Защищаться надежнее всего законом

Наши предки боролись с несправедливостью грубой физической силой: сначала пускали в ход палки и дубинки, потом перешли на мечи и копья, постепенно стали задействовать огнестрельное оружие. Сегодня такие радикальные способы, к счастью, уже не имеют столь широкого применения, по крайней мере, в повседневной жизни большинства цивилизованных людей. Современные Нomo sapiens предпочитают разрешать бытовые вопросы мирным путем, используя одно только оружие — право. Наверное, невозможно подсчитать, сколько раз в день нам приходится пользоваться этим словом: в транспорте, на рынке, на работе, на отдыхе — везде. В случае чего мы можем кинуть в лицо обидчику: “Имею право!” Но всех своих прав, пожалуй, не знает никто — столько здесь тонкостей и нюансов. А хотелось бы. Чтобы узнать, что нового в последнее время появилось в белорусском законодательстве, мы обратились к министру юстиции нашей страны Виктору Голованову.

За брошенных детей горе-родителям придется отвечать строже
Для начала информация для тех, кому небезразлично, сколькими правами пользуются наши соотечественники: точной цифры, конечно, нет, но известно, что сейчас общее количество нормативных правовых актов, регулирующих все стороны жизни общества и государства, составляет более 45 тысяч, из которых 1193 — это законы, 162 — декреты, 7,1 тысячи — указы Президента и 17,4 тысячи — постановления правительства.
По убеждению Виктора Голованова, в Беларуси удалось создать действенное законодательство, которое соответствует курсу страны на построение демократического правового государства. В качестве подтверждения можно вспомнить, что в последнее время именно правовыми актами были повышены трудовые пенсии, стипендии учащейся молодежи, установлена ежемесячная доплата лицам, получающим социальные пенсии, приняты меры по стимулированию творческого труда молодых ученых, а также установлены персональные надбавки специалистам и руководителям организаций здравоохранения, науки, культуры и образования.
— Указом Президента страны упорядочены отношения по учету и сокращению количества пустующих и ветхих домов, приняты меры по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, — отмечает министр юстиции. — А в дополнение к уже принятым мерам правового характера по повышению ответственности родителей, бросивших своих детей, сейчас готовится правовой акт главы государства, ужесточающий ответственность таких горе-родителей. Проблема брошенных детей непроста, и многие страны испытывают сегодня недостаток правовых, организационных и иных средств по ее урегулированию. Задача права сейчас — стать надежной защитой в первую очередь для человека, для всех, кто нуждается в такой поддержке.
Кстати, наша страна первой создала целую систему мер, пресекающих торговлю людьми, — был принят специальный указ по защите жертв торговли людьми. А в конце 2005 года Беларусь ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. Кроме того, сейчас ведется активная борьба с бюрократией в государственных органах и организациях, ведь возможность в короткий срок получить необходимую справку — это тоже право каждого человека.

Все законы будут проходить экспертизу
Министерство юстиции взяло за правило проводить также правовые экспертизы абсолютно всех правовых актов, которые принимают министерства, комитеты, Национальный банк, облисполкомы, областные Советы. Делается это в целях проведения в стране единой правовой политики: чтобы решениями областных органов, министерств не было размыто базовое законодательство и чтобы каждый человек, живущий в любом уголке нашей страны, мог быть полностью уверен в том, что “испорченный” телефон не нарушит его прав.
Помимо этого, сейчас, по данным Министерства юстиции, готовится решение главы государства, направленное на проведение криминологической экспертизы проектов правовых актов. Фактически это означает, что все правовые акты, принимаемые в области финансово-банковской системы, образования, здравоохранения, правоохранительной деятельности, будут детально изучаться на предмет способствования преступным, антигосударственным и коррупционным проявлениям. К слову, подобных экспертиз никогда ранее не проводилось ни в республике, ни в каком-либо из стран бывшего СССР.
Поскольку проведение криминологической экспертизы планируется возложить на Министерство юстиции, встает задача обучить людей правилам ее проведения. Это совершенно новый вид экспертизы, не имеющий ничего общего с правовой экспертизой на предмет соответствия рассматриваемого проекта Конституции и иному законодательству. Одним словом, в нашей стране будет поставлен своеобразный заслон любым антиобщественным проявлениям, которые могут возникнуть в проектах нормативных правовых актов.

Интеграции без правового обеспечения не бывает
Развитие международных отношений без вмешательства права тоже представить невозможно. Как рассказал Виктор Голованов, в последние годы работа по правовому обеспечению внешних связей нашей страны велась особенно активно. И больше всего — в рамках интеграционных объединений Содружества Независимых Государств, Союзного государства, Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства, Организации договора о коллективной безопасности.
 Министерство юстиции только в 2005 году рассмотрело около 4,5 тысячи поручений учреждений юстиции иностранных государств. Подписаны соглашения между министерствами юстиции государств — членов ЕврАзЭС о сотрудничестве в области обмена правовой информацией, проделана значительная работа, способствовавшая подписанию в Минске Договора между нашей страной и Республикой Индия о взаимной правовой помощи по уголовным делам, проводились переговоры с Сирийской Арабской Республикой по проекту договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам между нашими странами, с Индией — по проекту договора о выдаче.
А сейчас ведется разработка проектов международных договоров о правовой помощи с Болгарией, Турцией, Сербией и Черногорией, Ираном, Италией, Румынией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими странами.
В республике действуют общественные объединения, профсоюзы, помогающие государству строить демократическое общество. Среди них общественное объединение “Белорусский союз женщин”, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусское общественное объединение ветеранов. Всего в стране зарегистрировано 2247 общественных объединений, в числе них около 500 — физкультурно-спортивных, около 100 — национальных меньшинств, 112 — научно-технических, около 40 женских. Вместе с тем, к сожалению, отдельные общественные объединения не выполняли собственный устав, нарушали действующее законодательство, за что некоторые из них были ликвидированы или приостановлена их деятельность в судебном порядке. Государство не может и не должно спокойно смотреть, как отдельные общественные объединения, отрабатывая западную спонсорскую помощь, пытаются дестабилизировать обстановку в республике.
Защищая имущественные права граждан, стабильно работал нотариат, совершив в 2005 году свыше 1,8 млн. нотариальных действий, обслужив сотни тысяч людей. Адвокатами республики выполнено свыше 370 тыс.  различных поручений, почти  треть из которых совершена бесплатно для граждан.  Работники отделов ЗАГС зарегистрировали более
320 тыс. актов гражданского состояния, среди которых 62,8 тыс. браков, что на 20 процентов больше, чем в 2004 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter