В Могилевском районе провели «Засевки» и дали старт посевной кампании

«Засевки» с прицелом на прорыв

Могилевский район начал яровой сев. Первыми в поле вышли 8 единиц техники ЗАО «Серволюкс-Агро», которые неподалеку от деревни Новоселки засеяли 30 гектаров земли яровой пшеницей. Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков уточнил: вся техника готова, удобрения для подкормки озимых культур и семена обеспечены под полную потребность.


Из 31 тысячи гектаров ярового сева кукурузой на зерно засеют 2,7 тысячи гектаров, сахарной свеклой — 2,4 тысячи. В посевной аграриям помогут 43 человека со стороны — это студенты Горецкой сельскохозяйственной академии, учащиеся Могилевского агролесотехнического колледжа имени Орловского и работники организаций областного центра. «На сезонных полевых работах лишние руки всегда пригодятся, а лучших студентов мы, возможно, впоследствии устроим к себе на постоянной основе», — отметил собеседник.

Могилевского райисполкома Олег Чикида (второй слева).

В районе уверены: год будет для них прорывным, в том числе в агропромкомплексе. Поставлена задача получить 535 миллионов рублей выручки, а средняя заработная плата в сельском хозяйстве должна составить 1050 рублей. Чтобы добиться такого результата, нужно работать технологически грамотно, подчеркивает председатель Могилевского рай­исполкома Олег Чикида:



— У нас плодородная земля, а именно 92 тысячи гектаров сельхоз­угодий и 74 тысячи гектаров пашни. Планируем получить 200 тысяч тонн зерна, включая кукурузу, 17 тысяч тонн маслосемян рапса с урожайностью не менее 30 центнеров с гектара, 160 тысяч тонн товарной сахарной свеклы. Также для нужд животноводства предстоит заготовить 340 тысяч тонн сенажа и силоса, а это 33 центнера кормовых единиц на условную голову.

В символическом обряде «Засевки» участвовал председатель

Для будущего урожая многое было сделано еще в 2019 году: посеяно 32 тысячи гектаров озимых зерновых, поднято 22 тысячи гектаров зяби.



— Главное сейчас, — подчеркивает Олег Иванович, — качественно провести яровой сев, технологически грамотно и по регламенту ухаживать за посевами, а затем без потерь убрать урожай. И у нас все для этого есть: опытные водители, главные специалисты, механизаторы, подготовленная техника. Хозяйства обеспечены минеральными и органическими удобрениями, семенным материалом, топливом.

Механизатор ЗАО «Серволюкс-агро» Сергей Бабашко.

В символическом обряде «Засевки», предварявшем старт посевной в Могилевском районе, участвовал Николай Калинич и его конь по кличке Буцефал. Мужчина более 20 лет отработал пастухом в колхозе, а сейчас на пенсии занимается личным подсобным хозяйством:



— Без коня мне никуда. Нужно распахать землю, а потом ее побороновать и окучить, постоянно что-то отвезти-привезти. Буцефал отдохнул за зиму, набрался сил и рвется в бой.



solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter