В Россонском районе вакцинированы против COVID-19 более 95 процентов людей пожилого возраста

Защита на кончике иглы

В Витебской области полностью завершили вакцинацию около 65 процентов населения. Среди лидеров прививочной кампании — Россонщина. Наши корреспонденты побывали на месте и узнали, как жители района противостоят пандемии.

Ревакцинация — дело нужное.

Пример показывают старшие 

…В Краснопольской амбулатории Россонской ЦРБ многолюдно. Агрогородок немаленький, почти 900 человек. Помощник врача общей практики Татьяна Булыгина как раз консультирует пенсионерку Марию Ващилову. Бывший главный агроном сельхозпредприятия в скором времени собирается ревакцинироваться.

— Сделала прививку одной из первых, — сообщает Мария Станиславовна. — Надо поддерживать иммунитет на должном уровне. У нас, кстати, в семье все привиты, да и среди других родственников, друзей и знакомых антипрививочников нет. 

Медики вспоминают: первые поставки вакцины в Краснополье, как и в целом по стране, использовали для того, чтобы обезопасить от коронавируса подопечных местного отделения круглосуточного пребывания престарелых граждан. А в итоге это оказалось лучшей рекламой для других людей.
Прививку все бабушки и дедушки отделения перенесли хорошо. И даже самая пожилая, 102-летняя пенсионерка не почувствовала никакого недомогания.
— Наша амбулатория обслуживает с учетом двух близлежащих ФАПов свыше тысячи жителей, — рассказывает помощник врача. — Привили уже около 90 процентов населения, пожилых — практически всех, за исключением людей, имеющих серьезные противопоказания. Сегодня каждый третий ревакцинирован. Активно участвуют в прививочной кампании и старшеклассники нашей школы.

Лидеры вакцинации — агрогородок и деревня Амосенки. Можно сказать, что охват тут — под 100 процентов.

— Наверное, и болеть перестали, про пандемию забыли? — задаю немного провокационный вопрос. 

Татьяна Булыгина улыбается: 

— Вообще-то Россонский край в этом плане особенный. Наши пациенты болеют тогда, когда есть, образно говоря, вмешательство извне — кто-то в гости куда-то съездил или у себя приезжих принимал. То есть вспышки COVID-19 в основном завозные. И мы сразу принимаем меры для остановки цепочки заражений — и опять все в порядке. Тяжелых случаев в последние месяцы нет, все переносят заболевание легко. Чего не скажешь о том времени, когда вакцинация только начиналась. Самым сложным было прошлое лето. Везде в стране затишье, а у нас — массовые заболевания… 

Вирус залетает случайно


Главный врач Россонской ЦРБ Ольга Лацузбая продолжает тему:

— Россонщина во многом уникальна, в плане заболеваемости коронавирусом — тоже. Он пришел сюда намного позже, чем в другие регионы страны. Возможно, свою роль сыграли отдаленность и определенная уединенность приграничного района. Однако обезопасить себя полностью россонцы, конечно же, не смогли. Завозные «очаги» вспыхивали и волнами прокатывались по населенным пунктам тогда, когда у соседей обстановка уже вроде стабилизировалась. 

Тем не менее, отмечает главврач, ситуация всегда была управляемой. Лишь единожды (поздней осенью и зимой 2021-го) около двух месяцев в райбольнице на лечение ковидных пневмоний пришлось переводить стационар. 

— Обычно тяжелых больных (их у нас никогда не было много) мы отправляли в Полоцк. Но в сентябре — ноябре минувшего года там тоже наблюдалась серьезная загрузка, потому решили перепрофилировать реанимационное отделение, — рассказывает Ольга Лацузбая. — Болели, как ни странно, в основном молодые мужчины — от 40 лет. Но вирус уже ослабел, поэтому наши пациенты быстро шли на поправку и мы переводили их на амбулаторное лечение. А вот с конца ноября вообще работаем исключительно как чистая зона. Если и диагностируем COVID-19, то состояние больных редко требует госпитализации. 

Сейчас россонские врачи уделяют большое внимание диспансеризации пациентов, перенесших пневмонии, осложненные коронавирусной инфекцией. Желающих отправляют на реабилитацию в специальные учреждения — Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» и Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств. А тех, кто не хочет ехать далеко, оздоравливают на месте.

— У нас имеется вся необходимая база, — отмечает главный врач района. — И для физиотерапевтических процедур, и для использования других методов восстановления. Дневные стационары открыты не только при ЦРБ, но и в амбулаториях агрогородков Клястицы и Краснополье. Специалисты райбольницы с учетом показаний и противопоказаний разрабатывают индивидуальные планы реабилитации. Многие пациенты могут получать помощь без отрыва от работы.

К самым пожилым пациентам вакцина — с доставкой на дом.

Здоровье по наследству 

Интересный момент: рассказывая об особенностях течения пандемии на территории Россонского района, медики отмечают, что в ходе наблюдений и анализа выявлено несколько моментов, явно сдерживающих вирус. Причем определенная автономность географического положения региона — далеко не самая главная из них.

— Вы знаете, что среди населения у нас очень большой удельный вес людей пожилого возраста, долгожителей? — удивляет Ольга Лацузбая. — А это действительно так. Каждый десятый житель района — в возрасте от 80 лет и старше. Есть пациенты 92, 94 и даже 98 лет, которые очень редко обращаются к врачам. Значит, налицо влияние здорового образа жизни в экологически чистом районе. На Россонщине, кстати, 200 озер и 15 рек, уникальный комплекс верховых болот, два заказника и родник, признанный гидрологической жемчужиной природы. Более половины территории района занимают леса. Здесь оптимальный для человека природный климат. Потому и здоровье людей, выросших в этом крае, передается по наследству.

Но генетика генетикой, а меры профилактики никто не отменял. Врачи начали с себя, ведь лучший пример — личный. Коллектив ЦРБ и ее подразделений вакцинирован на 100 процентов. Общая иммунизация населения — около 72 процентов. А среди тех, кто достиг возраста 61 год, привито более 95 процентов жителей. 

Хорошая экология, здоровый образ жизни и активная вакцинация — уже сейчас очевидно, что при таком арсенале защитного вооружения любой вирус в итоге окажется бессильным.

КСТАТИ

По данным пресс-службы Минздрава, более 5 млн 992 тысяч жителей Беларуси получили одну дозу вакцины против коронавируса, из них свыше 5 млн 539 тысяч человек прошли полный курс вакцинации. Таким образом, одну дозу вакцины получили 64,1 процента от общей численности населения страны, полный курс вакцинации прошли 59,2. Бустерную дозу получили 6,44 процента жителей Беларуси.

В ТЕМУ

Вирус склонен меняться 

«Омикрон» плюс «Дельта»: заражение рекомбинатом штаммов не влияет на тяжесть заболевания. 

Заражение рекомбинантом штаммов коронавируса «Омикрон» и «Дельта» не приводит к изменению эпидемиологической картины и тяжести протекания ковида. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

Следует ожидать появления новых рекомбинантов SARS-CoV-2, потому что вирусы со временем меняются. «Мы держим это в поле зрения и ведем мониторинг», — сообщила Керкхове, добавив, что «исключительно важно» проводить тестирование на COVID-19 и секвенирование возбудителей болезни. По ее словам, необходимо «усилить систему наблюдения» за коронавирусной инфекцией.

По сообщению БЕЛТА.


Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter