
Генерал-лейтенант, общаясь с журналистами, отметил, что Беларусь не представляет ни для кого угрозы и все обвинения в обратном — необоснованные:
— У нас все мероприятия проходят на плановой основе. При этом мы не упрекаем наших соседей в том, что вооруженные силы блока НАТО постоянно проводят учения возле наших границ. Только сегодня на территории Европы проходят пять крупных учений, и тематика этих учений совсем не оборонительная. Мы не упрекаем соседние государства в том, что они ежедневно проводят разведку нашей территории всеми силами и средствами.

Александр Вольфович рассказал, что белорусские Вооруженные Силы видят все эти действия и не собираются провоцировать, проводить учения вблизи иностранных полигонов.
— Наши намерения и действия направлены прежде всего на восстановление навыков и при необходимости защиту своего государства. Когда общаешься с военнослужащими, понимаешь, что люди нацелены и настроены на защиту того, что у нас сегодня есть — безопасность и мир. Это самое главное, и это волнует людей. Поэтому лучше так отрабатывать задачи на полигонах, чем потом с оружием в руках вести боевые действия и защищать свою страну уже совсем в другое время и в других условиях, — резюмировал Госсекретарь.
Вольфович: главное — не допустить того, что сегодня происходит на территории сопредельных государств
Муравейко: внезапные проверки боеготовности войск — самый действенный способ подготовки к обороне страны
На пике своей активности — Муравейко о военном сотрудничестве Беларуси и России



