Заседание Совмина, перезахоронение останков узников Брестского гетто и открытие выставки о белорусских олимпийцах. Главное за среду

Главные новости и события прошедшего дня — в дайджесте sb.by.

В среду в Правительстве обсудили итоги социально-экономического развития страны с начала 2019 года и ожидаемые результаты работы экономики. Особое внимание уделили проработке конкретных шагов по повышению и диверсификации экспорта, увеличению уровня доходов населения, исполнению бюджета. Премьер-министр Сергей Румас констатировал: в первом квартале 2019 года выполнено 6 из 7 важнейших прогнозных параметров.

Глава Правительства также сообщил, что средняя зарплата в Беларуси за апрель достигла 1074 рублей. По его словам, реальные доходы жителей страны за первый квартал выросли на 7,3 процента.

Кроме того, министр финансов Максим Ермолович во время заседания Совмина рассказал, что ситуация с поставками некачественной нефти из России и временной приостановкой работы НПЗ на поступлении доходов в бюджет пока не отразилась.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2019 года № 314 утвержден комплекс мер по реализации положений Директивы Президента от 4 марта 2019 года № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».

Совет министров иностранных дел (СМИД) государств — участников ОДКБ согласовал кандидатуру Госсекретаря Совета Безопасности Беларуси Станислава Зася на должность генсека ОДКБ. Окончательное решение о назначении Станислава Зася должно быть принято осенью на заседании Совета глав государств — членов ОДКБ.

Кроме того, министры иностранных дел стран ОДКБ в открытом обращении к коллегам из государств — членов НАТО предложили установить контакты между координирующими органами организаций и совместное участие наблюдателей в военных учениях.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили посетит открытие II Европейских игр 21 июня в Минске. Об этом рассказал посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия. По его словам, также планируются встречи Зурабишвили с руководством нашей страны.

Президент Украины Владимир Зеленский произвел первые кадровые назначения. Так, главой президентской администрации назначен Андрей Богдан, который был юридическим советником Владимира Зеленского во время президентской избирательной кампании.

С 4 по 9 июня пройдет Международная специализированная выставка «Белагро-2019». Локация осталась прежней — торгово-логистический центр «Глобус Парк» в Щомыслице. О масштабах и грандиозности выставки судите сами: свыше 600 компаний-участниц из 29 стран мира и 25 гектаров выставочных площадей.

В преддверии открытия XIV Белорусского международного медиафорума гости данного мероприятия сегодня посетили Государственный музей истории Великой Отечественной войны. Мы попросили зарубежных экспертов поделиться ожиданиями от предстоящего медиафорума и рассказать о своих впечатлениях после посещения музея.

В среду на Северном кладбище Бреста прошла церемония предания земле останков 1214 евреев-узников Брестского гетто, расстрелянных нацистами. Напомним, массовое захоронение было обнаружено в январе 2019 года в квартале, ограниченном улицами Советская — Машерова — Куйбышева — Дзержинского во время подготовительных работ для строительства «Прибужского квартала».

Посол Израили в Беларуси Алон Шогам, принявший участие в траурной церемонии, отметил: «Соседние страны, у которых есть сомнения, что делать со своими общинами, как соблюдать память о Холокосте, могут заглянуть на белорусскую землю, в Брест, и увидеть, как это делать правильно».

Накануне председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук встретился с председателем комиссии США по сохранению американского наследия за рубежом Полом Пэкером и рассказал, как в Бресте намерены увековечить память жертв Холокоста.

Достижения белорусских трансплантологов давно приобрели мировую известность. Так, с 2008 года экспорт услуг Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии вырос в 42 раза. Об этом рассказал директор НПЦ Олег Руммо. По его словам, число трансплантаций в Беларуси за последние годы увеличилось в 63 раза. Руммо также добавил, что новый корпус Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии откроется к концу 2021 года.

В вузах проходит отбор в студотряды, которые отправятся на Всебелорусскую молодежную стройку в Островец. При этом конкурс в некоторые отряды весьма серьезный — семь человек на место.

В национальном парке «Беловежская пуща» в рамках проведения Недели биоразнообразия начаты работы по возвращению лесной речки Соломенка в естественное русло. Она подверглась трансформации в конце XIX века, когда на прилегающей к ней территории императором Николаем II было основано охотничье хозяйство.

Представительница Беларуси на конкурсе «Евровидение-2019» ZENА поднялась с 25-го на 24-е место благодаря пересмотру результатов песенного форума. Победитель «Евровидения» и первая четверка остались без изменений.

В Минске — в Верхнем городе — в эту субботу 25 мая стартуют кинопоказы под открытым небом Open Air CINEMA 2019, которые будут идти по выходным все лето. Поскольку в этом году белорусскому кинематографу исполнится 95 лет, на летних киносеансах под открытым небом будут широко представлены киноленты белорусских режиссеров.

Euronews показал новый ролик о Беларуси. На этот раз телеканал рассказал о столичной улице Октябрьской.

Спорт

Золотой забег Юлии Нестеренко, блестящие выступления Ольги Корбут и Нелли Ким, триумф белорусских биатлонисток в Сочи и Пхенчхане… Вспомнить моменты побед наших атлетов и увидеть их на фотографиях до 30 июня можно будет в минском ТРЦ Dana Mall, где открылась фотовыставка «Беларусь олимпийская: яркие страницы».

Кстати, напоминаем, что Издательский дом «Беларусь сегодня», являющийся официальным медиапартнером II Европейских игр, дарит вам уникальный шанс! Вы хотите попасть на церемонию открытия и закрытия II Европейских игр в Минске? Тогда мы приглашаем вас принять участие в конкурсе «Яркий год — яркий я!».

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира во французском Страсбурге, переиграв во втором круге немку Лауру Зигемунд — 6:4, 6:3. Следующая соперница первой ракетки Беларуси — Моника Пуиг из Пуэрто-Рико.

Сборная Беларуси по хоккею осталась на 14-м месте в обновленном рейтинге IIHF. После прошедшего в Нур-Султане чемпионата мира в первом дивизионе в копилке нашей команды значится 2735 очков.

В чемпионате Беларуси по футболу прошли первые матчи 9-го тура. «Витебск» дома уверенно переиграл РЦОР-БГУ (3:0), а «Торпедо-БелАЗ» в родных стенах уступило «Шахтеру» (0:1). Отметим, что именно «Витебск» и «Шахтер» в это воскресенье сыграют в финале Кубка Беларуси.

Представители сборной США по легкой атлетике изучили возможности стадиона «Динамо» в преддверии матчевой встречи с командой Европы, которая должна состояться в сентябре. Пройдя «Динамо» сверху донизу, Кимберли Симс и Арета Турмонд констатировали: «Арена выглядит шикарно».


Происшествия

22-летний бобруйчанин выпал из окна квартиры на 18-м этаже и разбился насмерть. Пока нельзя сказать, что имело место: суицид или несчастный случай.

В Молодечненском районе электровоз насмерть сбил 11-летнего ребенка. Происшествие случилось 22 мая примерно в 8.15 утра на железнодорожной станции Уша.

В Минске милиция разыскивает без вести пропавшего несовершеннолетнего Виталия Путято 2002 года рождения, который 19 мая в 11.00 ушел из дома, и в настоящий момент его местонахождение неизвестно.

В Витебске группа подростков, проживающая в общежитии одного из колледжей областного центра, развлекались тем, что публично издевалась над учащимся колледжа, в котором сами и учились. Процесс снимали на видео, чтобы выложить в интернете.

В Италии автобус с туристами из стран бывшего СССР, а также Румынии и Израиля, вылетел в овраг и перевернулся. В результате погибла россиянка, ранения получили около 30 человек, в том числе гражданка Беларуси.

Фото: twitter.com/emergenzavvf

Шесть человек погибли, еще около 200 получили ранения в результате столкновений демонстрантов и полиции в столице Индонезии Джакарте, которые произошли после оглашения итогов президентских выборов.

Мужчина с оружием застрелил трех человек в храме в бразильском муниципалитете Паракат. До похода в церковь нападавший убил свою бывшую невесту, когда был у нее дома.

Что еще почитать

Соседка купила хлебопечку. Радости полон дом — аппетитный аромат свежей выпечки, детей от теплой булки за уши не оттащишь... Но уже через пару месяцев началось: то хлеб плохо поднялся, то треснул сверху, то сильно крошится, то бледный, то не пропекся. Путем проб и ошибок хозяйка пришла к выводу, что всему причиной мука разных производителей. Мы решили это проверить на своей домашней хлебопечке.

Моноколесо, гироскутер и электросамокат. С каждым годом этих персональных компактных средств передвижения на улицах наших городов все больше. Как вписать в городскую инфраструктуру эти пока еще не совсем привычные для нас средства передвижения? Ответ на этот вопрос вместе со специалистами искала наша корреспондентка.

В Минске и его окрестностях полно живописных мест, где можно позагорать и поплавать в удовольствие. Чтобы автомобили не мешали отдыхающим и не портили колесами зеленую зону, возле пляжей установили дорожные знаки «Въезд запрещен». Однако, желая отдохнуть максимально комфортно, некоторые автомобилисты пренебрегают правилами. Мы узнали, почему нарушители не замечают запрещающие знаки.

Чечерску — 860 лет. Солидную дату с размахом отметят по осени. Почему город прослыл маленьким Парижем и медовой столицей Гомельского края, чьими руками растится местный хлеб и какой он на вкус, с чего здесь начинается театр — в нашем репортаже.

Фото Марии Амелиной

По-летнему теплая погода сохранится в Беларуси до конца рабочей недели, однако в субботу станет прохладнее — столбики термометров днем будут колебаться от 17 до 23 градусов выше нуля.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter