Засентябрила юность устремленно

Птицы  собираются  в  теплые  края,  а  студенты,  школьники  возвращаются  в  города,  которые  на  глазах  молодеют

Птицы  собираются  в  теплые  края,  а  студенты,  школьники  возвращаются  в  города,  которые  на  глазах  молодеют

Вот и лето прошло. Словно и не бывало… Хотя даже сегодня, глядя на деревья, на цвет неба в иной удавшийся погожий день, и не скажешь, что уже через два календарных дня – осень. Ярко-зеленый и ослепительно-синий – преимущественно летние цвета. К тому же говорят, что август «в новом исчислении» передвинулся на сентябрь. Поживем – увидим. 

Но даже без календаря, мобильника и опавших листьев как, скажем, по сегодняшним городским улицам определить неотвратимую смену пор года?.. 

Не знаю, как кто, а я уже неделю отмечаю резко наступившее вдруг омоложение на тротуарах, в скверах, магазинах и на иных традиционных перекрестках человеческого общежития в крупных городах. И не только в Минске – в Могилеве, Бобруйске, Барановичах… Молодежь вернулась в большие и не очень города, сразу обновив их, добавив вокруг нас гомонливой жизни, модного шика и легкого беспокойства. Эти приметы осени радуют. Пусть даже значительно теснее стало в городском транспорте и на вузовских автомобильных парковках, шумнее по вечерам во дворах и на ночных дискотеках. Такой «демографический дискомфорт» согласен терпеть каждый взрослый. 

Присмотритесь к нашей «сезонной» молодежи, вновь впорхнувшей в самый большой мегаполис ее постоянной и временной прописки. Она разная. Часть студентов и школьников, вернувшись с теплых морей и от сельских бабушек-дедушек, на правах на время отлучившихся хозяев подчеркнуто уверенно и чуть гонорливо осматриваются вокруг, в родных стенах: дескать, не натворили ли чего тут без них оставшиеся летовать взрослые и заезжие гости… В своих предсентябрьских хлопотах те, кто постарше из них, откровенно игнорируют традиционные  школьные базары и вещевые рынки, предпочитая (и обучая своим предпочтениям родителей) не очень дорогие фирменные магазины и салоны. Вторая часть – иногородние, от второго курса и старше, с чемоданами и авоськами заселяющиеся в общежития,  частные квартиры. Они ни в чем не желают уступать своим минским сверстникам – ни в одежде, ни в манерах поведения, ни в успеваемости. И многим это, несмотря на объективные преграды, удается… 

Наконец, первокурсники, только вырвавшиеся из-под родительской опеки, въехавшие в столицу на белом коне, счастливые, испуганные, с провинциальным говорком и постоянно вопросительным взглядом. Их всегда первыми распознаешь на столичных улицах и мысленно, с легкой ностальгической улыбкой желаешь им особенной удачи. Как никому, извините, другому. Причем не только приезжим первокурсникам, но и местным. И заодно тем, кто пытался, но не вскочил на победного белого скакуна, кто так хотел, но не преодолел высокого порога вступительных испытаний. Неудачников, а также их родителей хочется понимать прежде всего. Не  отчаивайтесь, и Минск не сразу строился, хотя и он, как и Москва, не очень-то верит слезам… 

Ну и возвращаясь ближе к теме. Есть среди первых двух групп заполнивших город молодых людей своя, особая трудовая косточка. Они, как это ни заманчиво, не нежились на комфортных пляжах жарких морей, не  бродили, взявшись за руки, по мостовым Парижа и Санкт-Петербурга, не бездельничали на парном молочке из бабушкиной крынки. Эти парни и девушки, несмотря на законно положенные им летние каникулы, вкалывали. За штурвалами комбайнов или на зернотоках, на объектах стройотрядов или в государственных и частных фирмах. Причем последние умудряются делать это круглый год, искрометно и завидно для остальных совмещая дневную форму обучения с графиками своего присутствия в офисах. Им, безусловно, нужны знания. Но нужны и деньги. Оплатить квартиру, ту же учебу, даже помочь родителям, купить себе ноутбук, сотовик… По ночам и в редкие свободные часы они готовятся к сессиям и лекциям, зубрят иностранные языки и… мечтают о теплых морях, бабушкиных молочных крынках и улочках Петербурга и Парижа. Такие деловые, хотя еще и очень молодые люди также легко узнаваемы на улицах городов. И совсем не обязательно это чисто «столичные штучки», исконная прописка для них не имеет значения, провинциалы даже, наоборот, здесь больше преуспевают. И уж пусть простят их сверстники, такие пробивные малые скорее, еще до заветного диплома, адаптируются к жизни, становятся самостоятельными. 

Есть, правда, в моем представлении и четвертая группа молодых людей. Или слишком счастливых, или слишком богатых – не знаю. Так вот они, может быть, уезжают или возвращаются в эти дни «чуть» подальше – в Гарвард, Кембридж и Оксфорд… Наверное, повезло и им. А что, и в этом тоже примета времени. 

Словом, к сентябрю молодеют наши города. Юного щебета и незабываемого полета молодости так не хватало в августе обновленным вузовским и ссузовским скверам, школьным дворикам, подкрашенным желтыми кружевами листвы тротуарам и остановкам. 

Все правильно и закономерно в этом мире. Теплолюбивые птицы, отгнездовавшись на просторах синеокой Беларуси, вырастив птенцов и поставив их на крыло, вместе собираются на юг. А молодые люди, патриотично и целеустремленно настроенные на перспективу созидания в родном государстве, наоборот, можно сказать, возвращаются в ожидающие их пенаты — образовательные и научные центры, снова берутся за ум. 

Стало быть, осень… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter