На строительство отеля "Пекин" потрачено более 100 миллионов долларов

Заселение по фэн-шуй

В центре Минска открылся пятизвездочный отель «Пекин»
Пятизвездочный отель «Пекин», официальное открытие которого состоялось в минувшие выходные, как указано в рекламном проспекте, «расположен в самом центре Минска, но вдали от оживленных проспектов». Добраться до него общественным транспортом, действительно, не так просто. Но в этом и основное его очарование. Когда задумывался проект, считалось, что в гостинице будут в основном селиться чиновники и состоятельные бизнесмены из Поднебесной, которые ведут дела в Беларуси. Для них такси или служебный транспорт — основное средство передвижения. А уединенное местоположение отеля дает возможность работать без шума, в спокойной приватной обстановке.

2_205311-04.png


Гостиницу «Пекин» по меркам других отелей строили недолго — всего три года. На нее было потрачено более 100 миллионов долларов. Но даже когда здание было еще в стадии каркаса, оно уже стало символом белорусско-китайских отношений. Какими только эпитетами гостиницу не наделяли — называли и «частичкой Пекина в Минске» и «образцовым примером белорусско-китайского сотрудничества», и «форпостом китайского бизнеса в нашей стране». Как ни назови — все в точку. Самое важное в данном контексте — новый пятизвездочный отель, построенный по высоким стандартам в парке 40-летия Октября, должен стать одним из самых любимых мест для поселения у представителей китайского бизнеса. Патриотизма этой нации не занимать, и они всегда стараются селиться в отелях со своим национальным колоритом. А учитывая то огромное количество совместных проектов, которое начинают воплощать в жизнь Минск и Пекин, проблем с наполняемостью номеров точно не предвидится. 

Концепция заведения подразумевает и гармонию с природой: здание расположено в уникальном месте — с трех сторон отель окружает вода, которая по правилам фэн-шуй, говорят, обеспечивает природную защиту, а с другой стороны — олицетворяет деньги. И, судя по всему, очень много денег.

Гостиница принимает постояльцев уже несколько месяцев, однако официальная церемония открытия (на снимке) состоялась только в минувшую субботу. Ждали высоких гостей из Китая. В церемонии открытия отеля приняли участие премьер-министр Михаил Мясникович и первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли. Перерезанию ленточки предшествовали долгие, но конструктивные переговоры. Китайский первый вице-премьер в пятницу встречался с Президентом Александром Лукашенко, а после пообщался с премьер-министром на тему выстраивания эффективного двустороннего сотрудничества. 

«Беларусь и Китай вышли на принципиально новый уровень взаимодействия, которое представляет собой не только торгово-экономическое, но и инвестиционное сотрудничество, — отметил Михаил Мясникович на церемонии открытия отеля. — Об этом свидетельствует реализация двух совместных проектов — предприятия по выпуску легковых автомобилей СЗАО «БелДжи» и Китайско-Белорусского индустриального парка. Это уже инвестиционно-кредитное сотрудничество, очень хороший сигнал для бизнеса, для китайских и белорусских компаний».

Отель «Пекин» построен не только для представителей Азии. Европейцы там найдут неповторимый восточный колорит и в обиде не останутся. По крайней мере, в ресторане гостиницы наряду с палочками имеются и традиционные приборы — вилки, ножи и ложки. Вместе с изысканными китайскими яствами, такими как морские гребешки или губы акулы, можно найти в меню и прозаический стейк с картофелем фри. То же самое касается и услуг. Параллельно с вполне обычными для любого пятизвездочного отеля сервисами, такими как услуги бассейна, СПА-салона или тренажерного зала, есть и чисто китайские. Например, массажный салон, где клиента не просто «гладят» по спинке, а лечат, прибегая к самым настоящим древним методикам. 

Многие считают, что «Пекин» вполне можно считать образцом белорусско-китайского сотрудничества в миниатюре. Здесь хорошо видны ключевые принципы выстраивания отношений: наша страна предоставляет партнерам комфортные условия для ведения бизнеса и землю для реализации планов, а Китай — осуществляет проект на самом высоком уровне и, что самое приятное, в достаточно сжатые сроки. 

В этом контексте эксперты часто приводят в качестве примера Китайско-Белорусский индустриальный парк, строительство которого до конца нынешнего года должно начаться под Минском. Проект, который получил название «Большой камень», вскоре получит статус межгосударственного. Об этом накануне договорились Александр Лукашенко и Чжан Гаоли. Стороны условились придать дополнительный импульс самому крупному совместному проекту. И если для Беларуси первоочередное значение имеют инвестиции, доступ к технологиям и новые рабочие места, то Китай, как страна с серьезными амбициями в мировой экономике, заинтересован в повышении своего влияния в других регионах. Беларусь в данном контексте им очень интересна, потому как страна, во-первых, участвует в серьезных интеграционных проектах, таких как Таможенный союз, Cоюзное государство Беларуси и России, во-вторых, является прекрасным мостиком, ведущим на европейский рынок.

Вячеслав ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter