Защищать, обучать, координировать

На это направлены программы Союзного государства в оборонной сфере Военное сотрудничество является одним из наиболее эффективных в рамках Союзного государства. Оно основывается не на каких-то разрозненных мероприятиях, а на выстроенной системе взаимодействия, что и подтвердила прошедшая на минувшей неделе в Москве целая серия мероприятий в сфере обороны.

Главным из них стало состоявшееся 20 октября заседание совместной коллегии оборонных ведомств Беларуси и России. Подобные встречи с участием высшего военного руководства двух стран проводятся дважды в год, что позволяет оперативно принимать важные решения по развитию двустороннего сотрудничества в этой сфере. Не было исключением и нынешнее заседание.
Одним из основных документов, принятых по его итогам, вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов назвал план совместных мероприятий военных ведомств двух стран до 2009 года. Этот документ станет основой для ежегодного планирования деятельности объединенной региональной группировки войск. В плане меры по обеспечению военной безопасности тесным образом увязаны с аналогичными мероприятиями, предусмотренными в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, подчеркнул Сергей Иванов.
На заседании был утвержден также план информационного обеспечения до 2009 года. Помимо интенсификации информационного обмена этот документ предусматривает использование в работе военных ведомств двух стран новейших информационных технологий, в том числе космических. Запланировано и создание передвижного пресс-центра региональной группировки войск.
Еще одним документом, принятым на заседании, стала программа военно-научного сотрудничества Беларуси и России. Кроме того, участники встречи обсудили подготовку к подписанию соглашений по созданию единой системы противовоздушной обороны и объединенной системы связи.
Отвечая на вопрос журналистов о степени готовности соглашения по созданию единой системы ПВО, глава военного ведомства Беларуси Леонид Мальцев отметил, что проект соглашения окончательно согласован и по нему в двух странах завершаются внутригосударственные процедуры. До конца нынешнего года это соглашение будет подписано, убежден министр.
Говоря о создании объединенной системы связи, Леонид Мальцев отметил, что она позволит обеспечивать передачу информации от главнокомандующих двух стран непосредственно к исполнителям, а также получать руководству вооруженных сил необходимые сведения от низовых звеньев.
Подводя итоги заседания, Сергей Иванов выразил уверенность, что принятые на совместном заседании коллегии решения будут способствовать дальнейшему наращиванию военного сотрудничества Беларуси и России и повышению эффективности деятельности совместной группировки войск.
В этот же день в Москве прошло заседание круглого стола на тему “Взаимодействие министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации”. В нем приняли участие заместитель начальника Генштаба, начальник Главного оперативного управления Вооруженных сил Беларуси Петр Тихоновский, начальник отдела военного и оборонного сотрудничества Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного комитета Союзного государства Константин Кудряшов, представитель Управления военного сотрудничества государств — частников СНГ Министерства обороны России Виктор Клабуков.
Как отметил Константин Кудряшов, военному сотрудничеству в рамках Союзного государства уделяется значительное внимание. В настоящее время в этой сфере реализуются три союзные программы. Первая из них дает возможность обучаться белорусским военнослужащим в военных российских вузах. Программа реализуется с 1998 года и рассчитана на 10 лет. За это время в 34 вузах России прошли или продолжают обучение 582 белорусских военнослужащих. По словам Константина Кудряшова, после завершения срока действия программы белорусские военные будут обучаться в России на квотной основе в соответствии с принятым российским правительством постановлением.
Реализация еще одной союзной программы в военной сфере начата в нынешнем году. Она касается создания единой системы технического прикрытия железных дорог региона. В рамках программы объединяются усилия железнодорожных войск двух стран и гражданских железнодорожных ведомств по обеспечению эффективной деятельности региональной группировки войск Беларуси и России.
Третья программа включает совместные мероприятия по обеспечению функционирования региональной группировки войск, которые принимаются ежегодно. Как отметил Константин Кудряшов, бюджет этих мероприятий увеличивается из года в год. Так, в 2005 году на обеспечение функционирования региональной группировки войск было выделено 152 миллиона российских рублей, а в 2007 году на эти цели планируется направить 420 миллионов.
Представитель Постоянного комитета сообщил также, что в настоящее время готовится новая союзная программа, направленная на совершенствование систем и объектов военной инфраструктуры региональной группировки войск. Ее реализация позволит поддерживать высокую боеготовность аэродромов, командных пунктов, ремонтных заводов и других объектов.
С еще одной инициативой по расширению сотрудничества выступило Министерство обороны Беларуси. Как заявил Петр Тихоновский, белорусская сторона предложила принять совместную программу вооружений на 2007—2012 годы. В ее рамках предполагается формировать единый оборонный заказ.
На минувшей неделе в Москве состоялось также заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства. Его основными темами стало обсуждение Плана основных организационных мероприятий служебной деятельности Пограничного комитета на 2007 год и Директивы на охрану внешней границы Союзного государства на 2007 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter