Заседание ВГС состоится до конца года

Председатель Высшего госсовета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел рабочую встречу с Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным, на которой был рассмотрен широкий круг вопросов союзного строительства.

Александр Лукашенко и Павел Бородин детально обсудили тематику предстоящего заседания Высшего государственного Совета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России. В частности, возможные варианты Конституционного акта (всего их существует девять). Речь шла также о вариантах введения единого платежного средства, построения структур законодательной и исполнительной ветвей власти Союзного государства.
Как было отмечено, президенты двух стран подтверждают намерение провести заседание ВГС до конца нынешнего года.
В центре внимания были также итоги прошедшего в Москве заседания Совета Министров Союзного государства. С удовлетворением была отмечена высокая динамика развития торгово-экономических отношений Беларуси и России. Примером движения вперед назван факт принятия на Совмине большой производственной программы в рамках Союзного государства. Это должно иметь как большой экономический эффект, так и обеспечить дополнительные рабочие места. К примеру, в настоящее время по 20 союзным программам работает более 300 тыс. человек.
Анализ реализации союзных производственных программ также стал частью доклада Павла Бородина. Было подчеркнуто, что руководители двух государств придают важное значение программам занятости населения Беларуси и России.
Отдельно был обсужден проект создания транспортного коридора — автодороги Брест—Минск—Москва—Екатеринбург—Новосибирск—Красноярск—Иркутск—Владивосток. При этом было отмечено, что данный проект может быть сопряжен с идеей создания вдоль трассы современной мощной телекоммуникационной сети. В случае его успешной реализации доходы Союзного государства могут существенно увеличиться, появится большое количество новых рабочих мест.
В ходе встречи были обсуждены вопросы формирования структур власти Союзного государства, в частности парламента, Совета Министров, контрольных органов, а также принципы их работы. Особо подчеркивалось, что необходим эффективно действующий парламент. Отмечено, что исполнительные органы власти, такие как Совет Министров, контрольные органы, могут оставаться коллегиальными.
В завершение доклада Госсекретарь Союзного государства высказал свою принципиальную позицию относительно установления Россией цены на газ для Беларуси в 2007 году. “У нас единая ценовая политика. Если поднимать цену на газ для Беларуси, то соответственно следует ее увеличивать и в России. Мы — единый народнохозяйственный комплекс, у нас единые рабочие места, мы работаем по единым производственным программам”, — убежден Павел Бородин.
По итогам рабочей встречи Александр Лукашенко дал ряд поручений по решению конкретных организационных вопросов предстоящего заседания ВГС.
Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter