Защищая свою безопасность, или Ракеты малой и средней дальности

В декабре 2007 года исполнится 20 лет со дня подписания Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом договора о ракетах средней и малой дальности

В декабре 2007 года исполнится 20 лет со дня подписания Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом договора о ракетах средней и малой дальности. Время для основательных оценок этой круглой даты еще есть, но обстоятельства подстегивают вспомнить о ней уже сегодня. 

Замечательное это было время. Мир, особенно Европа, ликовал в полный голос. Еще бы не ликовать! Сосульки «холодной войны» в виде ракет различных классов «капали» с режущих и пилящих механизмов и без проблем уходили на переплавку. В 2001 году на слом пошла последняя из 1752 ракет различных дальностей и боевой начинки советского производства и всего 846 аналогичных изделий американского ВПК. 

По прошествии многих лет трудно сказать, целовались ли по этому случаю Горбачев и Рейган, но то, что «целование» американских и советских ракет на встречных курсах не состоялось, это точно. А впрочем, 20 лет назад поцелуев было много, а под массовое скандирование «Горби, Горби…» на римских и боннских площадях «лучший немец» Европы Михаил Горбачев не единожды прослезился от умиления и свалил в кучу ракетного лома даже то, что и не надо бы ни в коем случае было сваливать. Это 106 пусковых установок, 360 ракет комплекса «Ока» — удивительного комплекса с дальностью полета 400 километров и не подпадавшего под договор о ракетах средней и меньшей дальности. 

Только и двух десятков лет не  прошло от тех разрядочных всхлипываний Горбачева и эмоций европейцев, а на подходе — новое «похолодание». Европу в очередной раз желают облачить в ракетные сосульки глобальных силовых разборок. Младоевросоюзовцы — Польша и Чехия — с восторгом восприняли предложение США о размещении на их территориях элементов ПРО. И тогда Россия заговорила о возможном восстановлении своего ракетного потенциала, защиты с помощью ракет средней и меньшей дальности. Оказывается, при определенных условиях продекларированная бессрочность договора может быть легко преодолена, а технически производство таких ракет можно восстановить уже через полгода. Ради решения такого большого государственного дела защиты своей безопасности, думаю, и финансы найдутся. В стратегическом балансе сдерживания российские межконтинентальные баллистические ракеты имеют несколько иное предназначение. И если Польша и Чехия намерены на своей территории вставить американский противоракетный «пятак», нарушающий геополитический баланс, то они автоматически становятся его нарушителями, а вся Европа в очередной раз — заложницей. Не является исключением и Республика Беларусь. 

Два десятка лет назад, накануне подписания договора по насыщенности ракетно-ядерным оружием среднего и меньшего радиуса действия среди республик бывшего СССР Беларусь уступала лишь России, на территории которой размещалось 779 ракет. В Беларуси же их было 584 плюс 81 стратегическая межконтинентальная баллистическая РС-12М «Тополь». 

Без преувеличения можно утверждать, что своим исключительно добросовестным отношением к выполнению договора по РСМД Беларусь внесла огромный вклад в безопасность Европы. В свете нынешнего развития событий на европейском континенте, нежелательным детонатором которых может стать решение о размещении элементов американской ПРО на чешской и польской территориях, нелишне ретроспективно восстановить образ ядерного кошмара, длительные годы нависавшего над Европой. Возможно, такое воспоминание заставит некоторых политиков по-иному взглянуть на нынешние ракетные игры. 

В Беларуси на 28 объектах (базах и боевых позициях) размещались 313 ракет средней и 271 меньшей дальности. Среди них, например, РСД-10 «Пионер» или «Клинок», а их было 267 единиц, каждая из которых могла нести 3 ядерных заряда мощностью по 150 килотонн. Этот класс ракет мог доставить в Европу 791 боеголовку суммарной мощностью 120 150 килотонн. Каждая ракета располагала 36 ложными боеголовками, полностью исключающими ее перехват. 40 ракет Р-12, или «Сандал», добавляли Европе еще 40 мегатонн, а Р-14 «Кинжал» несли свою долю в 12 мегатонн. 

В суммарную ядерную мощь ракет средней дальности в 172 150 килотонн в тротиловом эквиваленте, или 8 600 Хиросим, добавлялись 135 400 килотонн ракет меньшей дальности ОТР-22 и ОТР-23. Всего же только на белорусской территории к началу действия договора по РСМД размещалось 307 550 килотонн в ядерном поражающем исчислении. Это исчисление было способно снести с лица земли 15 377 «европейских» Хиросим. Только вряд ли есть в Европе столько городов. 

Даже образное воссоздание кошмара в случае реализации ядерных арсеналов и сегодня способно привести в трепет сердца и души людей. Возвращение, даже гипотетическое, к подобному кошмару может стать очередным дурным сном не только для Европы, но и всей человеческой цивилизации. 

Российская Федерация крайне озабоченно отреагировала на решение о размещении элементов американской ПРО на территории Польши и Чехии. Последовали даже заявления  ряда официальных лиц России по поводу данного решения о возможности выхода в одностороннем порядке из договора между СССР и США по РСМД. 

Кое-кто может задать вопрос: а при чем здесь Беларусь? А при том, что, являясь стратегическим союзником России, Беларусь выполнит свои обязательства, касающиеся обороны Союзного государства. «Как бы мы ни спорили по газу и нефти, нам нельзя шутить такими вопросами, как безопасность и обороноспособность, говоря о защите Союзного государства на западном направлении, — заявил во время поездки в Брестский район Президент Беларуси Александр Лукашенко. И добавил: — Своим обязательствам наша республика будет верна». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter