Народный календарь: 30 августа – 5 сентября 2021 года

Засентябрило

Первый месяц осени восточные славяне в прежние времена называли по‑разному — «руен», «хмурень», «ревун». Особенно поэтичное имя ему дали в честь начала цветения очень скромного кустарника вереска (вераса) — «верасень».



Уменьшение светового дня, первые холодные ночи. Отсюда и поговорки: «Верасень — з досвiткам дзень», «В сентябре — уже огонь в избе», «Верасень — месяц халодны, але сыты», «Як настане верасень — у гаспадара поўнае гумно i кiшэнi».

Начало сезона дает нам много примет. Теплая осень показывает, что зима не захочет сразу уступать место весне. Ранний листопад и дружный отлет птиц — знак суровой погоды в будущем. Большие шишки на елях — морозы будут крепкими. Много желудей на дубах — к сильным морозам. Появление комаров по осени — верный знак того, что сильных холодов не будет.    

30 августа вспоминали Алипия Печерского, одного из первых иконописцев ХII века, учившегося у византийских мастеров.

31 числа отмечали день святых братьев Флора и Лавра. В народе их почитали как «заступнiкаў коней». И день этот называли «конскiм святам». Каждый «гаспадар» выражал уважение к своему помощнику. Лошадей не запрягали, на них не работали, давали «гарнец» овса в честь праздника. Не только хозяин, но и сама «гаспадыня» оказывала внимание этому безотказному помощнику. В каждом доме пеклись небольшие лепешки величиной с блюдечко. По форме напоминали копыто. Называли их так же — «капыткi». Ими и угощали в этот день коней.

В нашей мифологии конь имел статус как покровителя, так и противника. Опекуном коней считали существо, называемое «вазiла», «канькач», «табуннiк», «вiсуснiк». Оно могло появляться в облике человека в одежде, с ушами коня и с копытами на ногах. Живет «вазiла», как верили, в «конскай стайнi», но обязательно выходит с пастухами в ночное. Он заботится о своих подопечных, собирает по ночам только ему одному известные травы и «карэньчыкi». «Вазiла» сушит их, а потом подмешивает в корм, от этого кони становятся здоровыми и сильными. Для «ўшанавання вазiлы» пастухи в ночном ставили шест, на него вешали конский череп, надеясь на помощь этого существа. Когда конь легко шел даже с большим грузом, в народе говорили: «То сам вазiла вязе».

Противоположным этому добряку и помощнику выступает в мифологии другое существо, названное «кумяльганам». Он мог предстать в виде человека, только с конской головой и копытами на руках. Слыл очень хитрым и злым. Обратившись в коня, он обманывал таким образом «гаспадара», проникал в стойло и там старался причинить всяческий вред. Мучил и душил коней, подсыпал им в корм ядовитые травы. Для своих злых дел пробирался в ночное и уводил жеребят, отдавая их волкам. В народе считали, что только очень опытный пастух, знающий все эти уловки, может его опознать и выгнать.
1 сентября — день Андрея Стратилата. Замечено, что бывает теплый, южный ветер.

2 сентября вспоминают Северьяна и Андриана.

3 сентября почитают Василису и Фадея.

4 сентября — день Афанасия и Анфисы.

5 сентября — день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter