Источник: Знамя юности
Знамя юности

Общага или съемная квартира: где лучше жить студенту?

Заселиться нельзя отказаться

Прежде чем учиться, нужно заселиться. Такова аксиома беззаботной жизни студентов на ближайший год. Прекрасно, когда есть свой уголок в общежитии, уважительные соседи и добрые вахтеры. Если вы в числе счастливчиков, цените момент и соблюдайте правила проживания в студгородке. Тем же, кому не досталось места, желаем быстрее и с минимальными потерями для нервной системы и кошелька найти крышу над головой. Специально для вас мы разузнали цены на комнаты, квартиры или койки в гостевом доме, насобирали лайфхаки от бывалых студентов. Бонус для всех – самые вкусные рецепты экспресс-блюд из ничего. Пользуйтесь на здоровье!

Часто говорят: «В общаге не жил – студентом не был». Но действительно ли ощутить все прелести студенчества можно только в общежитии? Ответ на этот вопрос попытались найти второкурсник Полесского государственного университета Владислав Денисюк и второкурсник Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Максим Солодкий.

Круче, чем в «Универе»

Владислав Денисюк:

– В прошлом году приятным дополнением к студенческому билету стало место в общежитии № 2 Полесского государственного университета. Перед заселением пересмотрел несколько сезонов «Универа» и представлял, что у нас будет так же. Но на деле вышло даже круче.

Больше всего переживал насчет будущих соседей: вдруг не найдем общий язык? Но опасения оказались напрасными. Моим напарником по «двушке» в блоке № 101 стал веселый и общительный Артем. В первый же день мы прогулялись по окрестностям, нашли площадку для воркаута – теперь приходим сюда заниматься.

Позже в блок подселили еще двух ребят. Мы учимся в одной группе, поэтому нам удобно вместе готовиться к сессии. К первому в студенческой жизни экзамену распределили вопросы: каждый искал ответы на свои, а потом объединили все материалы в один электронный конспект. Чтобы легче запоминалось, пересказывали друг другу основные понятия. Тот экзамен по компьютерным информационным технологиям сдали на отлично. Видимо, наша система лучше банальной зубрежки.

Есть у жизни в общежитии и еще несомненный плюс. Уверен: если бы я жил один, то питался бы пельменями и вермишелью быстрого приготовления. А в общаге мы много готовим: запекаем курицу, печем пироги, пиццу, блины. Впору заводить кулинарный канал на YouTube.

Добавьте ко всему этому небольшую плату за жилье, несоизмеримую со стоимостью аренды квартиры, – и вы поймете, почему я не хочу никуда переезжать. Когда получаю стипендию, сразу плачу за общагу. Еще и на несколько походов в кино остается.

Но самое главное: жить на съемной квартире – очень скучно. С кем выпить чаю и обсудить последние университетские новости? С кем поиграть в «УНО» или в «Мафию»? На лето наш блок разъехался по домам, но мы не теряемся. Создали беседу «ВКонтакте», скидываем туда прикольные видео, делимся фотографиями. Друзья присылают снимки с пляжей, а я им – селфи из студотряда. В этом году будем жить прежним составом, так что скорей бы сентябрь…
Плюсы:

+ Бюджетно

+ Друзья всегда рядом

+ Проще готовиться к сессии

Минусы:

- Комендантский час: нужно возвращаться не позже 23:00

- С полуночи до шести утра не работают плиты, так что чаю не попьешь

Комфорт дороже

Максим Солодкий:


– Накануне первого учебного года мы с родителями провели семейный совет, на котором решали, где мне жить – в общежитии или на съемной квартире. Взвесив все «за» и «против», выбрали второй вариант. В это же время мой знакомый, ко­торый учится в БГУИР на курс старше, остался без ком­паньона и предложил разделить с ним квадратные метры. Я без раздумий согласился и в сентябре перевез вещи в однокомнатную квартиру не­далеко от своего учебного корпуса. Мы сразу определили все нюансы: установили график уборки, догово­рились, что вместе будем готовить ужины и не станем беспокоить друг друга по мелочам.

Главное преимущество съемной квартиры – я сам себе хозяин. Не нужно за­ранее занимать очередь в ванную и до­жидаться, пока на плите появится свободная конфорка. Я защищен от внезапных гостей и громкой музыки под ухом. Кстати, некоторые одногруппники признаются, что с удовольствием попрощались бы с общагой, если бы нашли бюджетную квартиру.

В нашем университете много сложных предметов, требующих максимальной концентрации. Чтобы усвоить материал, мне нужен покой, поэтому съемная квартира – идеальный вариант. Во время летней сессии мы с товарищем вынесли на балкон стол и мягкое кресло. Один учил здесь, другой – в комнате, а потом менялись. Не представляю, как бы выполнял лабораторные и решал задачи в общежитии.

Не переживайте: студенческая жизнь мимо не проходит, участвую во всех конкурсах и фестивалях. Общения с ровесниками тоже хватает. Но после пар хочется отдохнуть, поэтому рад, что дома меня ждет тишина.
Плюсы:

+ Сам себе хозяин

+ Никто не мешает готовиться к сессии

+ Не нужно съезжать на лето

Минусы:

- Высокий ценник

ЕСТЬ ВОПРОС

А где живете вы?

Елена Бобкова, студентка Полоцкого государственного университета:


– Живу с родителями и вижу в этом массу плюсов: меня всегда ждет ужин и привычная комната с мягкой кроватью. Не представляю, как можно сосредоточиться на учебе, если сосед по общежитию смотрит фильм, а ребята этажом выше устроили дискотеку. Но все же я бы хотела недельку пожить в общаге, чтобы прочувствовать атмосферу.



Маргарита Базаро­ва, студентка Брест­ского госу­дарственного технического университета:


– Все три года учебы живу в общежитии. Ни разу не пожалела о том, что не снимаю квартиру. Всегда можно заглянуть к одногруппникам за конспектом, обратиться за помощью к ребятам со старших курсов. Я общительная, поэтому рада, что есть с кем поболтать. Единственный минус в том, что у каждого из соседей свой режим, и иногда он с твоим не совпадает. Сложно уснуть, когда у других в самом разгаре посиделки.






 Екатерина Галынцева, студентка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники:

– Во время учебы в Гомельском государственном областном лицее два года жила в общежитии. Но сейчас, поступив в БГУИР, сделала выбор в пользу съемной квартиры. В общаге меня постоянно отвлекали от подготовки к занятиям, к соседям могли прийти шумные гости, а урезонивать их и портить отношения не хотелось. Теперь будет спокойнее. Особенно рада тому, что сейчас кухня – одна на двоих с подружкой. Не нужно ждать очереди, чтобы что-то приготовить или разогреть.

  lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter