Заседание Президиума Совета Министров, визит Кочановой в Ошмяны и открытие интерактивной выставки «Партизаны Беларуси» в Гродно. Главное за четверг

По традиции провожаем информационный день в историю обзором самых главных и резонансных событий и новостей.

Главное

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Народной Республики Бангладеш Абдула Хамида с национальным праздником — Днем независимости. Глава белорусского государства с удовлетворением отметил, что сотрудничество двух стран, основанное на принципах взаимного уважения и дополняемости экономик, успешно развивается. «Рассчитываю на более активное использование потенциала на всех уровнях власти, учреждений, гуманитарных организаций и субъектов хозяйствования», — подчеркнул белорусский лидер.

Фото: БЕЛТА

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова посетила Ошмяны. Она ознакомилась с процессом благоустройства города, побывала в ОАО «Радиотехника» и филиале ОАО «Дрожжевой комбинат» Ошмянского дрожжевого завода, где изучила линейку выпускаемой предприятиями продукции, пообщалась с руководством. Интересовалась, в частности, перспективами развития, планами по расширению производства, освоением новых рынков. В этот же день прошла встреча с председателями местных Советов депутатов базового территориального уровня Гродненской области. В фокусе внимания было социально-экономическое развитие региона.

В Парламенте ожидают, что в ежегодном Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию будут расставлены акценты внутренней и внешней политики. Такое мнение на заседании Совета Палаты представителей высказал ее председатель Владимир Андрейченко.

Также он сообщил, что подготовка проекта республиканского бюджета на 2021 год и изменений в налоговое законодательство начнется в ближайшее время, и коснулся темы подготовки мер поддержки экономики на фоне коронавируса.

Фото: БЕЛТА

В Парламенте сформирована рабочая группа по Целям устойчивого развития. Такое решение парламентарии утвердили на заседании Совета Палаты представителей. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных сообщил, что от нижней палаты Парламента в состав группы войдут 14 депутатов. 

В Беларуси создан общественный совет при Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей — «Открытый парламентский клуб «Парламентский меридиан».

К решению вопросов здоровья и учебы студентов нужно подходить индивидуально, отметил министр образования Игорь Карпенко на совещании по итогам проведенного Национальным пресс-центром стрима для студентов. Все вопросы, которые задали студенты, приняты во внимание. По словам главы ведомства, необходимо четко и грамотно скорректировать работу всех учреждений образования и обязательно соблюдать рекомендации министерств здравоохранения и образования.

Совет Министров определил меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Это предусмотрено постановлением Совмина от 25 марта 2020 года № 171. Подробнее — по этой ссылке.

Фото: БЕЛТА

Беларусь, несмотря на контролируемую обстановку по распространению коронавируса, не осталась в стороне от экономического шторма. Некоторые отрасли, наиболее чувствительные к происходящим процессам, оказались в достаточно непростой ситуации: не работают традиционные логистические цепочки, заключенные контракты не выполняются. Ситуация осложняется тем, что процесс только нарастает, и сроки восстановления неясны. Бизнес ждет определенных действий. Об этом в ходе заседания Президиума Совета Министров, на котором рассматривался комплекс мер по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, сказал Премьер-министр Сергей Румас. Он привел присутствующим в пример Нацбанк и призвал другие госорганы оперативно реагировать на вызовы.

Национальный банк Беларуси решил принять дополнительные меры для повышения возможностей банков по оказанию финансовой поддержки реальному сектору экономики. В частности, до 31 декабря 2020 года включительно банкам предоставляется право применять значение консервационного буфера капитала в размере 2,25 процентного пункта.

Принимаемые Нацбанком меры помогут поддержать предприятия и население в текущей ситуации. Об этом сообщила начальник Главного управления банковского надзора Нацбанка Елена Машнина, комментируя принятые в последнее время регулятором контрциклические меры для поддержки банками реального сектора экономики.

Россия с 27 марта прекращает регулярное и чартерное международное авиасообщение, за исключением полетов, связанных с доставкой на родину россиян из стран с широким распространением коронавируса. 

Фото: БЕЛТА

Посольство Беларуси в России в связи с этим решением российских властей сейчас отрабатывает алгоритм перевозки белорусских граждан домой по железной дороге и автобусами, рассказал пресс-секретарь дипломатического представительства Олег Мазуро. А Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, несмотря ни на что, прорабатывает вопрос сохранения авиасообщения с Россией.

Кроме того, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обсудил с главой МИД России Сергеем Лавровым взаимодействие двух ведомств по вопросам оказания содействия гражданам обоих государств в возвращении домой в новых условиях.

В МИД Беларуси сообщили, что, по последним данным, помощь в возвращении домой оказана уже 4600 белорусам. И эта работа обязательно будет продолжена. «Мы будем делать это в рамках всех имеющихся возможностей, использовать все доступные нам пути, хотя их с каждым днем становится все меньше. Наше взаимодействие с зарубежными партнерами по данным вопросам, в том числе тесная координация с российской стороной, также продолжается»,отметил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.
Для белорусов в Армении организован прямой рейс «Белавиа»
В связи с решением МОК о переносе Олимпийских игр в Токио белорусские спортсмены меняют свои тренировочные планы, проинформировал пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович. По его словам, сейчас на зарубежных учебно-тренировочных сборах в разных уголках планеты находятся около ста белорусских атлетов. Прилагаются все усилия, чтобы они в самые ближайшие дни вернулись на родину.

Фото: МИД

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко в формате видеоконференции провел переговоры с представителями государственных учреждений и деловых кругов Канады о перспективах сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольствия.

В первом зенитном ракетном полку Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны проходит полевой выход дивизиона. Его главная цель — совершенствование полевой выучки и маневренных возможностей дивизиона, приобретение практических навыков командирами батарей, слаженности расчетов во время отражения ударов с воздуха в сложной радиоэлектронной обстановке.

Очередной этап проекта «Школа Активного Гражданина» прошел в учреждениях образования страны. Правда, на этой неделе без традиционного приглашения гостей и в формате информационного часа. Темой мартовского «ШАГа» стали основные положения Конституции.

Подготовлен перевод Гражданского кодекса на белорусский язык. Экспертный совет по вопросам перевода законодательных актов на белорусский язык одобрил перевод текста и рекомендовал для размещения на Национальном правовом интернет-портале. 

В Беларуси созданы предпосылки для получения хорошего урожая, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Подробнее — здесь.

Социально-экономическое развитие Пинска стало главной темой заседания Брестского облисполкома. По видео-конференц-связи в нем приняли участие заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, а также руководители министерств, концернов, ведомств. 

Фото: Виталий Пивоварчик

Стало известно, когда в Минске начнут отключать отопление. О планах коммунальщиков читайте по ссылке.

Агроэкотуризм необходимо структурировать. С таким предложением выступает Республиканский союз туристической индустрии и предлагает внедрить классификацию и дифференцированный подход.

Более ста объектов реконструируют и благоустроят в Белыничах ко Дню белорусской письменности. Столь масштабного обновления в райцентре не было как минимум последние десять лет.

Затраты на проведение XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» организаторы планируют окупить на 88—90%, сообщил на заседании облисполкома начальник управления культуры Петр Подгурский.

В преддверии Всемирного дня театра Национальный статистический комитет Беларуси подготовил обзор, в котором, в частности, названы самые посещаемые театры страны.
Международный день театра в Витебске отметят премьерным спектаклем

Сергей Маковецкий посетит Минск с новым спектаклем «Папа»

Фото: Алексей Вязмитинов

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Гродненском областном драматическом театре
. Десятки снимков и полноцветных копий документов раскрывают перед посетителями историю непримиримого масштабного сопротивления белорусского народа фашистским захватчикам во время Великой Отечественной войны.

На Гомельщине «Белая Русь» приглашает детей к участию в творческом конкурсе «И пусть поколения помнят». Творческое состязание приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Символические горсти земли с воинских захоронений и братских могил времен Великой Отечественной войны в Чечерском районе собрали в общую капсулу. Митинг на Аллее Героев Советского Союза в Чечерске стал завершением районного этапа международной акции «Во славу общей Победы!».

Популярное

Многие СМИ облетела новость о том, что народный артист РСФСР Лев Лещенко сейчас в крайне тяжелом состоянии. Однако друг певца Владимир Винокур опроверг эти сведения. По его словам, Лев Лещенко проходит лечение от двустороннего воспаления легких и чувствует себя относительно неплохо.

Фото: ТАСС

Умер артист Центрального академического театра Российской Армии Сергей Смирнов, который озвучил героев около 400 иностранных фильмов. В частности, среди его работ «50 оттенков серого» и «Человек-паук».

Также стало известно, что скончался народный артист России, председатель правления Гильдии артистов циркового искусства Юрий Кукес.

Взрыв газовоздушной смеси произошел на втором этаже жилого пятиэтажного дома в Магнитогорске. В результате ЧП погибли как минимум два человека.

В Минске под колесами грузовика МАЗ погиб мужчина 1972 года рождения. В обстоятельствах смертельного ДТП разбираются сотрудники ГАИ, СК и ГКСЭ.

Вечером 25 марта в Узденском районе девятилетняя девочка во время игры присела и прислонилась спиной к бетонной крышке, приставленной к канализационному кольцу. В результате крышка упала на ребенка. Девочку госпитализировали. Однако угрозы для жизни нет.

Фото: Юрий Мозолевский

Завершено расследование разбойного нападения на автозаправку в Минске, которое было совершено в декабре 2018 года. Подробности — здесь.

В Беларуси начался пожароопасный период. За последние сутки зарегистрировано более ста природных пожаров.

Что еще стоит почитать

По поручению Президента Министерство труда и социальной защиты сейчас, в разгар пандемии коронавируса, принимает все меры, чтобы помочь тем, кто особенно уязвим: людям пожилым и инвалидам. Соцработники готовы доставить продукты и другие товары первой необходимости, сходить в аптеку за лекарствами. Ведь в стране проживает около 830 тысяч пожилых граждан и инвалидов, из которых почти 160 тысяч — одинокие. Именно их в первую очередь поручила обзвонить министр Ирина Костевич до пятницы, а в кратчайшие сроки — всех потенциально нуждающихся. Помогать им готовы 146 центров социального обслуживания и волонтеры во всех районах страны.

Фото: Антон Степанищев

Недавно в Беларуси впервые прошло уникальное медицинское вмешательство — девушке вернули слух и параллельно пересадили донорскую почку. Симультанные операции, когда во время одного оперативного вмешательства одновременно проводится несколько различных хирургических манипуляций, популярны в современной медицине. Наш корреспондент узнала, какие еще сочетанные вмешательства выполняют наши медики и как живут после них пациенты. 

Весна — то самое время, когда десятки тысяч будущих специалистов узнают, куда отправятся работать: их судьба решается на распределении. Почему думать о нем нужно не на последнем курсе, какие иллюзии создает свободный диплом и чем поможет армия, если не приглянулось первое рабочее место? Поговорили об этом с начальником главного управления профессионального образования Министерства образования Сергеем Касперовичем.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter