Защита и стимул

С будущего года урожай, скот и птицу придется страховать в обязательном порядке Беларусь является зоной рискованного земледелия. Это значит, что в нашей стране существует высокая степень подверженности сельскохозяйственных культур воздействию неблагоприятных метеорологических и иных природных явлений.

То засушит, то зальет
Едва ли не каждый год из-за капризов природы мы теряем часть урожая. В прошлом году из-за жары, а потом — обильных дождей страна недобрала 900 тысяч зерна, что в денежном выражении вылилось в 117 миллиардов рублей. Еще примерно 11 миллиардов рублей сельское хозяйство потеряло на озимом рапсе, которого убрали на 30 тысяч тонн меньше, чем планировали. Из-за природных катаклизмов урожай льна оказался на 25 тысяч тонн меньше прогнозируемого показателя, а это еще миллиарды рублей убытков.
Гибнут и скот, и птица. Основные причины их падежа — инфекционные заболевания и пожары. Скажем, в 2005 году в общем числе павших животных доля тех из них, что погибли от болезней, составила 99 процентов. Как ни прискорбно, но мероприятия по борьбе с эпизоотией предполагают уничтожение не только больных, но и здоровых животных, находящихся в очаге заболевания. Эти потери, хотя в животноводстве они и не такие масштабные, как в растениеводстве, в денежном выражении также весьма существенны.
Увы, погодой управлять мы пока не научились и не все болезни, к сожалению, еще победили. А значит, производители сельскохозяйственной продукции по этим причинам в обозримом будущем будут нести убытки. И станут, как это практикуется многие годы, просить у государства финансовой помощи на пересев культур или закупку молодняка животных. Такое бремя для страны и тяжелое, и порождает у некоторых руководителей иждивенческие настроения. А случается, что в отдельных хозяйствах природный фактор пытаются использовать как прикрытие собственных промахов в работе.
Если в условиях плановой социалистической экономики риски недополучения урожая, гибели животных покрывались государством, то в рыночной экономике они непосредственно воздействуют на производителей сельскохозяйственной продукции. Последствия такого воздействия могут быть достаточно тяжелыми, вплоть до полного банкротства субъекта хозяйствования. Поэтому именно страхование является одним из основных инструментов управления рисками в рыночной экономике, в том числе и в сфере сельскохозяйственного производства. Ради создания благоприятных условий для развития аграрного сектора экономики, защиты имущественных интересов производителей сельхоз-продукции Указом Президента Республики Беларусь № 764 от 31 декабря 2006 года в нашей стране с 1 января  2008 года вводится обязательное страхование с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы. Страховщиком определен Белгосстрах.
Новое — хорошо забытое старое
Мы — не первопроходцы в этом деле. Во многих развитых странах существует государственная поддержка сельхозпроизводителей, только
практикуются различные схемы страхования. В Греции, например, страхование преимущественно государственное. А вот в Испании и Португалии эффективно работают системы, основанные на тесном сотрудничестве государства и частного сектора, причем государство играет ключевую роль, обеспечивая субсидии страховых премий и перестрахование.
В Италии, Франции, Австрии и Германии преимущественно частное страхование сельскохозяйственных рисков. Правда, в каждой из этих стран своя система предоставления субсидий страховых премий. Меры, принимаемые правительствами стран ЕС в случае потери фермерами урожая, можно подразделить на две группы. Первая — одноразовые выплаты, производимые при возникновении ущерба, но ограниченные довольно жесткими требованиями и формальностями со стороны государства. Вторая — субсидирование страховых премий по страхованию урожая.
Последнее можно проиллюстрировать на примере Испании, которая имеет самую эффективную в Европе систему мер по защите урожая. В среднем субсидирование страховых премий находится на уровне 53 процентов этих премий, из которых 40—45 процентов приходится на долю центрального правительства, а 10—15 процентов — на региональные органы управления. Испанская программа страхования распространяется на 28 видов сельскохозяйственных культур и имеет два основных вида покрытия. Первый из них касается прежде всего озимых культур и производится от таких видов стихийных бедствий, как град, пожар, заморозки, засуха, наводнение, а также от вредителей и болезней. Второй вид — это так называемое покрытие от нескольких опасностей и обычно распространяется на виноград, табак, мак, т.е. те культуры, которые очень нестойки и больше других страдают от стихийных бедствий.
Не новое это дело и для нас. В СССР обязательное страхование сельскохозяйственных культур осуществлялось еще с 1921 года. Первоначально оно проводилось только от града, потом — еще от ливней, бурь, вымокания и вымерзания. С 1930 года некоторые специальные и технические культуры стали страховаться от более широкого круга бедствий, включая засуху. С 1940 по 1968 год страхование урожая проводилось на основании соответствующего закона, и страховая сумма устанавливалась в твердых суммах на 1 гектар в размере 40 процентов стоимости урожая. Поскольку с 1968 года в СССР действовало обязательное страхование имущества колхозов, то среди прочих объектов обязательному страхованию подлежали урожай (кроме сенокосов), сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кролики, пушные звери и семьи пчел.
Страхование сельхозкультур проводилось от всех причин, отрицательно сказывающихся на развитии растений и формировании урожая. Возмещение по страхованию урожая выплачивалось хозяйствам в размере 50 процентов суммы ущерба. К слову, колхозам и совхозам возмещались только количественные потери урожая. Страхование было бессрочным, образовывался республиканский запасной фонд, использовавшийся для возмещения ущерба в неблагоприятные годы. Его средства распределялись так: на выплату страхового возмещения — 91 процент, на финансирование предупредительных мероприятий — 4, на образование межреспубликанского запасного фонда по страхованию имущества колхозов — 3 и на ведение страхового дела — 2 процента. Прибыли не предусматривалось. Несмотря на незначительные накладные расходы, страховые тарифы составляли 15—20 процентов средней за пятилетие стоимости урожая.
Что касается скота и пчел, то они были застрахованы на случай гибели только в результате инфекционных болезней, стихийных бедствий и пожаров. Племенные животные страховались от любых причин. В случае гибели сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей и семей пчел страховое возмещение выплачивалось в размере 70 процентов суммы ущерба.
Советский Союз развалился, а вместе с ним исчезли и многие ценные новации. В России, скажем, с 1991 года обязательное страхование урожая было отменено и проводилось только в добровольном порядке. Сельхозпроизводители посчитали излишним тратить деньги на это дело, и в результате через пару лет осталось не много хозяйств, которые заключали договоры страхования, и то, как правило, по отдельным культурам и рискам. Потом наши восточные соседи спохватились и ввели-таки обеспеченное государственной поддержкой страхование урожая. Объемы бюджетных средств на эти цели, как уверяют специалисты, год от года будут только увеличиваться.
Государство подставило плечо
Беларусь в начале 90-х годов прошлого столетия поступила так же необдуманно, как и Россия — отменила обязательное страхование в сельском хозяйстве. И ни к чему хорошему это не привело. Как пояснила начальник управления методологии, бухгалтерского учета и отчетности — главный бухгалтер Минсельхозпрода Ирина Власенко, с введением добровольной формы страхования с каждым годом количество заключаемых договоров уменьшалось при сохранении высокого уровня убыточности. Если в 1993 году было заключено 2480 договоров страхования сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, то в 2005-м — всего один. Схожая картина и по страхованию животных.
Основная причина “сворачивания” операций по страхованию в аграрном секторе экономики — отсутствие у большинства хозяйств денежных средств на выплату страховых взносов. На 1 июля 2006 года недостаток собственных оборотных средств в целом по всем сельхозорганизациям страны составлял более 1470 миллиардов рублей. А кредиторская задолженность (без учета отсроченной по указам главы государства) на эту же дату — около 3590 миллиардов рублей, что в расчете на одно хозяйство составляет более 2 миллиардов рублей.
Как считают специалисты, при сложившемся финансовом положении производителей сельхозпродукции введение обязательного страхования урожая сельскохозяйственных культур, животных и птицы вызовет удорожание себестоимости производимой продукции растениеводства на 6,9 и животноводства — на 0,08 процента. А это, в свою очередь, приведет к снижению рентабельности производства продукции и дальнейшему ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных организаций. Поэтому без государственной поддержки страхование в сфере сельскохозяйственного производства развиваться не сможет.
И государство пошло навстречу сельским труженикам. 95 процентов исчисленной суммы страховых взносов будет вноситься за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и лишь 5 процентов — самими страхователями. Как пояснила Ирина Власенко, такая система не приведет к удорожанию сельскохозяйственной продукции. Наоборот, указ Президента страны нацелен на создание благоприятных условий для развития аграрного сектора экономики, защиты имущественных интересов производителей сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с этим документом в 2008 году будут страховаться культуры, дающие основной валовой сбор зерна (озимые пшеница и тритикале, ячмень и яровая пшеница), а также наиболее ценные категории животных (племенные крупный рогатый скот и свиньи, родительское стадо кур). Утверждены главой государства и страховые тарифы на будущий год. Если бы страхование урожая проводилось с нынешнего года, то сумма страховых взносов составила бы 151,2 миллиарда рублей, из которых 7,6 миллиарда должны были бы уплатить производители сельхозпродукции, а 143,6 миллиарда рублей — за счет средств вышеназванного фонда. В среднем на хозяйство, коих сегодня в Беларуси около 1800, получается чуть больше 90 миллионов рублей в год.
Предположим худшее: урожай погиб. Какую компенсацию в этом случае получит хозяйство?
— Есть такое понятие, как страховая стоимость, — говорит Ирина Власенко. — Это стоимость урожая культуры, рассчитываемая страховщиком в порядке, установленном Минфином, исходя из средней урожайности с одного гектара за последние пять лет, средних реализационных цен на урожай этой культуры, сложившихся в году, предшествующему заключению договора. Вот эту сумму хозяйство и получит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter