Заседание Республиканского совета РОО «Белая Русь», кастинг на «Мисс Беларусь-2020» и победа над Нидерландами в Кубке Федерации. Главное за субботу

Также сегодня стало известно о замедлении скорости распространения коронавируса и о выходе Егора Герасимова в финал турнира в индийской Пуне. Об этом и не только мы расскажем в нашем традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» может и должно стать по-настоящему влиятельной и востребованной площадкой для проведения общественных обсуждений и экспертиз наиболее актуальных вопросов, которые сегодня волнуют белорусское общество. Такое мнение высказал заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич.



Встречи сенаторов с гражданами позволяют объективно оценивать ситуацию в конкретных регионах нашей страны, определять, какие проблемы больше всего волнуют людей и как решают их местные органы власти. Такое мнение высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.



МИР

Российский депутат разбился при крушении вертолета в Татарстане. Всего на борту находились 3 человека.

  

Названо животное, которое могло быть переносчиком коронавируса. Найденный в организме этих млекопитающих штамм на 99% идентичен обнаруженному у заразившихся людей.

  

Военнослужащий убил 12 человек в Таиланде. Позже он захватил в заложники посетителей торгового центра «Терминал-21» в городе Накхонратчасима. 



В Венеции начался традиционный карнавал. Центральное место проведения карнавала – площадь Святого Марка. Тема праздника в этом году – «Игра, любовь и безумие».


ОБЩЕСТВО

Солдатская каша и рукопашный бой. В Академии МВД прошел день открытых дверей. Руководство вуза, представители приемной комиссии и курсанты рассказали абитуриентам о поступлении в Академию, учебном процессе и дальнейшей службе выпускников.



8 февраля, в Витебске прошел кастинг национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2020». За возможность стать ближе к мечте боролась 31 участница из разных уголков северного региона – от Витебска до Орши, от Россон до Браслава. Шанс пройти в следующий этап получили 16 девушек. 



Белорусские детские кардиохирурги провели 7 и 8 февраля четыре уникальных операции. По словам директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского, были приглашены дети с самыми сложными патологиями, требующие операции Росса.



В Лиде завершилась реконструкция мемориала на месте расстрела местных подпольщиков и партизан. Была установлена мраморная доска с фамилиями оставшихся в живых героев сопротивления немецко-фашистским захватчикам, а также надмогильный крест.



КУЛЬТУРА

Актер и телеведущий Орсон Бин погиб в ДТП. 91-летний звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» дважды оказался под колесами автомобиля.



В рамках столетнего юбилея художественного объединения УНОВИС в Витебске открылась выставка работ Давида Якерсона. Около 50 скульптурных и графических работ выставлены в Музее истории Витебского народного художественного училища.  



СПОРТ

Быстрее, выше, техничнее! Такой девиз можно предложить сегодня участникам соревнований альпинистских связок Alpcontest, которые проходят на скалодроме в легкоатлетическом манеже Бреста. Здесь собрались свыше 50 спортсменов-альпинистов из разных уголков Беларуси, а так же российские гости.



Женская сборная Беларуси по теннису обыграла команду Нидерландов в плей-офф Кубка Федерации — 3:2. В решающем парном поединке Арина Соболенко и Александра Саснович в упорнейшей борьбе одолели Кики Бертенс и Деми Схюрс.



Белорусский теннисист Егор Герасимов (ATP: 90) пробился в финал турнира ATP в индийской Пуне. В полуфинале наш спортсмен обыграл австралийца Джеймса Дакворта (ATP: 96).

Юношеская сборная Беларуси по хоккею выиграла международный турнир в Швейцарии. Подопечные Дениса Булгакова сыграли в Романсхорне три матча и во всех поединках добились уверенного преимущества.



Юниорская сборная Беларуси по хоккею разгромила немцев в третьем туре Dzurilla Cup-2020.Спортсменам из Германии не удалось записать на свой счет ни одной шайбы. 

А ТАКЖЕ...

Фотография необычной домашней собаки напугала сеть. Попробуйте разобраться!

Джеки Чан заплатит миллион юаней создателю лекарства от коронавируса. Об этом актер объявил на своей странице в соцсети Weibo.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter