Заседание межправсовета СНГ по вопросам АПК пройдет в ноябре в Минске

Заседание межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ пройдет 17 ноября в Минске. Его проведение анонсировал сегодня в Москве на заседании Экономического совета СНГ вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, сообщает БЕЛТА.


"Поскольку на совете запланировано обсуждение совместных антикризисных мер в сфере АПК и согласование стратегии развития и взаимодействия продовольственных систем наших государств, просим уважаемых членов совета обеспечить представленность на этом мероприятии на уровне руководителей министерств сельского хозяйства", – обратился белорусский вице-премьер к участникам заседания Экономсовета СНГ.

Он выразил надежду, что межправсовет по вопросам АПК будет таким же результативным, как и недавнее заседание Совета по промышленной политике, прошедшее в Узбекистане.

По информации пресс-службы Исполкома СНГ, Экономсовет СНГ рассмотрел широкий круг вопросов экономического сотрудничества. Главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ, в частности обсудили ход реализации принятого на июньском заседании Экономсовета перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Рассмотрен вопрос "О проекте соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций". Основными целями документа являются обеспечение устойчивого развития функционирования зоны свободной торговли как услугами, так и товарами, либерализация условий инвестиционной деятельности.

О реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2030 года и формировании общего инновационного пространства по таким направлениям, как искусственный интеллект, робототехника, квантовые технологии, доложил председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков.

Одобрен проект соглашения о сотрудничестве государств СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. В документе определены основные направления и порядок работы специализированных противоэпидемических бригад, определен приоритетный пропуск через государственные границы сторон.

Рассмотрены проекты двух концепций: цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств СНГ и научно-технического и технологического сотрудничества. На заседании одобрен проект межгосударственной радионавигационной программы на 2023-2026 годы. В ее рамках планируется выполнение совместных мероприятий по разработке и созданию радионавигационных средств на основе использования сигналов навигационных систем наземного и космического базирования на электронной компонентной базе преимущественно разработки государств СНГ.

Членами Экономического совета одобрены проект плана совместных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам, а также проект положения о базовой организации оценки технологий здравоохранения, контроля качества и финансирования медицинской помощи государств – участников СНГ.

Следующее заседание Экономического совета СНГ пройдет 9 декабря в Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter