Ватно-марлевая, неопреновая, из спанбонда: мы посмотрели, какие маски более эффективны

Защита налицо

Общество разделилось на две категории: люди, которые носят маски, и люди, которые обходятся без них. При встрече представители обеих смотрят друг на друга с некоторым подозрением. Первые полагают, что зловредный вирус носится в воздухе или кто-то может вдруг чихнуть. Вторые уверены, что надевать маски следует только больным людям, а для здоровых они даже могут нести опасность и неудобства (мол, у рта и носа создается влажная теплая среда, которая так нравится вирусам и микробам, а вот свежий воздух и солнце гарантированно прогонят микроскопических вредителей). Так или иначе, в последнее время ношение масок вошло в моду. Какая же из них обеспечит лучшую защиту? Попробуем проверить с помощью подручных средств.

Маски бывают разные, какую же выбрать?

Испытание огнем

В моем распоряжении оказались марлевая четырехслойная санитарно-гигиеническая и ватно-марлевая повязки, маски двуслойная из спанбонда и неопреновая из вспененной резины, оклеенная с изнанки хлопком. 

Эффективность маски тем выше, чем плотнее она прилегает к лицу. Увы, марлевая четырехслойная повязка в этом отношении оставляет желать лучшего, как и ватно-марлевая — та вообще напоминает миниатюрный тюфячок. Маска из спанбонда снабжена сверху гибкой проволочкой, которая позволяет плотно подогнать ее хотя бы к носу. За счет эластичности лидирует в этой позиции маска из неопрена.

Еще один простой способ, позволяющий проверить качество маски, — попробовать задуть горящую свечу. Если получится это сделать, значит, повязка не способна обеспечить полноценную защиту. Первой испытание огнем не проходит четырехслойная марлевая повязка. На первом же глубоком выдохе свеча покорно гаснет… Примерно так же проявила себя и маска из спанбонда. А вот продуть ватно-марлевый «тюфячок», а также неопрен не получилось даже при больших усилиях. 

 
Пылили и чихали

Специалисты утверждают, что в одном грамме уличной пыли содержится свыше миллиона бактерий, многие из которых опасны для человека. Какая из масок способна лучше защитить от этой напасти? В своем эксперименте вместо пыли я использовала муку, а порыв ветра, швыряющий ее в лицо, помог создать велосипедный насос. Первой подверглась испытанию марлевая повязка. Ультрафиолет, осветивший поверхность, которую она защищала, безжалостно выявил целую горку муки, сумевшей протиснуться в крохотные ячейки. Гораздо лучше показала себя маска из спанбонда — на «лице» остались считаные пылинки. Ватно-марлевая и неопреновая повязки с честью выдержали испытание. 

Ватно-марлевую маску даже не удалось пробрызгать насквозь.

Наибольшую эпидемиологическую опасность несут сейчас те, кто чихает и кашляет неподалеку от нас. Эпидемиологи предупреждают: скорость полета слюны при чихании достигает 150 км/час, и для защиты от нее маска действительно не помешает. Роль простуженного человека сыграл пульверизатор для комнатных растений, заправленный водным раствором зеленой краски с флуоресцентным эффектом. Какова его скорость, доподлинно выяснить не удалось, поэтому «чихали» на маски с близкого расстояния, не жалея ни сил, ни жидкости. Четырехслойная марлевая повязка пропустила на «лицо» немного раствора, однако количество его можно назвать незначительным. На удивление хорошо зарекомендовала себя маска из спанбонда: на защищаемой ею поверхности даже ультрафиолет не высветил ни единой капельки. Что касается ватно-марлевой повязки, то ее даже не удалось пробрызгать насквозь, хотя я очень старалась. А вот неопреновая маска чуть промокла сама — остался след с изнанки, однако до «лица» жидкость не достала. 

Роль простуженного человека сыграл пульверизатор для комнатных растений.

Для себя я выводы сделала: по возможности стану отдавать предпочтение маскам из спанбонда, а ватно-марлевые приберегу для холодов. Марлевые повязки имеют право на существование скорее как средство для самоуспокоения — главное, наряжаясь в них, не забывать мыть руки и сохранять дистанцию. Неопреновая маска плотнее прилегает к лицу и благодаря этому эффективнее защищает дыхательные пути от пыли, но насколько она хороша против бактерий и мелкой жидкой взвеси, например от чихания, до конца все же неясно. Да и запах теплой резины, знаете ли, оставляет желать лучшего.

Маска из спанбонда отлично сдерживает капли влаги.

Чем хороша любая маска, так это тем, что не позволяет трогать лицо грязными руками. 

Кстати, по мнению гигиенистов и эпидемиологов, мужчины находятся в более выигрышном положении: поскольку они постоянно бреются и дезинфицируют лицо, их кожа чище. А вот увлажняющие, тональные кремы, которыми так часто пользуются представительницы прекрасного пола, создают питательную среду для микробов и бактерий. 

Против пыли марлевой повязке не устоять.

КОМПЕТЕНТНО

Павел ГОЛУБОВИЧ, главный врач Смолевичского районного центра гигиены и эпидемиологии: 

— Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании, в которых могут находиться во взвешенном состоянии вирусы, бактерии и другие микроорганизмы. Таким образом, медицинские маски предназначены для минимизации распространения инфекции. Маска должна использоваться заболевшим, у которого имеются симптомы респираторного заболевания, человеком, который за ним ухаживает, а также медицинским работником при оказании помощи пациенту. Здоровые могут применять их в закрытых помещениях, в местах скопления людей (например, в общественном транспорте, магазинах) или при контакте с больным человеком. Необходимо помнить: маски эффективны только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

Как же правильно пользоваться маской? Перед тем как надеть ее, следует обработать руки спиртосодержащим средством или тщательно вымыть их с мылом. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос, рот и подбородок. Если есть вшитое крепление, его нужно плотно прижать к спинке носа. Складки необходимо расправить. Во время использования маски нельзя ее касаться. Если все же дотронулись — вновь тщательно вымойте руки. Как только маска становится сырой, следует ее заменить. Время ношения одноразовой маски — не более двух часов, многоразовой — не более трех. Стирка одноразовых масок недопустима. В перерывах между применением нельзя носить маску на шее или в кармане. Снимать маску следует, держась за резинки и не прикасаясь к ее передней части, после чего вновь нужно вымыть руки. 

Если вы используете самодельную многоразовую маску, она должна состоять не менее чем из 4 слоев марли. Использованные марлевые маски необходимо замочить на час в двухпроцентном мыльном растворе (100 г мыла на 2 литра воды), прокипятить 15 минут, тщательно прополоскать, высушить и прогладить с двух сторон. Если присутствует ватный вкладыш, его каждый раз следует выбрасывать и вставлять новый.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter