Защита кредитополучателей и усиление банковского надзора: о главных новациях в банковской деятельности

Главным докладчиком совещания стал Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур. Он представил новую редакцию Банковского кодекса, работа над которой не была спонтанной, а продолжалась последние полтора-два года. В целом все предлагаемые новации Президент одобрил, но при этом поручил доработать отдельные положения, «дошлифовать» документ и внести его на рассмотрение в Парламент. Разработчики пообещали сделать это оперативно. Предлагаем читателям основные нововведения, о которых рассказал глава Нацбанка.

фото из архива «СБ».

Для чего обновляется Банковский кодекс?

— Эта актуализация — она от жизни. Она назрела, потому что меняются технологии, в банковской системе в том числе, усиливается направление по защите прав потребителей финансовых услуг. И, безусловно, принята новая Конституция — нужно приводить в соответствие. Необходимость корректировки кодекса обусловлена изменениями макроэкономической среды и общегосударственного законодательства, интеграционными процессами в финансовой сфере.

Предлагаемые изменения условно можно разделить на два блока: законодательные инициативы макроэкономического характера и нормы, направленные на регулирование деятельности банков.

Фото БЕЛТА


Законодательные инициативы макроэкономического характера

1 Расширение целей и ориентиров деятельности Нацбанка.

Предлагается в дополнение к цели «поддержание ценовой стабильности» закрепить вторую цель — «обеспечение финансовой стабильности», а также норму по содействию устойчивому экономическому развитию страны.

С правовой точки зрения это позволит упорядочить ответственность и правомочия на обеспечение финансовой стабильности, уточнит ключевые направления деятельности Нацбанка.

Какой экономический эффект от этого ожидается?

Возрастет направленность денежно-кредитной политики на формирование благоприятной среды для устойчивого развития экономики.

2 Совершенствование правового механизма обеспечения финансовой стабильности.

Эта норма определяет статус Нацбанка как госоргана, ответственного за обеспечение финансовой стабильности в банковской и иных регулируемых им сферах, а также комплексные подходы к обеспечению финансовой стабильности. Это повысит потенциал по выработке и принятию упреждающих мер по нейтрализации возможных вызовов и шоков, усилению межведомственного взаимодействия и расширению возможности по комплексному и эффективному противодействию системным рискам.

На что направлены новации этого блока в целом?

Реализация предлагаемых норм позволит повысить эффективность денежно-кредитной политики, а также ее согласованность с общеэкономической политикой. Это будет способствовать выполнению обязательств, взятых на себя белорусской стороной в рамках союзной программы по гармонизации денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования.

Нормы, направленные на регулирование деятельности банков

Что предусмотрено для людей?

1 Защита прав и интересов потребителей банковских услуг.

Для повышения уровня правовой защиты потребителей банковских услуг и исключения чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей:

вводится запрет на установление в кредитных договорах условий об уплате процентов в повышенном размере, ограничиваются размеры штрафов;

 устанавливается перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата кредита;

 определяется разумный срок для досрочного возврата кредита не ранее трех месяцев со дня уведомления физического лица.

В чем суть этих норм для простых граждан?

Они имеют социальную направленность, а их реализация позволит усилить правовую защищенность потребителей финансовых услуг.

В беседе с журналистами Павел Каллаур назвал этот блок вопросов самым дискуссионным. На экспертном совете, где рассматривалась новая редакция Банковского кодекса, было много предложений от депутатов, касающихся вопросов потребительского кредитования. Эти предложения основаны на обращениях граждан и во многом в документе учтены. Тем не менее предложено еще раз посмотреть на эти подходы и усилить их с точки зрения защиты прав потребителей финансовых услуг.

Что предусмотрено для бизнеса и предприятий?

2 Сопровождение внешнеторговой деятельности.

Для дальнейшего развития инструментов и механизмов по финансированию внешнеторговых операций в проекте Банковского кодекса закреплена норма об операциях банковского торгового финансирования. Эта новация базируется на предложениях банков. Она направлена на расширение возможностей экспортного финансирования и снижения рисков внешнеторговых операций отечественных предприятий.

А как будут работать банки?

3 Совершенствование банковского надзора.

Предлагается ввести дополнительную меру надзорного реагирования в виде взыскания с банка денежных средств в республиканский бюджет в размере до 1 процента от размера нормативного капитала. Аналогичная норма есть и в РФ, ее закрепление в Банковском кодексе соответствует процессам гармонизации национальных законодательств.

Когда будет применяться такая мера?

В случае создания положения, угрожающего безопасному функционированию банка, интересам его вкладчиков и иных кредиторов, стабильности банковской системы, а также за нарушение законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем.

На что направлена данная новация?

На обеспечение поэтапного ужесточения мер надзорного реагирования, создание стимулов к проведению банком надлежащей работы по урегулированию выявленных нарушений и безусловному исполнению требований законодательства, а также на усиление корпоративного управления в банках.

 Предлагается установить квалификационные требования и требования к деловой репутации должностных лиц, выполняющих ключевые функции в банке, и закрепить обязанность прохождения ими оценки соответствия таким требованиям.

Для чего необходима такая норма?

Чтобы исключить возможность обхода требований законодательства. Она позволит не допустить случаев управления банками лиц, не прошедших оценку соответствия квалификационным требованиям деловой репутации.

 Предлагается предоставить Национальному банку право ограничить лицензионные полномочия банка в случае неоднократного нарушения требований в области предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем.

В чем суть этой новации?

Она направлена на усиление контроля за соблюдением соответствующего законодательства. Кроме того, такая же норма содержится в законодательстве РФ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:

— Самое главное, на что нас всегда нацеливает Президент, — не навредить. Предлагаемые изменения структурируют банковскую систему, отношение банков к выдаваемым населению кредитам. В частности, уменьшается размер штрафных санкций. Ведь зачастую бывают случаи, когда банки при задержке уплаты по кредитам на 1 — 2 дня выставляют штрафные санкции в больших размерах. В Банковском кодексе (обновленном. — Прим. ред.) четко определяются случаи, когда банк может предъявлять штрафные санкции в повышенном размере. В Совет Республики также поступали предложения от граждан по поводу возможности безусловного погашения кредита без согласия банка. Сейчас потребительские кредиты могут быть погашены досрочно, но только по согласию с банком. И не все банки идут людям навстречу. Поэтому граждане обращались к нам с предложениями о том, чтобы внести изменения в законодательство и отдельные кредиты погашались людьми по мере их финансовых возможностей.

Людмила Нижевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам:

— Состоялся позитивный детальный разговор с участием Главы государства. В целом подходы, которые заложены в предложенном на рассмотрение проекте закона, поддержаны. Планируем, что в ближайшее время законопроект поступит в Парламент.

С учетом того, что парламентарии совместно с Национальным банком, Советом Республики давно работают над рассмотрением тех изменений, которые предусматривает проект закона, мы в короткое время должны его доработать. Нормы, заложенные в нем, соответствуют требованиям времени. Усиливаются полномочия Национального банка в отношении надзорной деятельности, противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. В целом законопроект направлен на укрепление финансовой системы и противостояние тем вызовам, которые сегодня стоят перед страной.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter