Заседание Евразийского межправительственного совета, рост детских пособий и пенсий, вторая победа сборной по хоккею на ЧМ. Главное за вторник

О главных новостях и событиях последнего дня апреля — в нашем обзоре.

Главное


Александр Лукашенко адресовал соотечественникам поздравление с Праздником труда. Президент отметил, что вот уже более века этот праздник не теряет своей актуальности, являясь символом солидарности людей разных профессий и поколений.

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей, большой личный вклад в подготовку спортсменов высокого класса, реализацию государственной политики в сфере юстиции, развитие сельскохозяйственной, строительной отраслей, промышленности, журналистики и национального телевидения, значительные достижения в сферах образования, культуры, искусства и спорта представители различных сфер деятельности удостоены государственных наград. Соответствующий Указ № 163 подписал белорусский лидер.

Фото: БЕЛТА

В Евразийском экономическом союзе нужно разобраться с причинами роста количества препятствий в торговле. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас во вторник на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване.

Сергей Румас также провел в Ереване встречу с Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. «Обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия», — сообщили в пресс-службе белорусского Правительства.

Россия по спорным вопросам, связанным с импортом молока из Беларуси, будет принимать решения по каждому предприятию в отдельности. Об этом заявил Дмитрий Медведев по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Мезенцева Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси. Другим указом Президент России освободил Михаила Бабича от обязанностей посла России в Беларуси, а также от должности специального представителя Президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью.

Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло по мошеннической схеме через частное предприятие в Самаре, был умышленный слив нефти. Материалы направлены в управление ФСБ России по Самарской области, сообщил на встрече с Владимиром Путиным глава «Транснефти» Николай Токарев. В свою очередь, Президент России потребовал от компании «Транснефть» корректировки системы контроля качества нефти в магистральных нефтепроводах.

На Мозырский НПЗ чистая российская нефть поступит не раньше 4 мая, проинформировали в пресс-службе концерна «Белнефтехим». Подробности — по этой ссылке.


Фото: Алексей Столяров

Федерация профсоюзов Беларуси в Республиканском дворце культуры профсоюзов вручила премии в области труда. Председатель ФПБ Михаил Орда отметил, что лауреатами премии становятся работники, которые достигли высоких показателей в труде, передовики производства, осваивающие новые технологии, инновационные проекты. Один из важнейших критериев — высокий уровень социального партнерства. Речь идет о тех гарантиях, которые заложены в коллективный договор. «Мы считаем, что условия труда и его результаты очень взаимосвязаны. Если наниматель заботится о человеке, работает над тем, чтобы он повышал свою квалификацию, то и работник старается трудиться лучше. Это инвестиции, которые приносят свой эффект», — добавил председатель ФПБ. 

Орда: история нашего профсоюзного движения — это история страны

Индустриальный парк «Великий камень» в ближайшее время станет крупнейшим центром не только производства, но и логистики инновационных товаров. Об этом во вторник заявил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук. Вместе с участниками II Международной парламентской конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ вице-спикер посетил «Великий камень». 

Фото: БЕЛТА

В Беларуси есть условия для эволюционной децентрализации и передачи определенных полномочий на места. Об этом сказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате Парламента. 

Мясникович: люди считают нужным совершенствовать местное самоуправление

Эксперты отмечают высокий конституционный потенциал для развития местного самоуправления в Беларуси
В Беларуси заинтересованы развивать местные региональные власти, укреплять эту сферу политики. Об этом в ходе заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики заявил председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерс Кнапе.

Внешний государственный долг Беларуси на 1 апреля 2019 года составил $16,6 млрд, снизившись с начала года на $0,3 млрд (с учетом курсовых разниц), или на 1,7%, сообщили в Министерстве финансов.

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника BYN 374,97. Данный норматив применяется с 1 мая.

Фото: Павел Чуйко

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в расчете на месяц составляет с 1 мая BYN 224,02. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 26 апреля 2019 года № 16, сообщили в профильном ведомстве.

В связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 мая будут произведены перерасчеты минимальных трудовых пенсий, надбавок и повышений к ним, доплат пенсионерам в возрасте старше 75 лет, социальных пенсий. 

Кроме того, в Беларуси с 1 мая вырастет размер детских пособий и некоторых других социальных выплат. 


Фото: Виталий Пивоварчик

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске в канун Праздника труда. На площади Государственного флага состоялся торжественный митинг, во время которого чествовали победителей республиканского соревнования по итогам работы за 2018 год, достигших наилучших показателей в сфере социально-экономического развития. 

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны прошло в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. На торжественное мероприятие, прошедшее в преддверии Дня Победы, были приглашены защитники Беларуси и ее освободители, партизаны и подпольщики, ветераны из породненных с белорусскими городов Подмосковья и Москвы, представители Федерального собрания России, Посткома и Парламентского собрания Союзного государства, Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, Секретариата ОДКБ, российских научных и творческих кругов, белорусской диаспоры, делегация представительства Белорусского экзархата в Москве, российские и союзные СМИ.

В Брагинском районе прошли совместные учения спасателей Беларуси и Украины. Их главной целью стала отработка взаимодействия при тушении пожаров в экосистемах на приграничных территориях.

Тем временем запрет на посещение лесов снят уже в 11 районах Беларуси, при благоприятных погодных условиях он будет оперативно сниматься и в остальных регионах страны. Об этом сообщил начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Николай Юревич.

Фото: Алексей Вязмитинов

Выставочный проект «Беларусь спортивная», приуроченный ко II Европейским играм, открылся в Национальной библиотеке. Директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин, открывая выставку, сказал: «Мало какая страна может гордиться наличием 79 олимпийских чемпионов, а в Беларуси они есть. Но главное, что за отрядом чемпионов мы видим армию молодых людей, которые понимают ценность спорта. Я уверен: успешное проведение Игр поспособствует оздоровлению нации, и вскоре многие тысячи молодых ребят придут в спортивные залы».

Национальная сборная Беларуси по хоккею одержала вторую победу на чемпионате мира в группе «А» первого дивизиона. Со счетом 3:1 наши хоккеисты переиграли венгров. Следующий матч кругового турнира, по итогам которого путевки в элиту получат первая и вторая команды секстета, подопечные Андрея Сидоренко проведут 2 мая. Соперником будет команда Словении, проигравшая два первых своих поединка.

«Витебск» свел к нулевой ничьей ответный матч 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу против минского «Динамо». А так как первая игра между этими соперниками завершилась победой подопечных Сергея Ясинского (1:0), именно они шагнули в финал нынешнего розыгрыша.

Фото: РЕЙТЕР

Запомнился вторник и важнейшим европейским футболом. Состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором «Аякс» одолел в гостях «Тоттенхэм» (1:0). Клуб из Нидерландов сделал неплохую заявку на выход в финал. Но, так или иначе, все решится в Амстердаме 8 мая.

Популярное

ЗЕНА, которая представит Беларусь на конкурсе песни «Евровидение-2019», вошла в десятку фаворитов шоу по итогам голосования на портале Eurovisionworld. Она опережает многих фаворитов — представителей Франции, Мальты и Кипра. Лидируют в онлайн-рейтинге Нидерланды.

Американский кинорежиссер, дважды номинированный на «Оскар» за фильм «Ребята по соседству», Джон Дэниел Синглтон умер в Лос-Анджелесе на 52-м году жизни. За несколько дней до своей смерти он перенес инсульт. 

Фото: ТАСС

Марина Абросимова, которая более известна под своим сценическим псевдонимом МакSим, чувствует себя лучше. К концу этой недели ее, возможно, перевезут в Москву. Об этом во вторник сообщила продюсер Маргарита Соколова в своем аккаунте в Instagram. Она также выложила аудиообращение певицы к поклонникам.

Российский актер Станислав Садальский предложил переименовать шоу «Голос. Дети» в «Поющие денежные мешки» из-за скандала вокруг победы в финале дочери певицы Алсу. Он также выразил уверенность в том, что голосование в финале конкурса не обошлось без так называемой накрутки голосов. 

Фото: РЕЙТЕР

Японский наследный принц Нарухито вступил в полномочия императора страны. В соответствии с принятым парламентом законом об отречении его отца, бывшего императора Акихито, это произошло в 00.00 часов 1 мая по токийскому времени. Одновременно в Японии начался первый год эры Рэйва («Прекрасной гармонии»), как именуется эпоха правления нового монарха. Эта система используется в стране для летоисчисления наряду с общепринятой международной.

Неизвестный въехал на автомобиле в здание торгового центра в Гамбурге. По меньшей мере девять человек обратились за медицинской помощью в результате инцидента.
Под Минском водитель Audi Q5 погиб после столкновения с грузовиком

В Минске мотоциклист сбил девушку на переходе
Резонансная авария произошла 29 апреля в первой половине дня на 23-м километре автодороги Р53 вблизи деревни Перемежное недалеко от Жодино. Водитель внедорожника Volvo во время обгона выехал на встречную полосу, где столкнулся с ехавшим навстречу автомобилем Geely. В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных травм на месте аварии скончалась пассажирка Geely 1986 года рождения

Под Слуцком машину с покупателями наркотиков пришлось останавливать со стрельбой, сообщили в УВД Минского облисполкома. Инцидент произошел ночью 30 апреля. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса (незаконное хранение наркотиков).
 
Фото: СК

Правоохранители задержали трех подозреваемых в жестоком убийстве жителя Полоцка. Тело мужчины обнаружили закопанным во дворе его дома. 

В Кобрине двухлетний ребенок выпал из окна на пятом этаже многоквартирного дома. Несчастный случай произошел 29 апреля около 15 часов. Малыш забрался на подоконник, открыл окно и, надавив на москитную сетку, выпал вместе с ней наружу. Мама ребенка в это время была на кухне. Мальчик с травмами госпитализирован. Его состояние оценивается как тяжелое. 

Задержанием десяти наркокурьеров завершились оперативно-разыскные мероприятия правоохранителей по выявлению и пресечению каналов поставки наркотиков на территорию Беларуси и их дальнейшего распространения. Задержания прошли в течение недели на территории Минского района. 

Что еще стоит почитать

Не получить заработную плату за несколько отработанных месяцев — ситуация, что и говорить, неприятная. Если же задолжавшее предприятие начинает процедуру банкротства — она усложняется многократно. Исключить неблагоприятное развитие событий, погасить долги по зарплате поможет заранее сформированный страховой фонд — такой механизм ФПБ предложила Правительству. В деталях создания финансовой подушки безопасности разбирался наш корреспондент.

Фото: pixabay.com

В редакцию позвонила жительница Волковыска Оксана Анатольевна. Собирается отвезти своего пятилетнего сына на май и все летние каникулы к бабушке в деревню в Браславский район. Желание женщины понятно: свежий воздух, природа, да и себе руки можно развязать и немного отдохнуть от тяжелых обязанностей. Но услышала, что ребенок может отсутствовать в саду без уважительной причины только 30 дней — иначе грозит отчисление. «Летние каникулы в расчет не берутся. Но вот как быть с маем, неужели его могут засчитать как прогулы? — негодует мама. — Правда ли, что за пропуски ребенка действительно могут отчислить из детсада?»

Премьеры и презентации, консультации и дегустации, прямые трансляции и инновации — все это лишь небольшая часть программы XХIII Международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі», которая откроется 2 мая по проспекту Победителей, 14. Почти 500 печатных СМИ, теле- и радиопрограмм и каналов из Беларуси, России, КНР, Литвы, Узбекистана, Украины, Латвии и других стран — выставка будет не менее масштабной, чем в прежние годы. Но одновременно и очень личностной, ведь, как и раньше, здесь важен каждый читатель, зритель, ценятся яркие мнения и точные высказывания.

В Праздник труда страна выйдет на маевку. Эта добрая традиция каждый год знаменует собой начало мая и подчеркивает трудолюбивый и созидательный характер нашего народа. Праздничные мероприятия, организуемые Федерацией профсоюзов Беларуси, пройдут во всех регионах — о них подробно информирует местная печать. А в этом материале мы рассказываем об основных мероприятиях Первомая-2019.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter