Заседание Совета ПА ОДКБ пройдет в Минске 17-18 мая

В Минске 17-18 мая пройдет заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Сегодня, 17 мая, ожидается прибытие в Минск парламентских делегаций государств – членов ОДКБ и приглашенных иностранных гостей. Для них будет организовано посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Рабочий день 18 мая начнется с двусторонних встреч, после чего состоится церемония возложения венка к монументу Победы.

На заседании Совета ПА ОДКБ участники рассмотрят реализацию решений очередной ноябрьской (2022 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и обстановку, складывающуюся в зоне ответственности организации. В центре внимания будет деятельность госорганов Беларуси по обеспечению устойчивости и стабильности общественно-политической и военной обстановки, противодействию вызовам и угрозам безопасности в контексте реализации приоритетов председательства в ОДКБ в 2023 году.

На обсуждение вынесены проекты заявлений Совета ПА ОДКБ по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и о противодействии злоупотреблению наркотиками среди детей и молодежи и продвижении их здорового образа жизни.

Кроме того, предполагается внесение изменений в программу деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы. В повестке заседания и другие вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter