Защищаемся от стресса

Если вы подвержены стрессам, как можно чаще включайте в рацион продукты, богатые хромом, советует врач Нина ИЩЕНКО.

— Этот микроэлемент как никакой другой  помогает пережить нервные потрясения, способствует тому, чтобы не повышался уровень сахара в крови,  нормализует обмен холестерина, укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость организма всевозможным простудам, — замечает специалист. — Норма — 2—2,5 мг в день. А если страдаете сердечно-сосудистым заболеванием, сахарным диабетом, увеличьте дозу, обязательно проконсультировавшись с врачом.
В каких продуктах содержится полезный хром? В помидорах, кукурузе, яблоках, говядине, курятине, сыре, яйцах и мелиссе. Но рекордсменами по содержанию хрома по праву считают фасоль, горох, сою, говяжью печень, хлеб из муки грубого помола, пивные дрожжи. Впрочем, подчеркивает доктор, для того чтобы хром хорошо усвоился организмом, в рационе не должно быть избытка кальция.
Дефицит хрома обычно ощущают люди, которые обожают булочки и другие сладости. Такие страдальцы бывают раздражительны, их настигают быстрая утомляемость, подавленное настроение, легкое онемение рук и ног, увеличение содержания сахара в крови.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter