Защита для защитников

Поддержим ветеранов материально и социально

Достойное социальное обеспечение
Современный опыт наших государств, условия военной организации подтверждают, что армия должна состоять из людей, способных достойно служить Отечеству. Поэтому ее профессионализация требует качественно новых подходов к содержанию и направленности социальной военной политики, значение которой как фактора, определяющего престижность военной службы, укомплектованность личным составом, боеготовность и боеспособность, возрастает. Поэтому без социальной поддержки военнослужащих наши совместные планы военного строительства обречены на провал.
В Беларуси благодаря грамотной политике государства, проведенным в Вооруженных силах преобразованиям авторитет военной службы значительно повысился. Денежное довольствие белорусских военнослужащих позволяет достойно обеспечивать потребности семьи. Серьезно совершенствуется и система пенсионного обеспечения. Если в 2004 году, например, средний размер пенсий за выслугу лет составлял 153 доллара США, то в 2006 году  уже 240.
В России государство тоже занялось решением проблем, накопившихся в Вооруженных силах. Главная цель их модернизации – создание  профессиональной армии, соответствующей требованиям XXI века. Кратко перечислю главные направления. Во-первых, совершенствование принципов комплектования российской армии, что предполагает формирование профессиональных воинских подразделений постоянной готовности. При этом для гражданских лиц срок службы по призыву сокращается. Во-вторых, перевооружение армии – модернизация военно-промышленного комплекса, формирование крупных конкурентоспособных холдингов.

В-третьих, создание современной материально-технической и социальной систем обеспечения Вооруженных Сил России. Условия жизни и службы в войсках должны в полной мере соответствовать званию защитника Отечества, а социально-правовые гарантии распространяться и на граждан, уволенных с военной службы, и членов семьи военнослужащих.
Одна из самых острых – жилищная проблема. И в этой сфере уже есть позитивные сдвиги. В частности, действует программа государственных жилищных сертификатов. С 1 января 2005 года стартовала накопительная ипотечная система жилищного обеспечения. Ее участниками стали 54,7 тысячи военнослужащих, а в 2010 году их количество возрастет более чем в три раза. В 2008-м первые 200 лейтенантов получат право на заключение ипотечного договора на приобретение жилья.
Минобороны продолжает искать альтернативные пути решения этой проблемы. Наряду с такими традиционными способами, как покупка и строительство жилья собственными силами, практикуется использование  рыночных и инвестиционных механизмов, так называемых инвестконтрактов. Кроме того, теперь можно приватизировать жилье по договорам социального найма. Полностью обеспечить военнослужащих постоянными квартирами мы рассчитываем к 2010 году, а к 2012 году избавиться и от дефицита  служебного жилья.
Российская армия переходит на контрактную основу. В связи с этим Государственная дума приняла пакет законопроектов, касающихся порядка и дисциплины службы в армии. Поскольку с 1 января 2008 года срок службы по призыву сокращен до 1 года, депутаты уточнили перечень отсрочек от службы в армии. Например, если жена военнослужащего ждет ребенка, он будет проходить службу недалеко от дома и иметь право на увольнительные. В ближайшем будущем Дума рассмотрит возможность денежной компенсации таким военнослужащим. Кроме того, с 200 до 650 рублей увеличены выплаты детям погибших военнослужащих. Дети получили право и на компенсацию содержания в детских садах – независимо от их формы собственности.
Кроме военных учебных заведений подготовкой профессиональных кадров для российской армии займутся и гражданские вузы, в которых появятся военно-учебные центры. Там будут готовить технических специалистов сложного профиля: компьютерщиков, программистов и так далее.
Российские депутаты рассматривают возможность учета в страховом стаже жен военнослужащих периода проживания в гарнизонах, где у них не было возможности работать по специальности. Думаю, что вопрос будет решен положительно.
Министерство обороны России предполагает увеличить в 2007 году стоимость детских путевок в оздоровительные лагеря примерно в 2,8 раза. Гарантировано сохранение выплаты пенсий в двойном размере и налоговые льготы Героям и полным кавалерам Ордена Славы, выбравшим вместо натуральных льгот денежную компенсацию.
Приоритет финансированию армии
Несколько слов о денежном довольствии. Предусмотрено 4 повышения окладов денежного содержания российских военных. Кроме того, Министерство обороны поддержало наше предложение о дополнительной индексации денежного довольствия в 2008 году не менее чем на 10 процентов. Предполагается, что с 1 декабря 2008 года комполка будет получать 22 123 рубля, комбат – 18 800, комроты – 16 238 рублей.
Увеличатся и пенсии. Если в 2005 году средняя пенсия уволенного из рядов Вооруженных сил была около 4200 рублей, то с учетом ежегодного повышения в 2009-2010 годах она превысит 7500. Сохранятся дополнительные выплаты, учитывающие особенности прохождения военной службы. Так, военнослужащим и приравненным к ним лицам в составе Объединенной группировки войск при проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона в 2008 году будет выделено 4,6 миллиарда рублей.
Государственная дума впервые приступает к обсуждению бюджета на трехлетний период. Финансирование армии, ее социальное обеспечение стоят в первых строках бюджета. Вот примеры. В 2001 году только треть военного бюджета шла на развитие армии. Остальные деньги, по выражению бывшего министра Сергея Иванова, «проедались». Сегодня на развитие Вооруженных Сил идет до 44 процентов бюджета, а в 2011 году этот показатель достигнет оптимальной половины. Это стало возможным благодаря росту экономики и солидному научно-техническому заделу нашего ОПК. Расходы по статье «Национальная оборона» за 6 лет выросли втрое и в 2007 году достигли рекордных 821 млрд рублей.  Причем их соотношение с ВВП осталось неизменным: 2,6–2,8 процента. В 2010-м, по сравнению  с 2007-м, эти расходы возрастут в полтора раза.
Нужно единое понимание
Важный вопрос – социальное обеспечение военного строительства в масштабе Союзного государства. По мнению Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне, есть настоятельная потребность разработать и утвердить решениями высших союзных органов власти несколько основополагающих документов. Прежде всего концепцию социального обеспечения Союзного государства – для единого понимания органами и должностными лицами роли, сути и места военно-социальной политики в системе союзной социальной и невоенной политики. Также необходимо выработать научно обоснованную стратегию и идеологию единого государства и его институтов на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу о последовательном повышении уровня жизни военнослужащих и членов их семьи. Концепция должна стать теоретико-правовой основой обеспечения военного строительства.
Затем  нормативно-правовые акты: о статусе военнослужащих, о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, о воинской обязанности и военной службе. Они должны составить союзную нормативно-правовую базу системы социального обеспечения военного строительства. Причем наши военнослужащие, россияне и белорусы, должны получать одинаковую зарплату, пенсию, пособия, доплату за секретность. Унифицировать эти позиции необходимо в самое ближайшее время.
Еще один документ – программа социального обеспечения союзного военного строительства. Она должна включать объединенные едиными замыслами цели, комплексные научно-исследовательские, производственные, социально-экономические, организационные и другие мероприятия, согласованные по ресурсам, исполнителям и срокам проведения.
Перечисленные концептуальные документы могли бы стать основой для формирования единой системы социального обеспечения военного строительства в Союзном государстве. А декларация высокой значимости военной службы, не подкрепленная реальным социальным обеспечением союзного строительства, не только малоэффективна, бесполезна, чревата серьезными деструктивными последствиями, но и способна обострить социальное напряжение в воинской среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter