Засечки “гладкого” сезона

В хоккейном чемпионате Беларуси осталось самое интересное — плей-офф. Регулярное первенство, иначе именуемое “гладким” сезоном, уже позади. Круг претендентов на медали сузился до предела. И уже на этой неделе команды начнут выяснять, кто больше достоин места на пьедестале. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию наиболее памятные моменты “гладкого” сезона. Определять эти засечки нам помогал главный редактор хоккейной программы СТВ “Горячий лед” Роман Стронгин.

Мал, да удал
Звания игрока-открытия чемпионата больше других заслуживает пока 22-летний Александр Жидких. Этот парень не высок ростом и не косая сажень в плечах — а ведь габариты весьма ценятся на позиции центрфорварда. Александр берет другим — светлой головой, быстрым катанием и точным броском. Перейдя накануне нынешнего первенства в “Химик-СКА”, он стал лидером новополоцкой команды, а также одним из лучших бомбардиров чемпионата Беларуси. Сразу после Нового года талантливого форварда пригласил в свои ряды столичный “Керамин”, а еще раньше он впервые был вызван в национальную сборную Беларуси.
Смертельный бой
Подает большие надежды и другой молодой хоккеист. Гомельчанин Михаил Стефанович солирует как в юниорской сборной Беларуси, так и в молодежной. Однако в этом чемпионате он запомнился не только хорошей игрой. В матче его “Гомеля” с “Юностью”, желая того или нет, Михаил спровоцировал самую громкую драку сезона, в результате которой больше всех и пострадал. Годящийся ему в отцы Олег Леонтьев не простил удара локтем в голову и провел со Стефановичем “воспитательную” работу при помощи кулаков. На льду вспыхнула драка, и судьям пришлось увести команды в раздевалки, не дожидаясь перерыва.
Два дебютанта
Минский “Керамин” стал победителем “гладкого” сезона. У руля команды — Андрей Гусов, который проводит первый чемпионат в качестве главного тренера. Еще четыре года назад он был действующим игроком и признавался лучшим форвардом чемпионата Беларуси оборонительного плана. Выступал он тогда за “Керамин”, однако из-за разногласий с руководством клуба перешел в “Динамо”, где вскоре и завершил карьеру. Любопытно, что руководство “Керамина”, с которым Гусов-игрок рассорился, не побоялось доверить ему команду и не прогадало. Федерация также отметила заслуги молодого специалиста и отдала под его начало юношескую сборную.
Еще один тренерский прорыв совершил Сергей Пушков. Российский специалист до этого сезона никогда не работал со взрослыми командами, зато добивался неплохих результатов с молодежью. В новополоцком “Химике-СКА” у него тоже пока все получается. Пушков создал команду, которая уверенно вышла в плей-офф и способна попортить нервы любому сопернику.
“Динамо” + “Юность” = суперклуб?
Создание суперклуба, наверное, самый глобальный проект в истории белорусского хоккея. Планируется, что команда, которая возникнет после слияния минских “Динамо” и “Юности”, соберет белорусских легионеров, выступающих в чемпионате России. Правда, неизвестно, сможет ли команда потянуть контракты наших легионеров. Не секрет, что Калюжный получает в “Авангарде” около миллиона долларов в год. Кольцов в “Салават Юлаев” немногим меньше. Да и не так белорусских легионеров много, чтобы укомплектовать ими целую команду. Скорее всего, суперклуб соберет лучших игроков внутреннего первенства Беларуси, что приведет к его ослаблению и падению зрелищности. Взамен ушедших высококлассных хоккеистов команды будут выпускать на лед невышколенных дублеров. О том, что из этого может получиться, видно на примере “Бреста”, занявшего последнее место в чемпионате.
Прощай, пан Покович!
Самая громкая отставка последних лет произошла неожиданно. Словака Любомира Поковича уволили как раз в тот момент, когда минское “Динамо” шло на первом месте по потерянным очкам и вообще было лучшей командой практически по всем показателям. Руководство клуба объяснило это тем, что ему не нравится игра команды. Хотя с такой игрой команды Поковича добивались успеха и в Германии, и в Словакии. Тем более словацкий специалист сам хотел покинуть клуб по окончании прошлого сезона, но его уговорили остаться. Уговорили остаться, чтобы потом попросить уйти. Возможно, динамовские шефы испугались повторения прошлогодней истории, когда “Юность” в финале под ноль разделала бело-голубых? Но все равно — расстались со словаком некрасиво.
Триумф “Юности”
Победа команды Михаила Захарова в Континентальном кубке стала настоящей сенсацией. В финале был обыгран грозный омский “Авангард” во главе с самим Калюжным. Больше “Юности” выигрывать на клубном уровне нечего. Три титула чемпионов Беларуси имеются, европейский трофей тоже. Поэтому неудивительно, что Михаил Захаров метит в тренеры еще несозданного суперклуба — каждый амбициозный специалист хочет попробовать себя на новом уровне.
Минск и остальные
Нынешний чемпионат с еще большей очевидностью выявил разницу между столичными клубами и всеми остальными — по финансовым возможностям, подбору игроков. Минские команды примерно равны по силам, разве что немного выделяется “Юность”, ворота которой защищает однозначно лучший голкипер белорусского чемпионата Степан Горячевских. Одна из главных интриг плей-офф — сможет ли “Химволокно” побороться с минчанами? В составе могилевчан тон задают Матерухин, Боровков, Сахаров, Волчков, но их усилий может не хватить, чтобы победить оппонента из столицы. Остальные команды вряд ли смогут бороться с минчанами на равных. Скорее всего, они в лучшем случае затянут серию.

Итоговая таблица чемпионата 1. “Керамин” (Минск) — 110 очков; 2. “Динамо” (Минск) — 108; 3. “Юность” (Минск) — 104; 4. “Химволокно” (Могилев) — 86; 5. “Химик-СКА” (Новополоцк) — 78; 6. “Гомель” — 76; 7. “Неман” (Гродно) — 66; 8. “Металлург” (Жлобин) — 62; 9. “Витебск” — 60; 10. “Сокол” (Киев) — 34; 11. “Брест” — 11.
Четвертьфинальные пары плей-офф (серии до трех побед)
28.02. “Керамин” — “Металлург”, “Юность” — “Гомель”, “Химволокно” — “Химик”-СКА”. 1.03. “Динамо” — “Неман”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter