Защищаться от ЧС легче вместе

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает необходимым активизировать работу по унификации нормативно-правовых актов России и Беларуси в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Об этом он заявил на 4-м заседании совместной коллегии МЧС России и Беларуси, состоявшемся в Москве.
“Предстоит сделать ряд серьезных шагов по унификации нормативно-правовой базы двух стран в различных областях деятельности”, — сказал российский министр. Особого внимания, подчеркнул он, требуют вопросы совместной деятельности по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
Глава МЧС России отметил, что стоит задача, чтобы граждане двух стран, пострадавшие от чернобыльской аварии, были одинаково защищены в социальном плане как на территории России, так и на территории Беларуси. “Особое внимание необходимо уделить предотвращению пожаров на загрязненных радиацией территориях”, — сказал также Сергей Шойгу.
В свою очередь глава МЧС Беларуси Энвер Бариев сообщил, что уже разработан проект основ законодательства Союзного государства Беларуси и России по проблемам защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
По итогам заседания совместной коллегии МЧС России и Беларуси был подписан план сотрудничества на 2006—2008 годы. Главы чрезвычайных ведомств договорились также об активизации взаимодействия по унификации нормативно-правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, была достигнута договоренность о продолжении подготовки кадров спасателей в учебных заведениях России и Беларуси до 2008 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter