Заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ пройдет сегодня в Минске

Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (КЭВ) пройдет сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (КЭВ) пройдет сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 Члены КЭВ во главе с ее председателем Игорем Петришенко прибудут из Москвы, чтобы обсудить с постпредами вопросы развития интеграционных процессов на пространстве СНГ. Речь, в частности, пойдет о становлении и перспективах развития Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 Также участники заседания намерены обсудить проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 31 мая в Минске. На заседании СГП предлагается рассмотреть более 20 документов, касающихся сотрудничества в сфере торговли, инноваций, охраны окружающей среды, координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях. Планируется также определить меры по дальнейшему укреплению стабильности и безопасности, углублению сотрудничества в области образования, физической культуры, совершенствованию деятельности органов отраслевого сотрудничества.

 Помимо этого, участники совместного заседания КЭВ и Совета постпредов проанализируют ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ в экономической сфере. За период, прошедший после принятия концепции (2007 год), органы отраслевого сотрудничества СНГ, Исполнительный комитет СНГ проделали значительную работу по выполнению плана, которым предусмотрено реализовать 107 мероприятий, в том числе 41 в экономической сфере. По состоянию на 15 марта 2013 года из намеченного 41 мероприятия в экономической сфере выполнены 23 (56%), 16 мероприятий (39%) находятся в стадии выполнения, 9 из них со сроком исполнения "постоянно" и 2 мероприятия имеют срок исполнения до 2017 года.

 Проделана большая работа по формированию зоны свободной торговли и дальнейшему ее совершенствованию согласно правилам и нормам ВТО, развитию сотрудничества в сфере энергетики, использования атомной энергии, минерально-сырьевых и альтернативных видов энергетических ресурсов. Активизируется взаимодействие в сфере сельского хозяйства, всех видов транспорта, охраны и защиты интеллектуальной собственности. Развиваются производственные кооперационные связи, углубляется межрегиональное и приграничное сотрудничество. Особое внимание уделяется военно-экономическому сотрудничеству, разработке и реализации крупных совместных инвестиционных проектов.

 Члены КЭВ и Совета постпредов дадут также оценку деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2012 году. В Содружестве созданы 83 органа, в том числе 68 органов отраслевого сотрудничества. В 2012 году созданы 3 новых органа отраслевого сотрудничества СНГ (Координационный совет по карантину растений, Совет по промышленной политике и Совет руководителей подразделений финансовой разведки), 3 органа упразднены (Межправительственный совет по нефти и газу, Межправительственный совет по химии и нефтехимии, Межгосударственный совет руководителей министерств и ведомств по сотрудничеству в области машиностроения).

 В 2012 году органами отраслевого сотрудничества проведены 83 заседания, на которых рассмотрено более 900 вопросов, касающихся различных сфер многостороннего сотрудничества. Свои первые заседания провели Координационный комитет транспортных коридоров СНГ, Координационный совет по карантину растений государств - участников СНГ и Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки стран СНГ. Заседания органов отраслевого сотрудничества состоялись во всех государствах - участниках Содружества, за исключением Таджикистана.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter