Защищая чужих, не обидеть своих

Забота об иммигрантах не должна вредить интересам национальной безопасности граждан Беларуси. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец, подводя итоги встречи с представителем Управления Верховного комиссара ООН в Беларуси по делам беженцев Ильей Тодоровичем.

— Немало людей хотят переехать в нашу страну, которая привлекательна для жизни, — отметил Николай Чергинец. — Но нередко под маской беженцев скрываются люди, совершившие преступления, а есть и такие, кто хочет использовать Беларусь как плацдарм для нелегального проникновения в Европу.
По словам сенатора, одного желания принять иммигрантов недостаточно. Им необходимо предоставить жилье и рабочие места, а это непростая задача. В качестве примера он привел ситуацию, в которой оказались 200 тысяч коренных минчан, проживающие в построенных после Великой Отечественной войны домах. По нормам эти люди обладают необходимым количеством квадратных метров, но на самом деле они живут без элементарных удобств.
Представитель Управления Верховного комиссара ООН в Беларуси по делам беженцев Илья Тодорович высоко оценил усилия Беларуси по защите беженцев. На эти цели направлен и находящийся сейчас на рассмотрении в парламенте законопроект о предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь. Илья Тодорович выразил надежду, что на весенней сессии парламент окончательно примет этот документ с учетом предложений Управления Верховного комиссара ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter