Против нашей страны ведется беспрецедентная информационная война. Как противостоять медийным атакам?

Защита от фейков

Вопросам информационной безопасности уделяется особое внимание. Недавно их обсуждали и парламентарии Организации Договора о коллективной безопасности. Особый акцент делался на противодействии вызовам и угрозам, а также укреплении государственных позиций в информационной сфере. Первые законопроекты, рассмотренные на весенней сессии белорусского Парламента, также направлены на усиление национальной безопасности. Защита от деструктивных сил, стремящихся расколоть общество, сегодня выходит на первый план.

shieldedsystems.com

Битва за сознание

Депутаты обеспокоены еще одной стороной технического прогресса: с развитием IT-технологий персональные данные белорусов оказались под серьезной угрозой. В интернете достаточно примеров травли и раскрытия личной информации — это стало неотъемлемой частью нечистоплотных политических игр. Как с этим бороться? Одно из предложений — создать структуру по защите персональных данных. Ситуация требует срочных ответных мер, причем достаточно адекватных. Как отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, мы выдержали беспрецедентное давление, но, как оказалось, в отличие от многих стран наше законодательство слишком либерально.

Еще несколько лет назад понятие «информационная война» звучало достаточно абстрактно, но после событий прошлого года появился не только конкретный пример, но и довольно болезненный опыт того, что бывает, когда покушаются на суверенитет страны. Проще говоря, за наше сознание развернулась настоящая война. Действительно, как отметил Президент Беларуси, задача выработки стратегических направлений для достижения результатов, которые позволят стране двигаться вперед, происходит уже не в условиях информационного противоборства, а в условиях информационной войны.

Скрытая часть айсберга

Сегодня борьба за умы перешла в область новых медиа. А это — высокие технологии и идеологическая база. Как бы кто ни утверждал, успешно отстаивать свои интересы без идеологии невозможно. Определенная проблема состоит в том, что два года назад Беларусь объявила о своем информационном нейтралитете. Безусловно, это звучит красиво и гордо и, в принципе, является верным действием: мы не атакуем агрессивно в СМИ наших идеологических и политических оппонентов. Но, как оказалось, со своим благородством остались в гордом одиночестве: заявив в свое время о нейтралитете, получили взамен настоящую агрессию. Стоит обратить внимание в связи с этим на последний опыт Франции: в правительстве заявляют, что пришло время для создания специальной полиции нравов для медиа и интернета. Это говорит о многом.

Надо всегда помнить, что мир вступил в фазу перманентной информационной войны. Одна из главных идей, которые пытаются реализовать на глобальном уровне основные центры сил, — разобщить государства и сделать их границы предметом взаимных претензий за счет воздействия на сознание людей. Понятно, что только те страны, которые смогут поставить надежный заслон на пути влияния извне, смогут добиться успехов в этом направлении. Сейчас ситуация такова, что против нас работает не только так называемый объединенный Запад, но и деструктивные представители Украины, стран Балтии и Польши, Чехии и т.д. При этом надо учитывать, что различные социальные сети, телеграм-каналы — это всего лишь средства передачи информации. Это надводная часть айсберга. А что сокрыто от общественного внимания? Аналитическая составляющая. В этом направлении работает многочисленный штат работников, который имеет дело со всей информацией, полученной с белорусского медиаполя: высказывания, заявления, мнения, события, проблемы и т.д.

Понимая особенности развития нашего государства, недружественные идеологи практически точечно воздействуют сфабрикованной в нужном им ключе информацией на определенные социальные группы. Цель одна — вызвать состояние неудовлетворенности и недовольства. А после открывается дорога для «цветных революций» — сформированная и управляемая извне протестная масса выполняет свою разрушающую функцию.

По всей строгости закона

Как же этому противостоять? Прежде всего пришло время забыть о лояльности по отношению к деструктивным СМИ. Надо признаться, как иногда случалось раньше: появился новый телеграм-канал или соцгруппа, ну и пусть, не обращаем внимания… Но, как показывает опыт, это ошибочная тактика. Если какой-нибудь канал постоянно накачивает общественность негативом по отношению к власти и государству, то возникновения впоследствии агрессивных проявлений не избежать. Поэтому необходимы своевременная блокировка такой деятельности и пресечение ее финансирования. Более того, нужно формировать свое медийное пространство.

Ужесточение уголовной ответственности — особая тема, ведь речь идет об антигосударственной деятельности. Тем более что подобные кампании реализуются не одним человеком, а фактически организованной группой, которая действует против государства. Как отметил заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, очень важно, чтобы закон позволял оперативно принимать решения. Новации помогут быстро и адекватно реагировать на меняющуюся обстановку.

Информационная борьба — дорогостоящий процесс. И западные спонсоры не скупятся на расходы. Например, одно из очередных вливаний средств в антигосударственный телеканал, вещающий с территории Польши на Беларусь, оценивается экспертами в 100 миллионов долларов! Такая щедрость чем-то ведь вызвана? Можно предположить, что в случае осуществления конечных целей атакуемое государство оказывается под внешним управлением, что позволяет не только с лихвой отбить потраченные миллионы, но и серьезно пополнить чью-то казну.

Организаторы таких планов понимают: игра стоит свеч. Конкретных примеров «цветных революций» немало. Гражданам в итоге остается лишь разрушенная экономика, безработица, безудержный рост коммунальных услуг и все остальные «прелести» иностранных реформ. Беларуси удалось избежать этого сценария. Но это говорит только об одном — мы должны совершенствовать концепцию национальной безопасности. А информационный суверенитет начинается с поведения каждого из нас: когда человека пытаются в чем-то убедить, надо требовать доказательства и факты. Эмоции в поисках истины — плохие советчики.

В ТЕМУ

Дмитрий Воронюк, секретарь Центрального комитета БРСМ:

— В век блогерства и IT-технологий мы сами своими руками создаем информационное поле в глобальной сети. Однако нам еще нужно много и серьезно учиться работе в интернете, созданию качественного контента, а самое главное — более деликатно относиться к информации, размещенной в сетях, мессенджерах, вдумчиво ее анализировать и разделять. Один из экспертов нашей дискуссионной площадки провел аналогию инета с транспортной магистралью: когда родители выпускают детей погулять на улицу, дети должны понимать, с какой опасностью они могут столкнуться, переходя дорогу. Так и с интернетом. Как только человек к нему подключился, он должен понимать, что любая информация, которую он разместил в сетях, особенно персональные данные, может быть использована против него. То есть в одно мгновение он может стать заложником недобросовестных людей, имеющих навыки социальной инженерии.

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН:

— Идеология радикализма стала основополагающим фактором в современном глобальном мире. Надо признать, западная цивилизация свободу и права человека трансформировала в неонацискую политику. В последнее время мы наблюдаем обострение международных отношений, становится очевидной неизбежность военных конфликтов. Считаю, что в связи с этим Республика Беларусь вполне адекватно и реалистично усиливает свое законодательство, которое касается национальной и общественной безопасности. В ближайшее время нашей стране придется столкнуться с жестким давлением со стороны Польши и стран Балтии. Будет разыграна национальная и религиозная карта. Цель одна — Президент Александр Лукашенко и антиконституционная смена власти.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter