Засчитывается ли в стаж служба по контракту в МВД?

«Служба по контракту в МВД БССР засчитывается в страховой стаж или  только в общий? Кто имеет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку№ 2? Анатолий Кравчинский, Витебск».
Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

− Пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении" от 17 апреля 1992 года № 1596-XII (с изменениями и дополнениями) и другими нормативными актами, действующими на дату обращения за назначением пенсии.

Согласно статьям 5 и 11 Закона в 2017 году трудовая пенсия по возрасту на общих основаниях назначается мужчинам в возрасте 60 лет 6 месяцев при наличии стажа работы не менее 25 лет, из них не менее 16 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Исчисление стажа работы производится в соответствии со статьей 51 закона. Понятия стаж работы для исчисления размера пенсии и страховой стаж различны по содержанию. 

В стаж работы для исчисления размера пенсии засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (часть первая статьи 51 закона), а также иные периоды деятельности без уплаты обязательных страховых взносов, указанные  в пунктах "а" - "н" статьи 51 Закона (часть вторая указанной статьи).

В частности, в стаж для исчисления пенсии засчитываются периоды военной службы в Вооруженных Силах, пограничных войсках и органах пограничной службы, во внутренних войсках Министерства внутренних дел, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР.

В страховой стаж включаются только периоды работы (иной деятельности), предусмотренные частью 1 статьи 51 Закона, в том числе периоды работы на территории СССР. Периоды, предусмотренные частью второй статьи 51 Закона (пункты "а", "в" - "н"), в страховой стаж не засчитываются.

Обращаем ваше внимание, что наличие страхового стажа определенной продолжительности является обязательным условием для назначения того или иного вида трудовой пенсии. Так, для назначения пенсии по возрасту в 2017 году требуется 16 лет страхового стажа работы (ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет).

Для назначения трудовых пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца достаточно факта уплаты страховых взносов. Указом Президента от 29 июня 2017 года № 233 "О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан" предусмотрены  определённые льготы по продолжительности страхового  стажа для назначения пенсий по возрасту отдельным категориям граждан.

Так трудовая пенсия по возрасту назначается гражданам, проходившим военную службу и имеющим стаж работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, включая не менее 10 календарных лет военной службы при наличии страхового стажа работы не менее 10 лет. 

Круг людей, имеющих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда определен статьями 12 и 15 закона. В частности, пунктом "б" статьи 12 право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда предоставляется мужчинам со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев (при этом не менее 6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 года) на работах, предусмотренных Списком № 2. При наличии у мужчины не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда (не менее 6 лет 3 месяцев) до 1 января 2009 года и не менее 25 лет стажа работы, пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год - за каждые 2 года 6 месяцев такой работы. 

При исчислении специального стажа, дающего право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, за периоды работы до 1 января 1992 года применяются списки производств, цехов, профессий, должностей и показателей, дающих право на такую пенсию Списки №1 и № 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173. 

За периоды работы с 1 января по 31 декабря 1992 года при исчислении специального стажа применяется Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.

Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Совета Министров от 25 мая 2005 года № 536, применяются за периоды работы после 1 января 1993 года.

Порядок применения каждого из Списков урегулирован законодательно: Списки № 1 и № 2, утвержденные в 1956 году, составлены по производственному принципу и исчисление специального стажа за периоды работы до 1 января 1992 года производится без учета результатов аттестации рабочего места по условиям труда. Для включения в специальный стаж периодов работы в профессиях и должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утвержденными в 1991 и 2005 годах, обязательным условием является подтверждение особых условий труда результатами аттестации рабочих мест. 

Право на досрочную пенсию по возрасту предоставлено работникам, занятым в течение определенного законодательством времени непосредственно и постоянно, полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, что должно быть подтверждено документами периода работы. 

Служба в МВД БССР (СССР, Беларусь) не предусмотрена Списками № 1 и № 2.Пенсионирование данной категории граждан осуществляется, в частности, в соответствии с законом от 17 декабря 1992 года № 2050-XII "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований».

Младшему медицинскому персоналу предоставлено право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2.

Так разделом XXVI "Учреждения здравоохранения" утвержденного в 1956 году, предусмотрен младший медицинский персонал, работающий в психиатрических и психоневрологических учреждениях (непосредственно обслуживающий психических больных). 

Младший медицинский персонал в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях, непосредственно обслуживающий больных, предусмотрен так же и Списком № 2, утверждённым в 1991 году (раздел XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения"). 

Списком № 2, утвержденным в 2005 году, предусмотрены санитар(ка), непосредственно занятые обслуживанием больных психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждений.

Педагогические работники не отнесены к кругу людей, имеющих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку № 2.

В тоже время, в соответствии со статьей 48 Закона отдельным категориям медицинских и педагогических работников предоставлено право на пенсию за выслугу лет со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. Женщинам такое право предоставляется при наличии специального стажа работы не менее 25 лет, мужчинам при наличии специального стажа работы не менее 30 лет.

В специальный стаж засчитывается работа, предусмотренная Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров от 1 декабря 1992 года № 724 и Перечнем учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденный постановлением Совета Министров от 9 октября 2008 года № 1490. 

Указанными Перечнями предусмотрены учителя начальных школ, базовых школ, средних школ и так далее. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter