Эксперт высказался о переговорах Президентов Беларуси и России

Защита от нападения

Встреча Президентов Беларуси и России в Минске была достаточно яркой и стала вехой во взаимодействии руководителей наших государств: впервые с 2019 года Владимир Путин прибыл с визитом в нашу столицу. На ней обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе военное и экономическое сотрудничество. Среди прочего Беларусь и Россия договорились вести подготовку экипажей боевых самолетов армии Беларуси, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью. О значимости переговоров и деталях военного сотрудничества хотелось бы поговорить немного подробнее. 


Среди важных вопросов повестки дня — формирование единого оборонного пространства и обеспечение безопасности, в том числе сотрудничество в рамках ОДКБ. В Союзном государстве ведется совместное военное планирование, действует региональная группировка войск. Сейчас на территории нашей республики проводятся мероприятия по боевому слаживанию боевых соединений и воинских частей двух стран. 

С декабря в Вооруженных Силах республики после призыва начался новый учебный год, совместные действия с россиянами проводятся на всех полигонах. Они достаточно показательны: мы демонстрируем, что можем противостоять вызовам и угрозам вблизи границ наших государств. Не зря Президент напомнил о складывающейся ситуации по периметру границ, особенно западных. Большую помощь оказала Россия в модернизации вооружения и авиатехники, а также ПВО для противостояния на дальности до 150 километров. Уже на боевом дежурстве комплекс С-400, который россияне передали нашей стране. И самое главное — комплекс «Искандер». Россия сдержала обещание, данное полгода назад, и мы его получили. Это большое подспорье. 

Поясню, для каких задач нужны С-300, С-400 и «Искандеры» и почему нужно воспринимать эти меры спокойно. Мы всего лишь делаем ответные шаги на те вызовы, которые бросает время. С-300 и С-400 — системы противовоздушной обороны, какая в них беда, если вы не стреляете по нам? «Искандер» с дальностью поражения 500 километров — вооружение, с которым мы сможем ответить, если по нашим объектам ударят ракетами. А такие угрозы звучат постоянно, тем более в последние дни участились обстрелы Курской и Белгородской областей. Польша планирует потратить около 20 миллиардов евро на развитие своих вооруженных сил. Украина также не просто так бросается угрозами, к примеру, ударить по нефтеперерабатывающим заводам в Мозыре и Новополоцке. У них есть соответствующие средства поражения, с помощью которых это реально. Сейчас в эту страну идет поставка ракетных комп­лексов «Патриот» и «Хаймерс». Поэтому мы должны быть готовы. Наличие систем противовоздушной обороны позволит не втянуть нас в этот конфликт и не поддаться провокациям.

Еще раз подчеркну: комплексы С-300 и С-400 защищают стратегические объекты страны от нападения или поражения критической инфраструктуры. «Искандер» — общее название оперативно-тактических ракетных комплексов, способных уничтожать системы ПВО противника, а также важнейшие объекты, прикрываемые ими, на дальности 500 километров. Отмечу, что наш белорусский «Полонез» работает на дальности до 200 километров. 

Смысл оборонно-промышленного комплекса — ведение работы на различных глубинах, для каждой создаются специальные виды вооружения. Сейчас Россия действует на оперативно-тактической глубине, используется соответствующая техника. В то же время у наших союзников есть сдерживающая триада — комплексы наземного, воздушного и морского базирования, которые могут наносить удары в радиусе тысяч километров. Этот комплекс сдерживающий. Если подобные поставят из США в Украину, Россия вынуждена будет ответить. 

Еще один важный момент, который был затронут во время разговора Президентов Беларуси и России, — подготовка и тренировка наших экипажей самолетов, способных нести специальное вооружение и специальные боеприпасы. Наш Президент сказал, что у нас с советских времен такая боевая техника есть. Мы тестировали их в Российской Федерации. И сейчас вместе с россиянами готовим экипажи, способные управлять этими самолетами. Это также элемент сдерживания для «горячих голов» на Западе. 

Отмечу, что вокруг визита Владимира Путина строилось немало версий и догадок. Любое движение России в сторону Запада, пусть даже физическое, как поездка в Беларусь, вызывает истерию. Все заявления западных лидеров показывают одно — страх перед Российской Федерацией. В то же время от восточных соседей нет ничего подобного, наши союзники просто спокойно выполняют свои задачи. Этот визит показывает серьезные намерения двух лидеров. А наша общая цель — принимать сообща все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности Союзного государства. Причем не только в военной, но и в экономической сфере, где мы выходим в этом году на рекордный, более 40 миллиардов долларов, товарооборот. 

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter