Защита и опора

Сегодня в Беларуси отмечают сразу два праздника — очень близких по сути и светлых: День матери, а православные верующие — еще и Покров Пресвятой Богородицы...
Сегодня в Беларуси отмечают сразу два праздника — очень близких по сути и светлых: День матери, а православные верующие — еще и Покров Пресвятой Богородицы.

«В мире среди миллионов слов есть одно–единственное, которое на разных языках звучит похоже — оно узнаваемо своей мелодичностью и нежностью, с него начинается наше детство. Это величественное и простое слово — «мама», — так начинает рассказ о своей матери Людмиле Андреевне Кочиной наш читатель из городского поселка Октябрьский Владимир Протасеня. Его детство пришлось на страшные годы войны, и хотя с тех пор миновало много лет, помнится все, будто происходило вчера. «Только сейчас я смог понять, — пишет Владимир Михайлович, — что свою жизнь мама посвятила нам, детям, отдавая до конца тепло и ласку души и сердца. Она же сохранила клятву верности, которую дала моему отцу, погибшему в первые дни войны. Я преклоняюсь перед памятью мамы и как молитву шепчу: «Да освятится имя твое...» Вот такая сыновняя исповедь уже немолодого, много пережившего человека.

Еще одно письмо — тоже признание в любви благодарных, но еще очень юных сыновей. Послание (с настоятельной просьбой опубликовать) подписано коллективно: Максим, Ваня, Сережа, Витя и Вася — из Лепеля. А на конверте отправитель — по–взрослому: Просие Иван Леонидович. О чем же он пишет от своего и братьев имени? «Мы хотим поздравить нашу маму, а также всех мам с их Днем. И еще рассказать, какая она, наша мама. У нее очень красивое имя — Марианна. И сама она красивая. Глаза особенные — меняют цвет в зависимости от настроения. Голубые — от радости, зеленые — когда расстраивается, серые — если сердится (но такое бывает очень–очень редко). Многое пришлось пережить нашей маме, может быть, потому глаза у нее всегда печальные, даже если улыбается. В детстве мама сильно болела, ходила на костылях. Но наша бабушка — ее мама — положила все силы и выходила дочь, поставила на ноги. Мама и сейчас говорит: если бы не бабушка — неизвестно, что с ней было бы. А так — окончила школу, стала работать, вышла замуж, родила двоих сыновей. Но снова трудности ждали ее. В 1998 году умерла мамина сестра Ольга, у которой осталось пятеро детей от 3 до 18 лет. И мама Марианна, не задумываясь, забрала всех к себе и в 28 лет стала многодетной. Сейчас двое старших уже живут самостоятельно. А мы, пятеро, — с мамой. Конечно, мы все вырастем и каждый пойдет своей дорогой. Но хотим сегодня сказать маме огромное спасибо за то, что у нас есть семья, что где бы мы ни были, всегда сможем приехать к своей маме. Знаем: она готова отдать жизнь за любого из нас. Мы видим, как мама переживает, когда рассказывают о сиротах или просто несчастных детях. Если могла бы, она, наверное, забрала бы их всех. Спасибо тебе, мама, что ты есть у нас. А мы в свою очередь постараемся меньше огорчать тебя, хорошо учиться. И возможно, когда–нибудь твои глаза не будут такими печальными. Мама, мы очень–очень тебя любим».

Вместе с Днем матери у православных верующих еще один поистине материнский праздник — Покрова Пресвятой Богородицы, Матери Божией. Он связан с трогательной историей о том, как в первой половине X века перед последней битвой с сарацинами Пречистая Богородица явилась в Царьграде в храме святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию. Она распростерла над молящимися снятое с головы покрывало, как бы покрывая, защищая им всех, придавая силы для победы. В память о материнском заступничестве Святой Девы и установлен праздник Покрова. Матерь Небесная и матери земные, до конца преданные своим детям, всегда идут вместе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter