее суд к ним прислушался лишь частично: Максим был признан невиновным в убийстве пожилой женщины и в совершении краж. Зато получил семь лет лишения свободы за причинение умышленных тяжких телесных повреждений. Светлана Басалай и после этого не опустила руки. В итоге ее подзащитный был осужден всего лишь к трем месяцам ареста, которые к моменту вынесения приговора уже отбыл. Об этом случае рассказывает «Юридическая газета» в своем свежем номере.

Такого рода случаям было уделено немало внимания на совещании по вопросу совершенствования системы органов предварительного расследования, которое прошло в минувший вторник. На нем Президент Александр Лукашенко, в частности, отметил: «К сожалению, допускаемые оперативными сотрудниками ошибки, а иногда и прямые фальсификации, не всегда выявляются в ходе предварительного расследования». В ряде случаев решения о предъявлении гражданам обвинения принимаются следователями при явно недостаточном объеме доказательств, считает глава государства. В результате им принято решение о создании Следственного комитета. «ЮГ» рассказывает, чем было продиктовано это решение.

Еще одна публикация посвящена такому нововведению, как подготовка квалифицированных медиаторов, способных профессионально оказывать услуги по разрешению конфликтов, тех, кто будет назначаться внесудебными примирителями в разрешении хозяйственных споров. Председатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало рассказывает в этом номере «ЮГ» о перспективах совершенствования судебной системы.

«Юридическая газета» исследует проблему безбедного существования страховых мошенников (эту статью под заголовком «Бесплатный сыр без мышеловки» перепечатывает «Р» в завтрашнем номере), рассказывает о мониторинге альтернативных мер наказания, правовых и организационных вопросах доступа к правовой информации в нашей стране, работе юридической клиники факультета права БГЭУ. Председатель суда Кличевского района Александр Комар делится своими размышлениями после рассмотрения дел, связанных с получением кредитов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter