Защищайтесь, соискатели

В ГрГУ прошла встреча с руководством ВАК Беларуси

В Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы прошла встреча с руководством Высшей аттестационной комиссии Беларуси.

Представители академической общественности Гродненщины, преподаватели и аспиранты региональных университетов, сотрудники исследовательских центров получили ответы на вопросы, касающиеся подготовки научных кадров высшей квалификации в нашей стране.

Председатель ВАК, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Афанасьев отметил, что такие встречи важны для обеих сторон: и члены аттестационной комиссии, и ученые республики решают общие образовательные задачи, да и в результате конструктивного диалога становится более прозрачным и понятным сам процесс аттестации. Руководство ВАК тревожит тот факт, что на протяжении последних лет неизменным остается число диссертаций, не допущенных к защите, — это около 10 процентов. Поэтому Анатолий Афанасьев счел необходимым обратить внимание будущих соискателей на самые распространенные недостатки научных работ.

Участники встречи смогли ознакомиться со структурой Высшей аттестационной комиссии республики и некоторыми статистическими данными. Так, в Беларуси работает около 170 советов по защите диссертаций, причем 18 процентов от этого числа — в регионах, 33 экспертных совета по 23 отраслям науки. В прошлом году степень доктора наук получили 45 соискателей, званий кандидатов удостоены 586 человек. Более всего было представлено работ по техническим и медицинским наукам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter